Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Новости | все материалы раздела

Как и чем бомбят ИГИЛ?
1 Октября 2015

Су-30СМ и Су-34 — лицо современных российских Воздушно-космических сил.

Одними из первых в Сирии «засветились» российские многофункциональные истребители Су-30СМ, которые в количестве 4 единиц попали на спутниковые снимки, выложенные в западных СМИ. Позже, 29 сентября, в интернет попали снимки фронтового бомбардировщика Су-34 над Сирией, а также информация о 6 таких машинах, прибывших в Латакию.

Обе машины объединяет то, что они созданы на платформе истребителя Су-27 — одной из самых удачных в современном мировом авиастроении. Су-30СМ является двухместной модификацией Су-27, с полностью обновлённым радиоэлектронным оборудованием, установкой двигателей с отклоняемым вектором тяги (это повышает маневренность самолёта, а также делает его управляемым даже на околонулевых скоростях) и возможностью применения широкой номенклатуры авиационного вооружения России — высокоточного оружия (корректируемые авиабомбы, ракеты воздух-поверхность), ракет воздух-воздух и т.п. Су-34 от Су-30СМ отличает большая «заточенность» для нанесения ударов по земле, хотя он также может бороться и с воздушными целями.

Обе машины на данный момент являются лицом российских ВКС, так как истребитель 5-го поколения ПАК ФА пока проходит испытания. Одноместные же Су-35С в Сирию пока не прилетали — это, видимо, связано с тем, что двухместные машины можно эффективнее применять по наземным целям. При наличии достаточно эффективной разведки и целеуказания оба самолёта могут наносить удары с высот более 3−4 км, что фактически сделает их неуязвимыми в небе над Сирией, так как никаких серьёзных ПВО, кроме переносных зенитно-ракетных комплексов (ПЗРК), у ИГИЛ и других террористических группировок нет. Для обоих самолётов предстоящая операция является серьёзным тестом, очень важно не «ударить в грязь лицом».

Ответный «удар» Кремля напугал Украину: начался переполох

Запад запретил Порошенко начинать войну

Украина собирается превратить Крым в остров

Су-25СМ и Су-24М2 — модернизированные ветераны

Помимо вышеуказанных Су-30СМ и Су-34, на спутниковых снимках оказались 12 штурмовиков Су-25 и столько же фронтовых бомбардировщиков Су-24. Учитывая, что большая часть этих машин модернизирована до версий Су-25СМ и Су-24М2, логично предположить, что именно они и прилетели в Латакию.

Штурмовики Су-25, прозванные «грачами», являются рабочей лошадкой российских ВКС — недорогая, простая и очень надёжная машина (хорошее бронирование неоднократно позволяло машинам возвращаться после попадания по ним из ПЗРК). В обновлённой версии они могут нести множество разновидностей управляемого и неуправляемого ракетного вооружения, бомб и т.п.

Фронтовые бомбардировщики Су-24М2, после модернизации получили возможность использовать ту же номенклатуру оружия воздух-поверхность, что и современный Су-34. Тем не менее, машина это достаточно старая и известная своей сложностью в управлении, и как результат — большой аварийностью.

Помимо перечисленных самолётов, на авиабазе в Латакии имеется некоторое количество штурмовых вертолётов Ми-24. Эту машину к современным отнести сложно, но она зарекомендовала себя надёжным оружием.

Любая потеря — катастрофа

Во время осуществления авиационной поддержки правительственным войскам Сирии, очень важно не допустить потерь авиации и попадания в плен российских лётчиков, так как судьба им будет уготована очень печальная. Потеря Су-30СМ и Су-34 очень маловероятна, так как машины работают с больших высот. То же касается и Су-24М2, если не вмешаются технические причины. Наиболее рискованно применение штурмовиков Су-25, и, в особенности, вертолётов Ми-24. Если первые также могут в хорошую погоду, которая в Сирии не редкость, наносить удары с высоты более 3 км, то вертолёты уязвимы в любом случае, что требует огромной осторожности при их использовании, - сообщает Регнум.

Обсуждение статьи

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru