Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Новости | все материалы раздела

Восточный не способен отправлять «Союзы» в космос
24 Сентября 2015

Первый запуск «Союза» с космодрома Восточный будет перенесен на более поздний срок из-за неготовности инфраструктуры. В этом уверены сразу несколько источников «Газеты.Ru» в космической отрасли.

Обещанный Роскосмосом и вице-премьером Дмитрием Рогозиным запуск ракеты «Союз» со строящегося в Амурской области космодрома Восточный 25 декабря 2015 года с большой вероятностью не состоится. Об этом «Газете.Ru» стало известно от источника в космической отрасли, знакомого с ходом поставок и монтажа оборудования на космодроме.

«Отставание началось гораздо раньше и по всему фронту. И хотя горячие головы говорили, что сделают все, чтобы успеть к сроку, там не все в порядке со строительными вопросами. К сожалению, а точнее, к счастью, у нас есть определенные нормы и правила, которые мы должны выполнить, прежде чем принять технику, дать разрешение на запуск, провести автономные испытания», — считает источник.

Дело в том, что до запуска первой ракеты на уже смонтированном оборудовании должны проводить автономные испытания специалисты ЦЭНКИ – Центра эксплуатации объектов наземной космической инфраструктуры, одного из главных структурных предприятий Роскосмоса.

Еще 16 сентября Рогозин заявил, что Роскосмос готов к началу комплексных испытаний оборудования, однако его специалисты ждут от Спецстроя завершения работ.

Есть проблемы и с задержкой поставок уже изготовленного оборудования. «Я видел на предприятии в Москве десятки и сотни ящиков с оборудованием, готовых к отправке», — говорит источник. По его словам, с марта прошлого года все работы на космодроме и с поставщиками оборудования идут под жестким контролем.

«Думаю, в ближайшее время огласят, что произойдет сдвиг запуска на 2–3–4 месяца», — сказал он.

17 сентября Дмитрий Рогозин сообщил о создании рабочей группы по контролю за ходом подготовки первого пуска с космодрома. В настоящее время на стройплощадке работают руководители большинства подрядных организаций. По информации «Газеты.Ru», на рабочих встречах представители региональных подразделений ЦЭНКИ в разговорах между собой также говорят о необходимости переноса запуска с учетом реального положения дел.

Один из главных факторов, мешающих осуществить поставку и монтаж оборудования в срок, — проволочки, связанные с исполнением 223-го федерального закона о госзакупках.

«Это удлинило цикл создания составных частей. Формально вы должны провести конкурс. Надо согласовывать крупные сделки внутри предприятий отрасли и с Роскосмосом —

очень много бюрократических проволочек, которые по сравнению с советским временем избыточны, ведь тогда была командная система», — рассказал источник.

Большая часть оборудования завозится на космодром из центральных областей России, а в начале сентября из Самары уже отправился поезд с составными частями ракеты-носителя «Союз», который должен прибыть к месту на космодром в октябре. 11 сентября вице-премьер Дмитрий Рогозин пообещал, что два спутника — «Ломоносов» (создан для МГУ) и второй — производства ЦСКБ «Прогресс» — должны прибыть на космодром уже в конце сентября.

Между тем, по информации создателей спутника «Ломоносов», аппарат действительно уже готов к запуску и находится в московском институте ВНИИЭМ.

Но отправка его самолетом на космодром запланирована только на 10–12 октября.

Спешка и желание осуществить запуск первой ракеты в 2015 году связаны с желанием любыми средствами исполнить указ Владимира Путина, утверждает член-корреспондент Российской академии космонавтики им. К.Э. Циолковского Андрей Ионин. «Безусловно, надо выполнять решение президента от 6 ноября 2007 года. Там было указано: первый пуск — 2015 год. Думаю, это абсолютно ненужная спешка, не понимаю мотивы тех людей, которые настаивают на сохранении этой даты, — считает Ионин. — Их мотив таков, что у Роскосмоса есть плохая история в плане сдвига вправо всех проектов под любыми предлогами. Надеюсь, нынешняя команда не будет это использовать, как это было прежде».

То, что в Роскосмосе рассматривают перенос запуска с 25 декабря на более поздний срок, «Газете.Ru» подтвердили три источника в отрасли.

Между тем ранее в руководстве стройки не исключали возможности переноса запуска из-за отставания графика.

«Если мы поймем, что заходим в опасные операции (а есть целый ряд технологических систем, требующих определенных пусконаладочных работ, которые нельзя сократить), то мы остановимся и никуда не пойдем. Знаете, чем демократичен институт ракетчиков? Любой может дать команду «стоп!», — говорил в апреле корреспонденту «Газеты.Ru» замглавы ЦЭНКИ Андрей Охлопков.

В пресс-службе Роскосмоса не стали комментировать возможность переноса запуска.

Источник: Газета.ру

Обсуждение статьи

Евгений
Sep 25 2015 9:17AM

убогие вы,право слово.ничтожества завистливые :)

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru