Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Новости | все материалы раздела

В США опять расстреливают людей толпами, а Обама не может справиться с оружейным лобби
2 Октября 2015

В колледже в США в результате стрельбы погибли 10 человек

В результате стрельбы в кампусе муниципального колледжа Ампкуа (Umpqua) в Орегоне погибли 10 человек, получили ранения 20, передает CNN со ссылкой на местные власти.

Стрелявший был убит. Мотивы преступления и иные подробности пока не сообщаются.

«Когда мы приехали, то нашли несколько пострадавших в разных аудиториях. На место прибыли сотрудники правоохранительных органов и обезвредили стрелявшего», — сказал корреспонденту телеканала начальник пожарной команды Рэй Шауфлер (Ray Shoufler). Он добавил, что двое раненых скончались по дороге в больницу.

Полицейские приступили к выяснению обстоятельств инцидента. Ведется поиск огнестрельного оружия и взрывчатых веществ, в операции задействованы кинологи со служебными собаками. На место также выехали сотрудники ФБР.

По предварительным данным, стрелявшим был мужчина возрастом старше 20 лет.

Колледж Ампкуа находится в окрестностях города Розберг, примерно в 200 километрах к югу от Портленда. Как отмечается, он не является традиционным учебным заведением. По данным телеканала, в 2013-2014 учебном году средний возраст студентов был 38 лет, их общее количество 13,6 тысячи.

При этом лишь у 740 студентов была полная нагрузка, 2437 обучались на условиях сокращенного дня. Более 10 тысяч студентов поступили в колледж по муниципальной программе обучения взрослых.

Источник: Lenta.ru

Названо имя предполагаемого орегонского стрелка, убившего десятерых

Американские СМИ назвали имя предполагаемого стрелка, устроившего бойню в орегонском общественном колледже. Источники телекомпаний CBS и NBC сообщили, что стрелял 26-летний Крис Харпер Мерсер (Chris Harper-Mercer). Президент США Барак Обама в экстренном обращении вновь призвал ужесточить законы о контроле за оружием, указав на то, что расстрелы невинных людей в общественных местах стали в США "привычным делом".

Мерсер за день до преступления, предположительно, поделился своими планами на анонимном форуме 4chan. Другие участники дискуссии - видимо, считая, что "троллят" его, - советовали, как лучше устроить бойню и какое оружие выбрать. Один из постов убийцы гласил: "Это станет единственным разом, когда я попаду в новости. Я так незначителен". Из-за анонимной природы тредов на 4chan немедленно подтвердить авторство записей и реальность дискуссии невозможно, отмечает Reuters.

СМИ нашли на MySpace страницу с фотографиями человека с таким именем. Они были удалены, но фото успели скопировать новостные сайты, например Rawstory.

Массовое убийство произошло в кампусе колледжа Umpqua Community в городке Розбург. В сообщениях СМИ не указано, был ли Мерсер студентом этого учебного заведения.

По данным СМИ, на месте бойни были найдены четыре единицы огнестрельного оружия, которыми воспользовался Мерсер, в том числе пистолеты и винтовка. Источник CNN сообщил, что на Мерсере был бронежилет, и при нем нашли большое количество боеприпасов, которых бы хватило для длительного противостояния.

Он расстреливал людей минимум в двух корпусах кампуса. Очевидцы утверждают, что он интересовался у студентов их вероисповеданием. Американская телекомпания CNN сообщила, что Мерсер целенаправленно убивал христиан. Как рассказали журналистам очевидцы, убийца заходил в аудитории и, угрожая оружием, заставлял некоторых из учащихся отвечать на вопрос о том, кем они являются по вероисповеданию, после чего стрелял в тех, кто говорил, что исповедует христианство. Официальных подтверждений этой информации пока не поступало.

Последним местом бойни стал научный корпус, где расположены учебные лаборатории. Там раненых и убитых нашли минимум в двух аудиториях, а сам стрелок был убит подъехавшими на место ЧП правоохранителями. Невооруженная охрана кампуса остановить его не смогла.

В течение первых часов после преступления число жертв неоднократно корректировалось. Первоначально сообщалось о 15 погибших и около 20 пострадавших. По данным офиса шерифа округа на 05:00 по московскому времени, погибли 10 человек, еще семеро получили ранения. Трое госпитализированных находятся в критическом состоянии. CBS указывает на то, что по-прежнему неясно, входит ли в число десяти жертв сам стрелок. Орегонские новостные сайты, впрочем, полагают, что Мерсер убил девятерых.

Шериф округа Джон Ханлин отказался подтвердить личность стрелка, подчеркнув, что не намерен привлекать к нему внимание: "Я никогда не произнесу его имени". Мотивы Мерсера неясны, но эти фразы шерифа могут указывать на желание прославиться. В профиле на MySpace, растиражированном СМИ, человек с таким именем называет себя "нерелигиозным, но духовным".

В Umpqua Community учатся примерно три тысячи студентов. Колледж находится в окрестностях города Розбург, примерно в 200 километрах к югу от Портленда. Кампус колледжа закрыт до понедельника.

Американские СМИ отмечают, что президент Обама во время своего экстренного обращения после очередного массового убийства явно был зол. Телеканал CNN подсчитал, что это уже 15-е обращение Обамы после подобных инцидентов, произошедших за два его президентских срока.

Обама в своем выступлении заявил, что "соболезнований и молитв", которые не в силах предотвратить подобные трагедии, "недостаточно". Президент указал, что появление "обусловленных здравым смыслом" законов, ограничивающих обращение оружия, способно значительно снизить опасность. При Обама подчеркнул, что его власти для их появления недостаточно.

Право на свободное ношение оружия гражданам США гарантирует вторая поправка к Конституции. За сохранение свободы ношения оружия в полном объеме традиционно выступают и представители Республиканской партии. Попытки ужесточить законодательство в сфере контроля за оборотом оружия в США Обама предпринимал на протяжении всего своего президентства. Но конгресс, в котором большинство составляют республиканцы, постоянно отклонял данные инициативы.

Источник: NewsRu.com

Обама о стрельбе в Орегоне: соболезнований и молитв недостаточно

Президент Барак Обама выступил с экстренным обращением после бойни в колледже Орегона, которая унесла жизни более десятка человек. Он в очередной раз призвал поменять законы относительно свободного владения оружием, что в США гарантировано второй поправкой к Конституции. Эта инициатива раз за разом наталкивается на противодействие законодателей, и в этот раз Обама подчеркнул, что один он не в силах изменить ситуацию. Телеканал CNN подсчитал, что это уже 15-е обращение Обамы после подобных инцидентов, произошедших за два его президентских срока.

Обама в своем выступлении заявил, что "соболезнований и молитв", которые не в силах предотвратить подобные трагедии, "недостаточно". Он призвал людей, использующих оружие "для охоты или спорта" подумать, отражают ли их интересы многочисленные лоббистские группы, защищающие вторую поправку и свободное обращение оружия.

Президент указал, что появление "обусловленных здравым смыслом" законов, ограничивающих обращение оружия, способно значительно снизить опасность.

"Каким-то образом это (бойни в публичных местах) стало обычным делом. Мы можем что-то сделать, но нам надо изменить наши законы. Для того, кто собирается причинить вред окружающим, приобретение оружия не должно быть легким", - заявил он.

Неназванный 20-летний мужчина в четверг устроил бойню в университете небольшого городка Розбург. Он стрелял по людям в нескольких зданиях, убив по меньшей мере 12 человек и ранив около 20. Невооруженная охрана кампуса не смогла его остановить. Он был убит в перестрелке с прибывшими на место ЧП полицейскими. Мотивы устанавливаются. Очевидцы сообщают, что перед тем, как открыть стрельбу, преступник интересовался вероисповеданием студентов.

Право на свободное ношение оружия гражданам США гарантирует вторая поправка к Конституции. За сохранение свободы ношения оружия в полном объеме традиционно выступают и представители Республиканской партии. Попытки ужесточить законодательство в сфере контроля за оборотом оружия в США Обама предпринимал на протяжении всего своего президентства. Но конгресс, в котором большинство составляют республиканцы, постоянно отклонял данные инициативы.

В июле этого года Обама признался, что неудача в попытке реформирования действующего законодательства США с целью его ужесточения стала для него самым главным разочарованием за годы работы на посту президента.

Источник: NewsRu.com

Орегонский стрелок спрашивал жертв об их вероисповедании

Мужчина, открывший стрельбу в колледже Ампкуа в Орегоне, интересовался у жертв, какую религию они исповедуют. Об этом сообщает местная газета News Review Today со ссылкой на одну из свидетельниц произошедшего, 18-летнюю Кортни Мур (Kortney Moore).

По словам студентки, она была в аудитории, когда неизвестный внезапно через окно произвел выстрел, и пуля попала учителю в голову. Затем стрелок оказался в помещении и заставил присутствующих опуститься на пол. Далее он заставлял их вставать и сообщать, какого они вероисповедания.

Как рассказал CNN отец другой студентки, 18-летней Анестейши Бойлан (Anastasia Boylan), преступник, услышав, что некоторые студенты назвали себя христианами, сказал: «Ладно, раз вы христиане, то отправитесь и увидите Бога сию секунду», после чего открыл огонь и убил их. Сама Бойлан получила ранение в позвоночник и была госпитализирована.

После стрельбы в одном здании убийца переместился к другому. Убитые и раненые были найдены по меньшей мере в двух аудиториях.

Когда послышались выстрелы, в учебном заведении началась паника. Люди, крича, беспорядочно выбегали из классов и стремились скрыться подальше. Одна из девушек даже переплыла протекающую по территории кампуса речку.

Мужчина попытался выстрелить в прибывших помощников шерифа и был убит. Никто из сотрудников правоохранительных органов не пострадал. По данным полиции, преступником оказался 26-летний Крис Харпер Мерсер (Chris Harper Mercer).

Полиция эвакуировала студентов, заставив их поднять вверх руки. Вещи учащихся были досмотрены, к операции по поиску оружия и взрывчатки были привлечены кинологи со служебными собаками.

Как сообщил источник, близкий к следствию, перед совершением преступления, в среду вечером, мужчина в ходе дискуссии в чате 4chan заявил, что станет героем новостей, и поинтересовался, какое оружие лучше использовать, чтобы устроить стрельбу. Другие пользователи его либо подначивали, либо поднимали на смех. Одни называли его жалким неудачником, другие — лихим героем. «Это единственный раз, когда я попаду в новости. Я настолько ничтожен», — признался тогда в сети будущий убийца.

Стрельба в колледже Ампкуа произошла во второй половине дня в четверг, 1 октября. По последним уточненным данным, погибли 10 человек. Ранены, по различным данным, от семи до 20 человек.

Колледж Ампкуа находится в окрестностях города Розберг, примерно в 200 километрах к югу от Портленда. Студентами заведения — их общее количество около 14 тысяч — являются люди преимущественно среднего возраста, поступившие по муниципальной программе обучения взрослых. Большая часть учится в колледже на условиях неполного дня.

Источник: Lenta.ru

Обсуждение статьи

Виталику
Oct 5 2015 8:21AM

Слушайте, у вас клинический случай. Не боитесь, что Джексон подаст на вас в суд за поклеп на чистопородного афро-американца?

Виталий
Oct 5 2015 6:02AM

Я и так знаю, мне ссылки не нужны. Джесси Джексон сам полуеврей.

Уточнение
Oct 4 2015 10:25PM

чем возле толпы черных юношей

Виталику
Oct 4 2015 9:13PM

Просю ссылку на стол, иначе зачисляетесь в трепло.

Есть такой подонок Джесси Джексон, черный, паразитирующий на расизме. Он когда-то угрожал силиконовым сотрудникам, требую баксов, угрожая бойкотом. Нашелся храбрый айтишник, опубликовавший разговор, после чего подонок заткнулся. Так вот этот тип сказал интересную вещь: ему безопасноее идти возле ученилов ешивы, че

Только безмозглый мог напИсять такую ересь.

Евгений
Oct 4 2015 1:53PM

дмитрий=мыкола? не?

христианин не может родится у еврея? и ,прикинь,она партнеров по любви могла выбирать,а не по финансовому положению.не все чпокаются за деньги :)

Энн Дэнхем, мать Обамы
Oct 4 2015 8:17AM

родом из Канзаса, христианка. Дочь банкира с большой придурью, судя по выбору бойфрендов, хотя достаточно красива, чтобы выбрать более приличных спутников.

Батенька, у вас, как у потомственного антисемита - кругом одни евреи. Это наследственный синдром, не лечится.

Виктор
Oct 3 2015 9:02PM

А маманя-то у Обамы - распущенная еврейка. Подтвердите, спецы по Галахе. :)

Отвечаю
Oct 3 2015 8:04AM

Не только черные, но и некоторые русские крестьяне приняли иудейскую веру. Обама ближе к исламу по отцу и отчиму. Что до расизма, то это скорее свойственно новой РОссии, как и агрессивность, поиск врагов. Вон даже из украинцев сделали надолго врагов благодаря уродам во власти.

Дмитрий
Oct 3 2015 4:51AM

Обама вроде черный

----------

А что, по вашему черный не может быть иудеем? Скажите, вы - расист?

ПО сути
Oct 2 2015 6:12PM

Как только Обама, пользуясь случаем заговорил о контроле над оружием, ему тут же (это же не самодержавная РОссия) напомнили, что чемпион по убийствам - его породивший Чикаго, где наиболее строгие правила по оружию.

Черная скотина нашла тихое уютное аграрное место, чтобы расправиться с невинными детьми. Психопаты есть везде, но левая шушера их подогревает.

В России на 100000 человк убийств + в автоавариях больше, чем, в Штатах

Страницы: 1 | 2 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru