Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Новости | все материалы раздела

Валентину Матвиенко не устроили условия посещения США
27 Августа 2015

Валентина Матвиенко получила визу США, но все равно отказывается от поездки в Нью-Йорк. Спикеру СФ не позволено участвовать в заседании Межпарламентского союза – основного мероприятия, которое она намеревалась посетить, и запрещено удаляться больше чем на 25 миль от центра Манхэттена. Конфликт вокруг визита Матвиенко случился на фоне готовящейся поездки Владимира Путина, который собирается выступить на сессии Генассамблеи ООН в сентябре.

Делегация Совета Федерации во главе со спикером Валентиной Матвиенко отказалась от поездки в Нью-Йорк, где было запланировано участие российских сенаторов в заседании Межпарламентского союза (МПС). Согласно программе, опубликованной на сайте организации, Матвиенко должна была выступить с трехминутной речью 1 сентября.

До последнего момента в подвешенном состоянии находился вопрос с визой для спикера СФ. Как известно, председатель верхней палаты парламента включена в санкционные списки США и, по идее, не может рассчитывать на получение американской визы.

Однако заседание Межпарламентского союза поддерживается ООН, хотя в полной мере мероприятием ООН и не является.

Обычно США не отказывают в визе включенным в черные списки политикам, если те приезжают на мероприятия, проходящие по линии ООН. В свое время на Генассамблее Организации Объединенных Наций выступали президент Белоруссии Александр Лукашенко и тогдашний лидер Ирана Махмуд Ахмадинежад — в «обычное время» не въездные в США.

Впрочем, были и исключения: в 2013 году визу для посещения Генассамблеи ООН не получил президент Судана Хассан аль-Башир. Причина отказа не объяснялась. В 1998 году США не дали визу тогдашнему лидеру Палестины Ясиру Арафату, который собирался выступить в ООН по вопросу палестинских территорий. После этого Организация Объединенных Наций решила перенести заседание Генассамблеи в Женеву, которая не стала ограничивать въезд Арафату.

Но ситуация Валентины Матвиенко тем и отличается, что мероприятие, на которое она приглашена, не является «в чистом виде» ооновским. А следовательно, запрос на получение визы можно было как отклонить, так и дать на него положительный ответ.

В результате визу спикеру СФ дали. Однако российскую сторону не устроили ограничения, которые она предусматривает.

Заявление МИДа, распространенное в среду, гласит, что «выданная после долгих проволочек виза» не позволяет «участвовать в любых встречах и других мероприятиях по линии Межпарламентского союза». Иначе говоря, присутствовать и выступать на заседании МПС, ради которого Матвиенко и собралась в США, ей запретили. У спикера СФ осталась лишь возможность проводить встречи в рамках ООН. По словам информированного источника «Газеты.Ru», не исключалось, что глава верхней палаты парламента пообщается с генсеком ООН Пан Ги Муном.

Кстати, заседание Межпарламентского союза должно было проходить непосредственно в штаб-квартире Организации Объединенных Наций. Грубо говоря, Матвиенко нельзя было бы даже переместиться из одного крыла здания в другое, констатирует источник, близкий к МИДу.

Российское внешнеполитическое ведомство обвинило США в срыве поездки спикера СФ.

Выдачу визы с ограничениями МИД охарактеризовал «как грубое нарушение общепринятых норм международного права», которое идет «вразрез с обязательствами государств, принимающих на своей территории многосторонние форумы»: «Действия Вашингтона, позиционирующего себя в качестве чуть ли не главного защитника демократии и свободы слова в мире, фактически блокируют возможность изложить подходы, отличающиеся от американских политических установок и приоритетов», — говорится в заявлении внешнеполитического ведомства.

По информации «Газеты.Ru», помимо запрета посещать мероприятия по линии МПС, тип визы, выданной Матвиенко, предусматривал и другое ограничение: запрет удаляться больше чем на 25 миль от центра Манхэттена, на территории которого, собственно, и расположена штаб-квартира ООН.

Соответственно, если бы Матвиенко поехала в США, американские власти старались бы строго наблюдать за тем, не нарушает ли она формальных требований.

Ранее подобную ситуацию пережил певец и депутат Иосиф Кобзон, которому США многие годы отказывались выдать визу, подозревая его в связях с мафией. Позже Кобзон визу получил. Приехав в США для участия в официальном мероприятии, он ко всему прочему согласился встретиться для дружеского общения с российскими эмигрантами. После этого, как потом рассказывал журналистам сам депутат, американские дипломаты попросили его прервать визит и вернуться в Москву.

«Шараханья с визой показывают бессистемность подходов» со стороны американской администрации, которая продемонстрировала «тупиковую позицию», возмущается собеседник «Газеты.Ru» в дипломатических кругах.

Член комитета СФ по международным делам Игорь Морозов предложил в ответ наложить ограничения на поездки в Россию для госсекретаря США Джона Керри.

Он, как считает сенатор, находится в числе тех, кто принимает решения по вопросам виз. Керри, заявил «Газете.Ru» Морозов, мог бы получить российскую визу в «усеченном варианте», предусматривающем, что его поездка ограничивается лишь общением с главой МИД Сергеем Лавровым и посещением американских дипломатов: «Фактически он был бы изолирован рамками здания посольства», — предлагает член СФ.

В свою очередь в заявлении пресс-секретаря американского посольства в России Уильяма Стивенса говорится, что «США привержены исполнению своих обязательств как страна, на территории которой находится ООН». По словам Стивенса, информация о визах является конфиденциальной, «однако это общеизвестный факт, что Валентина Ивановна Матвиенко находится в санкционном списке ряда стран».

Экс-заместитель главы МИДа Георгий Кунадзе заявил «Газете.Ru», что не видит «ничего необычного» в решении США, и считает, что оно гораздо мягче решения финских властей, которые ранее вообще отказались выдать визу спикеру Госдумы Сергею Нарышкину, собиравшемуся участвовать в сессии Парламентской ассамблеи ОБСЕ:

«Американцы поступили гибче — допустили участие Матвиенко в международном мероприятии, но выдвинули ряд ограничений, так как спикер Совета Федерации — фигурант санкционного списка».

По мнению дипломата, отмена поездки Матвиенко — это «проявление слабости». Но в то же время, говорит он, спикеру СФ было бы сложно защищать позиции России, так как сегодня они «в большей степени незащитимы».

«Отказ от поездки был оправдан, поскольку выданная виза носит оскорбительный и дискриминационный характер, — считает глава президиума Совета по внешней и оборонной политике Федор Лукьянов. — Американцы пошли как бы на компромисс — дескать, приезжайте, но на таких вот условиях. При этом они, видимо, понимали, что такого рода условия никто не примет».

Конфликт с визой для Валентины Матвиенко произошел на фоне подготовки к поездке в США Владимира Путина — в конце сентября он намерен посетить Нью-Йорк, чтобы выступить на юбилейной сессии Генассамблеи ООН.

Директор Центра комплексных европейских и международных исследований факультета Мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ Тимофей Бордачев считает, что ситуация вокруг Матвиенко не скажется на атмосфере визита Путина, поскольку его поездка не должна рассматриваться в контексте российско-американских отношений: «ООН — это не Америка. Это организация, которая в силу стечения обстоятельств находится в Нью-Йорке».

При этом он отмечает, что у России также есть право ограничивать в передвижении американских чиновников — «это было бы логично».

В свою очередь один из российских экспертов в области международной политики заявил «Газете.Ru», что, хотя скандал вокруг визита Матвиенко и не повлияет на поездку Путина в ООН, тем не менее это «сигнал»:

«США могли бы пойти по менее жесткому сценарию, однако избрали формалистский и иезуитский подход, тем самым продемонстрировав, что с нынешней российской властью не хотят иметь ничего общего».

Источник: Газета.ру

Обсуждение статьи

сергей-57
Aug 27 2015 9:24PM

не УТРОИЛИ--в смысле на троих сообразить не дали?

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru