Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Новости | все материалы раздела

Бывшего председателя Генассамблеи ООН арестовали за взяточничество
7 Октября 2015

Экс-председатель Генассамблеи ООН, бывший постоянный представитель карибского государства Антигуа и Барбуда в ООН Джон Эш арестован в Соединенных Штатах по подозрению в коррупции. Накануне стало известно, что в США ведется расследование коррупционной схемы в Организации Объединенных Наций.

Эш был отправлен под арест 6 октября, сообщает NBC. Его подозревают в том, что во время работы в Генассамблее он получил взятку от крупного игрока на рынке китайской недвижимости Нг Лапсэна (Ng Lap-Seng) на сумму 1,3 миллиона долларов.

Деньги Эшу достались в обмен на пособничество в строительстве компанией бизнесмена делового центра для конференций ООН в Макао, автономной территории в составе КНР. В частности, за вознаграждение в 500 тысяч долларов экс-председатель Генассамблеи ООН подготовил документы для генсека организации, свидетельствующие о необходимости строительства в Макао конференц-центра ООН.

Кроме того, Эш получил более 800 тысяч долларов от "разных китайских бизнесменов", уточняет ТАСС. Этой суммой, по версии обвинения, он делился с высокопоставленными чиновниками Антигуа и Барбуды, в том числе с премьер-министром страны. Также, по данным американских властей, дипломат получил взятку за то, что 25-26 августа в качестве председателя Генассамблеи принял участие в конференции в Китае.

Сторона обвинения настаивала на заключении Эша под стражу без права освобождения под залог, заявляя, что бывший постоянный представитель карибского государства Антигуа и Барбуда в ООН может попытаться скрыться от правосудия. Но судья не согласился с такими доводами и назначил залог в размере 1 млн долларов для председателя 68-й сессии Генеральный Ассамблеи ООН.

Пока обвиняемый продолжает находиться под стражей. В случае освобождения судья обязал Эша носить специальный электронный браслет, отслеживающий все передвижения.

Эш получил миллионную взятку, Rolex, BMW и работу для жены

По данным следствия, часть взятки ушла на собственные расходы Эша. В частности, полученные деньги экс-председатель Генассамблеи ООН потратил на билеты первого класса в самолет до Нового Орлеана для себя, своей супруги и двоих детей. В этом городе семья остановилась в отеле, ночь в котором стоила 850 долларов (более 50 тысяч рублей по нынешнему курсу). По данным прокуроров, Эш также вложил 30 тысяч долларов (1,89 миллиона рублей) в строительство баскетбольной площадки рядом со своим домом в Доббс-Ферри, Нью-Йорк.

Бывший высокопоставленный сотрудник ООН открыл два банковских счета, куда поступали деньги. Затем Эш занизил свои доходы в декларации более чем на 1,2 миллиона долларов.

Кроме наличных, Эшу были "подарены" часы Rolex и автомобиль BMW, отмечает РИА "Новости". Также было установлено, что через посредников китайского магната жена экс-председателя Генассамблеи ООН получила работу с зарплатой 2,5 тысячи долларов в месяц от одной из неправительственных организаций, которая работает в области изменения климата.

Кроме Эша, арестовали пять других фигурантов дела. Среди них - заместитель представителя Доминиканской Республики в ООН Фрэнсис Лоренцо.

Джон Эш занимал пост председателя Генассамблеи ООН с 2013 по 2014 год. Также он был представителем организации от Антигуа и Барбуды.

Федеральный прокурор США Прит Бхарара заявил, что полученными взятками Эш "продал себя и возглавляемый им институт". "Объединенные жадностью, они превратили ООН в площадку для извлечения своей прибыли", - отметил представитель обвинения.

Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун ранее заявил, что "шокирован и глубоко обеспокоен" предъявленными обвинениями.

Ранее осведомленные источники сообщили The Wall Street Journal, что ряд должностных лиц Организации Объединенных Наций подозревают в получении взяток взамен на поддержку строительства недвижимости на территории автономного района Макао в КНР. Собеседники издания отметили, что расследование может быть связано с проведенными в минувшем сентябре арестами Нг Лапсэна и его помощника Джеффа Ииня. Бизнесмены были арестованы 19 сентября по подозрению в сокрытии от таможенных органов США более 4,5 миллиона долларов наличными, которые были переправлены в Штаты в течение двух лет.

Источник: NewsRu.com

Обсуждение статьи

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru