Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Новости | все материалы раздела

Боевики ИГ прорвались к Алеппо
9 Октября 2015

На фоне сообщений о широкомасштабном наземном наступлении правительственных войск сирийского лидера Башара Асада при поддержке с воздуха российской авиации в базирующемся в Лондоне Сирийском совете по надзору за правами человека (SOHR) заявили о военных успехах боевиков запрещенной в РФ террористической организации "Исламское государство".

По данным SOHR, силы ИГ благодаря результативным боям вплотную приблизились к городу Алеппо на севере страны, указывается в сообщении на сайте организации. По данным совета, экстремисты, после ожесточенных боев к утру пятницы, 9 октября, вытеснили повстанцев из нескольких поселений в окрестностях Алеппо и теперь находятся всего в 20 километрах от промышленного квартала, контролируемого силами Асада.

Боевики ИГ добились самых крупных военных успехов с августа, отмечает SOHR. "ИГ еще никогда не подходило столь близко к Алеппо", - сказал в интервью агентству AFP глава SOHR Рами Абдулрахман, слова которого приводит DW. Он назвал наступление "крупнейшим прорывом" джихадистов по направлению к довоенной торговой столице Сирии.

Между тем, по данным иранского агентства FARS, в боях под Алеппо погиб иранский генерал Хусейн Хамедани из элитного Корпуса стражей исламской революции.

В минувшую среду стало известно, что сирийская армия начала масштабное наступление в двух сирийских провинциях - Хама и Идлиб, по территории которых российские Воздушно-космические силы (ВКС) практически ежедневно наносят авиаудары с начала военной операции в этой стране 30 сентября. В SOHR подтвердили информацию, но отметили, что правительственным силам не удалось значительно сдвинуть линию фронта. В Дамаске объявили, что операция проводится против террористов - по всей видимости, имея в виду и боевиков ИГ, и повстанцев.

Источник сирийского государственного агентства SANA заявил, что боевики якобы несут большие потери в живой силе и технике при столкновении с армией Асада. В SOHR сообщали, что наступление развернулось возле городов, расположенных около главной автотрассы с юга на север страны. По словам главы SOHR Рами Абдулрахмана, сначала сирийская армия вошла в один из городов, однако вынуждена была отступить на прежние позиции после того, как боевики вывели из строя около 15 танков и БМП. Таким образом, по последним данным, военный перевес в настоящее время на стороне боевиков.

При этом во вторник агентство Reuters со ссылкой на данные сирийского телевидения сообщало, что российская авиация нанесла удары по целям в провинции Алеппо. Атака пришлась по городам Эль-Баб и Дейр Хафер, расположенным примерно в 20 километрах к востоку от аэропорта, контролируемого боевиками запрещенной в России террористической организации "Исламской государство".

Кроме того, в день, когда Россия начала воздушную операцию в Сирии, самолеты США атаковали позиции боевиков ИГ в Алеппо.

Отметим, что, по данным оппозиционных СМИ, по крайней мере часть жителей Алеппо выступает против российских бомбардировок, утверждая, что в результате авиаударов якобы гибнут дети. О митинге недовольных сообщила радиостанция Radio Free Syria. В Минобороны РФ продолжают отметать подобные обвинения, утверждая, что удары направлены строго против боевиков ИГ.

Отметим, что в настоящее время боевики "Исламского государства" контролируют более половины территории Сирии, в том числе древний город Пальмира, где они планомерно уничтожают уникальные памятники.

Источник: NewsRu.com

Обсуждение статьи

Евгений
Oct 13 2015 9:41AM

меня семейка моего папеле отмажет :) евреи из хабаду не дадут в обиду непутевого родственничка :)

димон,вот у меня рост 192см. и мне в голову не приходит этим гордится и считать недлинных карликами.А вот ты какой?скажи мне правду,богатырь политических форумов.

Дмитрий
Oct 12 2015 9:15PM

Евгений, русские при вашей власти по тюрьмам сидят по 282-ой статье. Так что воевать им некогда, другими заботами вы их нагрузили. Ну а что касается ущемляемых прав нигеров в США - вам никто не мешает поехать туда и возглавить освободительное негретянское движение. Станьте новым Мартином Лютером Кингом и счеловечество вас не забудет, не простит - тоже))) И последнее: вы про иудеев то поосторожнее выражайтесь, а то хозяин карлика из хаббада не поймет.

Евгений
Oct 12 2015 9:32AM

да,иван,ты прав.все что на пользу России-хорошо.То,за что воюют русские-правильно.остальные - враги.врагов под молотки.

соображаешь, когда за бубенцы возьмут.тебе, поди, в армию скоро?

Евгений
Oct 12 2015 9:19AM

негры-представители 40% населения пиндостана.когда они начали протестовать в фергюсоне и любом другом городе,их начали стрелять,травить газом,бросать в тюрьмы.белые-представители 45% населения пиндостана,во время "оккупай уоллстрит" их били палками,травили газом,заковывали в наручники.

ортодоксальные иудеи сжигают арабских детей,убивают женщин,сносят дома бульдозерами...

продолжать?

пиндосы организуют убийства,госперевороты,пытки,п

охищения людей.Валят экономики даже союзников-рабов.англосаксы и иудеи смертельно опасны для всего мира.они как рак,убивают все.они деструктивны по своей сути.

считать их друзьями может только полный дебил.

Иван
Oct 11 2015 5:42PM

Главное кремлеботам методички не путать: на Украине восстание народа против нелегитимной власти, в Сирии же - пиндосовское подполье против народного президента и не наоборот. То есть те, на чьей стороне воюют танкисты из Бурятии - они правильные пацаны, те же, против кого эти танкисты воюют - они госдеповские редиски.

Ответ
Oct 11 2015 8:21AM

Повстанцы - представители 80% населения Сирии - сунниты, которых гнобил лепший друг России Асад. Когда дети суннитской деревни намалевали :Башар - уходи в отставку, его жандармерия, схватила их, выдергала ногти. Родителям сказали - новых нарожаете. Те собрались протестовать - их расстреляли. С этого и началась гражданская война.

А зомбоТВ обвинает, как обычно, Госдеп.

сергей-57
Oct 10 2015 8:36PM

кто экстремисты, а кто повстанцы?

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru