Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Новости | все материалы раздела

Киргизы проходят паспортный контроль как "жители России и Беларуси"
25 Августа 2015

Гражданам Киргизии для устройства в России на работу теперь не требуется оформлять патент. На прошлой неделе страна стала полноправным членом Евразийского экономического союза (ЕАЭС). Эксперты и сотрудники суши-баров рассказали МОСЛЕНТЕ о том, сколько сейчас в столице приезжих из Киргизии и станет ли их еще больше.

Таможенная граница между Киргизией и другими членами ЕАЭС была отменена 12 августа. Предприятиям страны теперь придется соблюдать единые для экономического союза требования к продукции, но для главного экспортного товара Киргизии — трудовых мигрантов — наступает золотой век. Приезжим теперь не требуется сдавать экзамены и оформлять трудовой патент, не нужно и регистрироваться в течение месяца после пересечения границы с Россией.

«Гастарбайтеры говорят Украине „спасибо“»

Демограф Никита Мкртчян о рекордной рождаемости в Москве и об отсутствии этнических гетто

«Граждане Киргизии теперь могут устроиться на работу по внутреннему киргизскому паспорту. Им нужно будет только заключить с работодателем трудовой договор, как это делают сейчас другие члены ЕАЭС — граждане Казахстана, Белоруссии, Армении», — сказала МОСЛЕНТЕ пресс-секретарь УФМС России по городу Москве Татьяна Стретович. Киргизы освобождены также от процедуры признания документов об образовании. «Теперь киргизские граждане — свободные соискатели вакансий на евразийском рынке труда»,— подчеркивает Стретович.

Список преференций этим не ограничивается. Глава киргизской диаспоры в Москве «Кыргыз биримдиги» Абдыганы Шакиров говорит, что, согласно договору о вступлении страны в ЕАЭС, киргизы получили право требовать от работодателя записи о приеме на работу в трудовую книжку. «Работа в России будет засчитываться в общий трудовой стаж, а члены семей получат право претендовать на социальные обеспечение: бесплатную медицину, места в детских садах, школах и ВУЗах России. С другой стороны, это обязывает платить все взносы, налоги», — отмечает Шакиров.

По данным ФМС, сейчас в России работает 313 тысяч граждан Киргизии. Эксперты считают, что реально эта цифра выше в два-три раза. Руководитель общественной организации «Страна без расизма и ксенофобии» Бахром Исмаилов говорит, что киргизы делят с таджиками третье и четвертое место среди самых многочисленных диаспор в России. «Только в Москве и тех, и других по 200-250 тысяч человек. Первое и второе место по численности занимают приезжие из Узбекистана и Украины», — подчеркивает Исмаилов.

Обсуждение статьи

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru