Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Новости | все материалы раздела

Воду на Марсе нашли по запросу Ридли Скотта
29 Сентября 2015

Американский режиссер Ридли Скотт, снявший научно-фантастический фильм «Марсианин», заявил, что узнал о вероятном существовании воды на поверхности Красной планеты несколько месяцев назад. Постановщик отметил, что консультировался с НАСА при работе над своей лентой, сообщает Entertainment Weekly.

По словам Скотта, разговор о воде на Марсе однажды возник во время его общения со специалистами агентства. «Я сказал тогда: так, на этой планете есть какие-то массивные ледники. Мне ответили: да, мы думаем, что это лед. Я воскликнул: вау, значит, там может быть океан? Мне пообещали это выяснить», — рассказал режиссер. Он добавил, что этот разговор состоялся уже после того, как начались съемки.

28 сентября НАСА объявило, что на Марсе есть текущие реки. Потоки соленой воды появляются и исчезают (в зависимости от сезона) на склонах холмов. Как отмечают исследователи, соли обнаружены только в районах протекания рек. На соседних участках следов таких соединений ученые не нашли. Планетологи считают, что наличие соленой воды говорит в пользу возможности жизни на Красной планете (жидкость без солей быстро бы замерзала).

Фильм «Марсианин» выходит в американский кинопрокат 1 октября (в России — 8 октября). Главную роль — инженера и биолога Марка Уотни — сыграл Мэтт Деймон. По сюжету, герой прилетает на Марс с несколькими коллегами в рамках исследовательской экспедиции. В ходе их работы началась песчаная буря: Уотни повредил скафандр, а другие участники посчитали его погибшим и покинули планету. В итоге герой остается один, ему нужно продержаться на Марсе четыре года до следующей миссии. В фильме показано, что Уотни находит край ледника.

Источник: Lenta.ru

Обсуждение статьи

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru