Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Новости | все материалы раздела

Гроб напрокат
25 Сентября 2015

До конца 2015 года в Москве может появиться новая антикризисная услуга - "гроб в аренду". Заявка на регистрацию соответствующего товарного знака проходит процедуру регистрации в Федеральной службе по интеллектуальной собственности (Роспатент), передает агентство новостей "Москва".

Согласно документу, товарный знак регистрируется столичным ООО "Некрополь". Помимо словесного обозначения, регистрация содержит графический элемент в виде стилизованного изображения круга с замысловатыми ответвлениями с обеих сторон.

В ООО "Некрополь" пояснили, что под данным товарным знаком компания планирует развивать услугу по сдаче гробов в аренду. "Ее суть заключается в том, что для церемонии прощания с умершим можно будет взять в аренду на один или несколько дней красивый, хорошо отделанный гроб, а для захоронения или кремации использовать обычный. Планируем запустить эту услугу до конца текущего года", - пояснил коммерческий директор "Некрополя" Иван Моисеев.

В компании уверены, что подобная услуга станет своего рода антикризисным предложением и поможет сэкономить многим малообеспеченным семьям. "Стоимость аренды одного гроба в сутки будет составлять всего 10% от его базовой стоимости. При условии, что цены на гробы колеблются в пределах от 5 тыс. до 70 тыс. рублей, цена аренды будет составлять от 500 рублей до 7 тыс. рублей в сутки", - уточнил Моисеев.

Это первая подобная услуга в России. В настоящее время в отечественной практике похоронного дела она не применяется, подтвердила "Известиям" исполнительный директор Союза похоронных организаций и крематориев России (СПОК) Елена Андреева.

Сегодня в РФ можно взять в аренду лифт для опускания гроба или ритуальный транспорт.

Между тем законность процедуры взятия в аренду гроба вызывает вопросы. Дело в том, что, по словам Андреевой, действующие санитарные нормы не позволяют перекладывать усопшего из одного гроба в другой и тем более использовать гробы более одного раза. Она не исключает, что процесс регистрации услуги аренды гробов затеян ритуальщиками скорее с целью пиара - для последующего использования наименования в своей рекламе.

Между тем один из организаторов ежегодной выставки похоронной индустрии "Некрополь" на ВДНХ Дмитрий Евсиков утверждает, что российский ФЗ "О погребении и похоронном деле" требует лишь, чтобы захоронение осуществлялось в гробу, но о том, в каком именно гробу, в законе ничего не сказано.

По его словам, несколько лет назад одно из похоронных агентств Самары презентовало на выставке гроб напрокат, но тогда новация не прижилась.

Источник: NewsRu.com

Обсуждение статьи

Дора
Oct 21 2020 8:50AM

Даша умерла на уроке литературы, нам нужен гроб на прокат, что бы убедится что эта тварь умерла,а то мало ли мы ее за живое похоронен. Надеюсь на понимание

fx 8350
May 5 2020 5:31AM

Оставьте пожалуйста мне данный гроб!

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru