Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Новости | все материалы раздела

Российские бронетранспортёры и гранатомёты для Сирии
10 Сентября 2015

Фото: Alaa Al-Faqir / Reuters

“Ъ” стали известны детали соглашения о поставках российских вооружений правительству Башара Асада, ставших поводом для очередного дипломатического клинча между Москвой и Вашингтоном. Россия подтвердила оказание военно-технической помощи Сирии и присутствие в стране российских военных специалистов — «строго в рамках международного права». В Москве уверены, что это только помогает президенту Асаду бороться с терроризмом. США считают, что Россия тем самым поддерживает режим, который сам ответственен за распространение терроризма. Обострившиеся разногласия, скорее всего, похоронят инициативу Москвы по подключению сирийских правительственных сил к возглавляемой США международной коалиции по борьбе с «Исламским государством» (ИГ).

Как сообщили “Ъ” источники в сфере военно-технического сотрудничества с иностранными государствами, «на данный момент ведется или близка к завершению поставка в Сирию нескольких партий стрелкового оружия, гранатометов, бронетранспортеров БТР-82А, военных грузовиков “Урал” и иного вооружения, необходимого для ведения локальных боевых действий и переброски личного состава сирийской армии».

Собеседники “Ъ” утверждают, что поставки ведутся «в соответствии с международным правом, с соблюдением всех формальностей и в рамках существующих контрактов» между правительствами России и Сирии. Источники “Ъ” также уверяют, что часть из этих соглашений реализуется на деньги, выделенные Дамаском в качестве аванса (речь идет о сумме около $400 млн) на закупку систем ПВО С-300ПМУ-2, которые «Москва после консультаций с властями Израиля решила не поставлять». (Впрочем, в декабре 2014 года ВВС Израиля нанесли удары по пригородам Дамаска, где, по данным израильских СМИ, были размещены находящиеся на вооружении сирийской армии российские ракетные комплексы С-300). Собеседники “Ъ” убеждены, что достигнутое с помощью России «усиление сирийской армии должно существенно помочь в борьбе с ИГ».

«Все наши контакты по линии военно-технического сотрудничества с сирийцами абсолютно законны… Мы учитываем обстановку в этом регионе и поставляем туда только то оружие, которое не может быть использовано против других стран. Поверьте мне: все, что у них есть, направлено исключительно для защиты своих границ и борьбы с террористами»,— подчеркивал в интервью “Ъ” генеральный директор «Рособоронэкспорта» Анатолий Исайкин (см. номер от 13 апреля).

Москва в последние месяцы настойчиво продвигает идею подключения сирийских вооруженных сил к антитеррористической коалиции, в которую входят страны региона и западные державы. В этом контексте Россия рассматривает военную помощь Дамаску как необходимую для противодействия террористической угрозе. «Инициатива президента России о противодействии ИГ включает в себя в качестве стержневого элемента необходимость бороться с терроризмом повсеместно, без попыток устанавливать градацию: где “террористы” хорошие, а где — плохие»,— заявил “Ъ” заместитель главы МИД РФ Сергей Рябков на выставке Russia Arms Expo-2015.

В том же ключе на днях высказался в телефонной беседе с госсекретарем США Джоном Керри глава МИД РФ Сергей Лавров. Российский министр подтвердил, что подобная помощь «всегда оказывалась и оказывается». В среду, комментируя эту тему, представитель МИД РФ Мария Захарова добавила, что Москва никогда не отрицала этого факта. По ее словам, в Сирии присутствуют российские военные специалисты, помогающие осваивать поступающую технику, и работает пункт материально-технического обеспечения военно-морского флота РФ.

По данным же агентства Reuters, российские военные участвуют в сирийском конфликте не только в качестве советников. Источники в Ливане, знакомые с политической и военной обстановкой в Сирии, сообщили агентству, что военные из РФ принимают участие в операциях на внутрисирийском фронте и в ближайшее время ждут подкреплений. А источники Reuters в армии США утверждают, что Москва направила в Сирию два десантных корабля и дополнительный самолет со спецтехникой — по одной из версий, для подготовки взлетно-посадочной полосы аэродрома в портовом городе Латакия, контролируемом правительственными силами. Россия же настаивает, что направляет в Сирию самолеты «с гуманитарной помощью», и теперь, когда Болгария закрыла для них свое воздушное пространство, Москва заручилась разрешениями Ирана на полеты бортов над территорией этой страны по восточному маршруту. Об этом в среду сообщил пресс-атташе посольства РФ в Иране Максим Суслов.

Американские официальные лица не комментируют присутствие российских военных в Сирии. Так, представитель Госдепа Джон Кирби, отвечая на соответствующий вопрос журналистов, переадресовал его российским властям. Вместе с тем, по словам господина Кирби, Госдепартамент озабочен «сообщениями СМИ о российском присутствии или потенциальном российском военном присутствии в Сирии». Эту озабоченность глава Госдепа Джон Керри обсуждал недавно в телефонном разговоре с израильским премьером Биньямином Нетаньяху.

Военно-техническую помощь России сирийскому правительству Вашингтон считает недопустимой, сообщил “Ъ” пресс-секретарь посольства США в РФ Уильям Стивенс. «Недопустимо оказывать какую-либо поддержку режиму Асада,— уверен собеседник “Ъ”.— Ведь это позволяет ему избегать поиска конструктивного диалога с целью окончания конфликта». По мнению господина Стивенса, «вместо того чтобы помогать сирийскому народу объединиться против экстремизма и ИГ, Россия продолжает поддерживать режим, чьи продолжающиеся злодеяния лишь питают рост экстремизма». Собеседник “Ъ” фактически поставил точку в дискуссиях о предложении Москвы подключить к борьбе с «Исламским государством» силы Башара Асада. «Мы уже ведем борьбу с ИГ вместе с 60 иностранными партнерами по коалиции,— напомнил господин Стивенс.— И режим Асада не может быть партнером в этой борьбе».

Источник: КоммерсантЪ

Обсуждение статьи

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru