Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Новости | все материалы раздела

Роспотребнадзор собирается приостановить деятельность "Ашана"
29 Сентября 2015

Управление Роспотребнадзора по Москве направило иск в Арбитражный суд Москвы к торговой сети «Ашан». Об этом сообщается на сайте российской картотеки арбитражных дел.

Согласно материалам суда, ведомство попросило суд привлечь «Ашан» к административной ответственности по ч.3 ст.14.43 (Нарушение изготовителем, исполнителем (лицом, выполняющим функции иностранного изготовителя), продавцом требований технических регламентов) Кодекса об административных правонарушениях России (КоАП) на основании протокола об административном правонарушении от 21 августа 2015 года. Роспотребнадзор направил иск 14 сентября, принят к производству иск был 21 сентября.

Газета «Ведомости» обратилась за комментариями к «Ашану» и Роспотребнадзору, но представитель ведомства не смог прокомментировать суть искового заявленная, а представитель торговой сети заявил, что ритейлер уже запросил у суда материалы дела и сейчас ожидает их получения.

Предварительное слушание по иску Роспотребнадзора о повторном нарушении технических регламентов «Ашаном» назначено на 2 ноября. После предварительного заседания суд может начать существенное рассмотрение дела и вынести окончательный судебный акт в первой инстанции.

Собеседник издания Марк Каретин, который является партнером бюро «Юков и партнеры», отмечает, что если арбитражный суд удовлетворит иск Роспотребнадзора, то «Ашан», согласно КоАП, может быть оштрафован на сумму до 1 млн рублей или его деятельность может быть приостановлена на срок до трех месяцев. По словам Каретина, если нарушение было эпизодическим и у торговой сети есть возможность его устранить, то, вероятно, «Ашан» только заплатит штраф.

15 сентября «Ашан» был оштрафован на 25 млн рублей по итогам проверок, проведенных Роспотребнадзором. Глава ведомства Анна Попова сообщила, что в процессе проверок несколько сотен сотрудников торговой сети отстранялись от работы. Тогда она отмечала, что Роспотребнадзор не намерен требовать закрытия «Ашана» и добавила, что, если бы у ведомства были основания добиваться закрытия сети, то они бы «уже давно это сделали».

19 августа Анна Попова сообщала, что ведомство проводит проверки в магазинах сети «Ашан» в Москве. Тогда комментировать ход проверки глава Роспотребнадзора отказалась.

До этого проверять «Ашан» по поручению вице-премьера Аркадия Дворковича начал Россельхознадзор. С конца июля надзорное ведомство уже неоднократно заявляло о выявленных в магазинах «Ашан» нарушениях. Ведомство обвиняло ритейлера в искусственном продлении сроков годности охлажденного мяса, фальсификации мясной продукции путем замены одного вида мяса другим и использовании колбасы с истекшим сроком годности при изготовлении пиццы.

«Ашан» начал внутреннюю проверку по фактам выявленных нарушений. С частью претензий Россельхознадзора ритейлер согласился, однако некоторые — например, заявление о наличии ДНК лошади в продаваемой мясной продукции, — потребовал опровергнуть.

Источник: Forbes

Обсуждение статьи

Ирина
Sep 29 2015 11:36PM

Давно пора.

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru