Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Новости | все материалы раздела

В погоне за сыром
18 Августа 2015

Полиция пресекла в Московской области деятельность международной преступной группы, длительное время занимавшейся поставкой из-за рубежа санкционной продукции. В операции по обезвреживанию преступников приняли участие сотрудники Главного управления МВД РФ по Подмосковью, управления ФСБ РФ по региону, Россельхознадзора и Роспотребнадзора. Об этом сообщила официальный представитель МВД РФ Елена Алексеева, слова которой приводятся на сайте ведомства.

Следователи выяснили, что преступления тщательно готовились: с марта 2015 года в Подмосковье под видом сыра поставлялся сычужный продукт, запрещенный к ввозу в Россию. На складах на продукты, попавшие под эмбарго, подозреваемые наклеивали фальсифицированные этикетки ведущих мировых производителей натурального сыра. По поддельным документам подготовленную таким образом продукцию сбывали в крупные сети магазинов и оптовых баз Московского региона, Санкт-Петербурга и Ленинградской области.

Как подсчитали оперативники, за этот период преступники наторговали санкционной продукцией на сумму около 2 млрд рублей. По подозрению в организации незаконной деятельности задержаны и арестованы два организатора и четыре активных участника группировки в возрасте от 29 до 58 лет, говорится в сообщении.

Стражи порядка провели 17 обысков в домах, где проживали злоумышленники, в принадлежащих им складских и офисных помещениях. В результате было обнаружено и изъято 470 тонн сычужного продукта, оборудование для изготовления поддельных этикеток, а также документы, подтверждающие незаконную деятельность.

Главное следственное управление ГУ МВД России по Московской области возбудило уголовное дело по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное организованной группой в особо крупном размере). Расследование продолжается, устанавливаются подельники задержанных, а также лица, пострадавшие от их действий.

Генпрокуратура РФ открыла горячую линию для сообщений о торговле санкционными продуктами

Напомним, введенное в прошлом году Россией продуктовое эмбарго в отношении стран Запада недавно было продлено еще на год - до 5 августа 2016 года. Это произошло после того, как США и ЕС также продлили действие санкций против РФ до 31 января 2016 года. После того как к антироссийским экономическим санкциям присоединились Черногория, Албания, Исландия, Норвегия, Украина и Лихтенштейн, Россия расширила список стран, в отношении которых действует продуктовое эмбарго.

Ограничительные меры были введены на прошлой неделе против Черногории, Албании, Исландии и Лихтенштейна. Норвегия попала в санкционный список еще в прошлом году. В отношении Украины Россия ввела особые условия, объявив, что запрет на ввоз сельхозпродукции вступит в силу только в случае применения Киевом экономической части соглашения об ассоциации с Евросоюзом, заключенного в июне прошлого года.

Помимо продления эмбарго, Россия также ужесточила обращение с санкционной продукцией. Теперь по решению правительства и указу президента РФ Владимира Путина продукты, попадающие в страну в обход эмбарго, уничтожают. Решение вызвало как протесты общественности, указывающей на неэтичность подобных действий, так и критику на Западе. Но власти РФ отступать от жесткой политики не собираются.

Во вторник стало известно, что Генеральная прокуратура РФ открыла горячую линию для сообщений о фактах незаконного ввоза в РФ и продажи санкционных продуктов. Об этом говорится на сайте надзорного ведомства.

Как напоминают в Генпрокуратуре, "в целях защиты национальных интересов" указом президента был введен запрет на ввоз продовольственной продукции, поставляемой из США, стран ЕС, Албании, Австралии, Исландии, Канады, Лихтенштейна, Норвегии и Черногории. В перечень, определенный правительством, вошли: колбасы и иные мясные продукты, рыба и морепродукты, фрукты, орехи, овощи, замороженное и свежее мясо.

"Между тем недобросовестные поставщики ввозят эту продукцию без проведения контроля ее качества, соблюдения условий перевозки и хранения, что может быть опасно для здоровья граждан", - отмечают в ведомстве.

Чтобы предотвратить массовые нарушения прав граждан РФ, Генпрокуратура организовала горячую линию, пояснили в пресс-службе. Теперь обо всех фактах обнаружения санкционных продуктов можно сообщать по телефонам +7 (985) 169-75-74 и +7 (985) 169-75-77. Линия работает ежедневно с 9:00 до 18:00 по московскому времени.

Отметим, что за выявление и уничтожение санкционной продукции отвечают: на границе - Федеральная таможенная служба и Россельхознадзор, в регионах - Роспотребнадзор. Однако в Госдуме предлагали привлекать к процедуре еще и прокуратуру. Сообщалось, что депутат фракции партии "Справедливая Россия" Александр Агеев обратился к премьер-министру Дмитрию Медведеву с просьбой усилить контроль за реализацией постановления правительства об уничтожении санкционных продуктов.

По мнению Агеева, участие прокуратуры в процессе поможет пресечь коррупционерам возможность нажиться на ликвидации продуктов. В качестве доказательства того, что нечистые на руку чиновники уже прощупывают варианты наживы, депутат привел сообщения в СМИ о том, что якобы не вся контрабанда была уничтожена за первые дни реализации постановления правительства. Однако недавно Россельхознадзор выступил с отчетом, из которого следует, что указ президента реализуется неуклонно. В ведомстве сообщили, что с 6 августа, когда указ вступил в силу, было уничтожено почти 600 тонн санкционной растительной и животной продукции.

Источник: NewsRu.com

Обсуждение статьи

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru