Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Новости | все материалы раздела

Ходорковский и Навальный объединились для помощи политзаключенным
31 Августа 2015

Бывший совладелец нефтяной компании ЮКОС Михаил Ходорковский и оппозиционный политик Алексей Навальный раздадут 2,2 млн руб. семьям политзаключенных. 22 человека, признанных экспертами политическими узниками, получат единовременную помощь в размере 100 тыс. руб. Таким образом, официально стартует проект по финансовой поддержке политических заключенных в рамках правозащитного направления движения Ходорковского «Открытая Россия», рассказала РБК координатор проекта, экс-фигурантка «болотного дела» Мария Баронова.

«Если вы или ваши близкие попали в беду за политический активизм, отстаивание прав или выражение гражданской позиции, расскажите нам об этом деле. Мы постараемся помочь», — пишут Ходорковский и Навальный в совместном обращении, опубликованном на сайте проекта. Деньги выделили из личных средств Ходорковский и еще несколько жертвователей, пожелавших остаться анонимными, пояснила Баронова. «Навальный в этом проекте финансово не участвует — у него просто нет денег, и его счета арестованы. Но мы всячески медийно продвигаем этот проект», — уточнил директор Фонда борьбы с коррупцией Роман Рубанов.

«Основная цель поддержки — дать возможность родственникам попасть на свидания. Зачастую даже у семей достаточно известных политзеков не хватает средств, чтобы приехать к ним в колонию. Так, например, к антифашисту Алексею Сутуге, находящемуся сейчас в отдаленной колонии в Иркутской области, не может приехать его жена», — объясняет Баронова.

Кто является политзаключенным, определил экспертный совет из 24 известных правозащитников — адвокатов, занимающихся политическими делами, и журналистов, пишущих на правозащитную тематику. Среди них — руководитель Московской Хельсинкской группы Людмила Алексеева, руководитель ассоциации АГОРА Павел Чиков, сопредседатель движения «Голос» Григорий Мельконьянц и другие. Помощь получат те, кого сочли политзаключенными более половины членов экспертного совета. Для проекта будет создан специальный раздел на сайте «Открытой России», где в виде текстов и видеосюжетов будут рассказывать истории о судьбе политзаключенных, а также можно будет изложить свое дело и попросить о помощи.

Одним из критериев для получения финансовой поддержки является готовность к публичности, подчеркивает Баронова. «Любые незаконные действия, которые совершаются правоохранительными органами, возможны лишь в полной тишине. Наша цель — помочь тем людям, которые не хотят тишины и просят сообщить всем, что же с ними произошло. Именно таких людей мы и не оставим в трудной ситуации», — поясняет она. В ближайшие две недели финансовую помощь получат несколько фигурантов «болотного дела», включая осужденных за организацию массовых беспорядков Сергея Удальцова и Леонида Развозжаева, брата Алексея Навального Олега, эколога Евгения Витишко, украинского режиссера Олега Сенцова, украинскую летчицу Надежду Савченко и других. Баронова отмечает, что новый проект помогает тем заключенным, кто разделяет европейские ценности — верховенство права, разделение ветвей власти, жизнь человека как высшую ценность, борьбу с коррупцией и другие.

В следующий раз средства будут собираться методом краудфандинга, говорит Баронова. «Стало очевидно, что нуждающихся в поддержке людей гораздо больше, но многие вообще не знали о нашей инициативе. И уже сегодня мы знаем других людей, дела которых мы рассмотрим и примем решение по ним в следующий раз, который произойдет не позднее октября», — рассказала правозащитница.

Чем занимается «Открытая Россия»

В конце сентября прошлого года Михаил Ходорковский объявил о перезапуске своего проекта «Открытая Россия», созданного в 2001 году и прекратившего деятельность в 2005 году после масштабных проверок Генпрокуратуры. В отличие от одноименного фонда в обновленном проекте нет многочисленного штата сотрудников, а эксперты сотрудничают на добровольной основе, рассказывал РБК федеральный координатор «Открытой России» Владимир Кара-Мурза.

Как рассказывают сотрудники «Открытой России», они ведут работу по четырем основным направлениям. Помимо правозащитного проекта есть сайт организации с собственной редакцией, на котором публикуются новости, блоги и видеосюжеты. «Открытая Россия» проводит публичные лекции, круглые столы и т.п. В частности, накануне осенних выборов стартовал проект «Открытые выборы», который направит наблюдателей на выборы в Костромской области, где баллотируется список коалиции Алексея Навального и Михаила Касьянова.

Источник: РБК

Обсуждение статьи

Евгений
Sep 2 2015 1:26PM

не эти пиявки в другом месте хозяевам не нужны.Ну и сосать русскую кровь,это их нац.развлекуха.

Ирина
Aug 31 2015 10:22PM

Похудел и осунулся, что-то не нравится ему в России. Народ не тот, все не то. Надо заняться другим народом, другой страной, а мы проживем с Божьей помощью без усилий блогера и ростовщика.

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru