Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Новости | все материалы раздела

Один "орех" раскололся
18 Августа 2015

Один из предполагаемых лидеров ореховской группировки Игорь Сосновский, задержанный 15 августа в Тверской области, сознался в убийстве адвоката Виталия Моисеева и его жены. Об этом «Интерфаксу» рассказал источник в правоохранительных органах.

«Игорь Сосновский по кличке Чипит уже дал признательные показания и взял на себя убийство Виталия Моисеева, представлявшего интересы бывшего предпринимателя и депутата Одинцовского муниципального собрания Сергея Журбы, а также его жены Елены», — сообщил собеседник агентства.

По его словам, Сосновский, отслуживший в спецназе ВДВ и воевавший в Афганистане, имеет прекрасную стрелковую подготовку. Следствие считает, что именно он расстрелял юриста с супругой из автомата Калашникова в октябре 2014 года в Одинцовском районе Подмосковья.ъ

Кроме того, проверяется причастность Сосновского и еще одного предполагаемого участника ореховской ОПГ Сергея Фролова (кличка Болтон) к убийству другого адвоката — Татьяны Акимцевой, которая также представляла интересы Журбы.

В середине августа Сосновский и Фролов, находившиеся в международном розыске с 1998 года, были задержаны в Тверской области.

Депутат и предприниматель Журба был ключевым свидетелем на процессе по делу одного из руководителей ореховской группировки Дмитрия Белкина, ныне отбывающего пожизненное наказание. В 1990-е годы для обеспечения безопасности своего бизнеса Журба был вынужден включить в состав учредителей родственников Белкина (его жену и мать). Однако когда банда была разгромлена силовиками, предприниматель вывел их из бизнеса.

Почти сразу же после этого, в 2010 году, на него было совершено покушение: автомобиль бизнесмена расстреляли из автоматов на въезде в деревню Акулово Одинцовского района. Охранник предпринимателя был убит, а сам Журба и его водитель получили ранения. После этого по совету адвокатов бизнесмен стал сотрудничать с правоохранительными органами, дав показания на лидеров ореховских по поводу их деятельности в 1990-е годы.

Журба был взят под госохрану. Однако 4 июня 2014 года на него было совершено очередное покушение: снайпер тяжело ранил предпринимателя в спину, когда тот входил в свой офис. 22 июля 2014 года был убит его водитель Алексей Захаров, который также проходил свидетелем по делу Белкина и находился под госзащитой. После этих событий адвокат Акимцева заявила журналистам, что всерьез опасается за свою безопасность. Акимцева была убита в центре Москвы в сентябре 2014 года.

Ореховская группировка, действовавшая в столичном регионе, приобрела широкую известность в 1990-е. После убийства в 1994 году ее лидера Сергея Тимофеева (Сильвестра) власть в банде получили Сергей Буторин (Ося) и Дмитрий Белкин (Белок), под руководством которых был совершен целый ряд дерзких убийств. Когда в 1998 году застрелили следователя по особо важным делам Юрия Керезя, костяк ОПГ был разгромлен, лидеры скрылись за границей. В дальнейшем их задержали и выдали России, где обоих приговорили к пожизненному заключению. При этом все последние годы в Москве и Подмосковье совершались убийства адвокатов и ключевых свидетелей по делам, связанным с группировкой.

Источник: Lenta.ru

Обсуждение статьи

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru