Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Новости | все материалы раздела

Шойгу поздравил Путина по-своему
7 Октября 2015

Президент России Владимир Путин в свой день рождения, отмеченный игрой в хоккей, провел встречу с министром обороны РФ Сергеем Шойгу. Руководитель ведомства рассказал главе государства, что российские корабли выпустили ракеты по позициям "Исламского государства" (запрещенной в РФ террористической группировки) в Сирии.

По словам Шойгу, четыре корабля Каспийской флотилии в среду утром, 7 октября, выполнили 26 пусков крылатых ракет по позициям боевиков "Исламского государства" в Сирии, сообщает РИА "Новости". Все цели были успешно поражены, жертв среди гражданского населения нет, отметил министр. "Для поражения боевиков, кроме авиации, сегодня утром привлекли корабли Каспийской флотилии, четыре ракетных корабля произвели 26 пусков крылатых ракет морского базирования "Калибр" по 11 целям", - пояснил Шойгу в эфире телеканала "Россия 1".

Шойгу отметил, что "за последние двое суток интенсивной работы разных видов разведок обнаружено большое количество различных объектов ИГ". "Это пункты управления, склады боеприпасов, боевой техники, тренировочные лагеря боевиков. К их поражению кроме авиации сегодня утром привлекли корабли Каспийской флотилии", - пояснил глава Минобороны РФ (цитата по ТАСС).

В состав Каспийской флотилии ВМФ России входят ракетные корабли "Татарстан" и "Дагестан", малые ракетные корабли "Свияжск", "Углич" и "Великий Устюг", а также малые артиллерийские корабли, артиллерийские катера, десантные катера, отмечает РБК.

Путин заявил, что стрельбы по террористам ИГ в Сирии были проведены из акватории Каспийского моря и похвалил подготовку российских военных, сообщает "Интерфакс". "То, что мы провели эти стрельбы из акватории Каспийского моря на расстояние 1500 км высокоточным оружием и поразили все намеченные цели, говорит о хорошей подготовке предприятий оборонно-промышленного комплекса и хорошей выучке личного состава", - сказал президент.

Кроме того, министр обороны отчитался о достигнутых результатах операции России в Сирии. "За время с 30-го числа уничтожены 19 пунктов управления, 12 складов с боеприпасами, 71 единица бронетехники, заводы и мастерские по производству взрывчатых веществ и самодельных взрывных устройств, которыми начиняются машины и прочие", - заявил Шойгу. "23 самолета ударной авиации с утра продолжают наносить удары по позиция боевиков", - добавил министр.

Ранее премьер-министр Турции Ахмет Давутоглу заявил, что лишь два из 57 ударов российской авиации в Сирии были направлены на ИГ. Кроме того, независимые эксперты из проекта Bellingcat заподозрили Минобороны РФ в передаче неверных данных по атакам в Сирии, отмечая, что Россия, возможно, бомбит территории, где точно нет террористов "Исламского государства". Также министр обороны США Эштон Картер на днях заявил, что Россия нацеливает свои силы на умеренную сирийскую оппозицию, обостряя тем самым гражданскую войну в Сирии. Наконец, Сирийский совет по надзору за правами человека сообщил в минувшие выходные, что от российских бомбежек в Сирии погибли десятки мирных жителей.

Путин сообщил о предложении Олланда объединить усилия армии Асада и "Свободной сирийской армии" в борьбе против ИГ

Также глава государства сообщил журналистам о предложении французского лидера Франсуа Олланда объединить усилия армии президента Сирии Башара Асада и Свободной сирийской армии в борьбе против "Исламского государства", сообщает ТАСС. "В ходе моего последнего визита в Париж (2 октября, когда состоялась встреча "нормандской четверки". - Прим. NEWSru.com), президент Франции, господин Франсуа Олланд высказал интересную идею, согласно которой можно было бы, по его мнению, попробовать во всяком случае объединить усилия армии правительственных войск, армии президента Асада и так называемой Свободной сирийской армии", - сообщил Путин.

"Правда, мы пока не знаем, где она и кто ее возглавляет, но если исходить из того, что это боевое крыло так называемой здоровой части оппозиции, то если бы удалось объединить усилия в борьбе против общего врага, террористических организаций, ИГИЛ, "Джахрат-Аль-Нусра" и иже с ними, то тогда были бы созданы хорошие предпосылки для последующего политического урегулирования в Сирии", - добавил президент.

Путин поручил Шойгу поддержать инициативу Олланда, а также поддерживать контакт с другими иностранными партнерами. "Имею ввиду, что мы и так находимся в контакте практически со всеми оппозиционными силами, но я прошу и вас тоже по партнерским каналам усилия МИДа России поддержать", - обратился президент к главе Минобороны РФ.

Ранее канцлер Германии Ангела Меркель призывала разрешить сирийский кризис с помощью переговоров с привлечением президента Асада. Глава ФРГ подчеркивала, что в переговорном процессе должны участвовать "все союзники" различных сирийских групп, и отмечала, что Россия, Иран и Саудовская Аравия должны сыграть важную роль, так же как и США, Германия, Франция и Великобритания.

Министр обороны заявил, что российское военное ведомство готово согласовать документ по совместной работе с США в Сирии. Победить "Исламское государство" без сотрудничества Москвы и Вашингтона невозможно, отметил Шойгу. "Без поддержки друг друга мы вряд ли решим эту проблему", - сказал руководитель министерства на встрече с Путиным.

Ранее источники Bloomberg утверждали, что план военной кампании России в Сирии разработали глава президентской администрации Сергей Иванов, министр обороны Сергей Шойгу и глава Совбеза Николай Патрушев. Неназванные российские чиновники сообщили агентству, что для власти объявленная война боевикам "Исламского государства", захватившим значительные территории Сирии, - способ вывести Россию из изоляции.

Военно-космические силы РФ начали операцию в Сирии 30 сентября. В Минобороны РФ сообщают, что российские самолеты наносят удары по объектам террористов ИГ. В авиационную группировку вошли более 50 самолетов и вертолетов, в том числе Су-24М, Су-25 и новейшие многофункциональные Су-34.

В западных СМИ уже неоднократно высказывались предположения, что операцию в Сирии Путин использует как попытку выйти из международной изоляции на фоне затянувшегося украинского кризиса. Для этого, полагают некоторые аналитики, российская сторона под видом бомбежек ИГ хочет уничтожить сирийскую умеренную оппозицию, которую поддерживает Вашингтон, заставив тем самым международную коалицию во главе с США выбирать между сохранением власти в руках Асада и уничтожением "Исламского государства".

Источник: NewsRu.com

Обсуждение статьи

Зато мы делаем ракеты и
Oct 8 2015 8:15AM

впереди планеты всей... Известия записываю, смотрю потом, чтоб не стать зомби. Соглано записи везде бардак, а в России все в белых фраках и на белом коне. Из записанного часа смотрю несколько минут.

Почти закончили Украину, начали про Сирию, как в сказке про мочало, начинай сначала.

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru