Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Новости | все материалы раздела

Экспертиза подтвердила показания Дадаева
13 Октября 2015

Результаты экспертиз по уголовному делу об убийстве Бориса Немцова оказались против главного обвиняемого Заура Дадаева. Ситуационная экспертиза поставила под сомнение его отказ от признательных показаний: как выяснилось, характер полученных жертвой ранений соответствует той схеме покушения, которую он изложил СКР. Баллистическая же подтвердила идентичность патронов, использованных при убийстве и изъятых позже в квартире матери Заура Дадаева.

Как было установлено медико-криминалистической судебной экспертизой, "объективные медицинские данные о механизме причинения огнестрельных повреждений" Борису Немцову "соответствуют обстоятельствам" его убийства, изложенным Дадаевым на допросах 7 и 8 марта.

Согласно первичным показаниям Дадаева, от которых он потом отказался, 27 февраля он стал "быстро нагонять" шедших по Большому Москворецкому мосту Бориса Немцова и его спутницу. Оказавшись "примерно в пяти метрах" от них, обвиняемый, по его словам, выстрелил три раза в спину политику. Когда тот упал и попытался привстать, выстрелил в жертву еще два-три раза, после чего сел в подъехавший автомобиль ZAZ с сообщниками.

Эксперты, в свою очередь, установили, что политик действительно погиб от шести нанесенных ему с "неблизкого расстояния" огнестрельных ранений. При этом положение жертвы во время стрельбы менялось: сначала потерпевший был "обращен к дульному срезу" пистолета задней поверхностью тела, а затем — левой переднебоковой. По мнению экспертов, расположение раневых каналов в теле господина Немцова также соответствует первичной версии обвиняемого: часть пуль попали в спину, а остальные — в левый бок лежавшему на правом боку оппозиционеру.

Баллистическая экспертиза, в свою очередь, установила идентичность патронов, использованных на мосту, и тех, что были изъяты через неделю после убийства в принадлежащей матери Заура Дадаева квартире в ингушском Малгобеке. Как выяснилось, использованные и целые патроны были произведены Юрюзанским механическим заводом в 1986 году.

Отметим, что генно-молекулярные и дактилоскопические экспертизы "привязали" к преступлению остальных обвиняемых. В ZAZ были обнаружены их биологические следы. Так, предполагаемый водитель киллера Анзор Губашев оставил их на окурке, брошенном в пепельницу между креслами. Шадид Губашев, предположительно помогавший преступникам скрыться,— на ручке задней правой двери. Беслан Шаванов, который, как полагают в СКР, следил за жертвой, а затем погиб при попытке задержания, оставил свой биоматериал на заднем сиденье ZAZ. В машине не нашлись следы только предполагаемого пособника убийц Темирлана Эскерханова, который никогда не признавал своей вины и не давал показаний на других.

Выводы ситуационной экспертизы представляются защитнику Заура Дадаева Шамсудину Цакаеву необоснованными, поскольку предыдущая, медико-криминалистическая экспертиза, на которую она должна была ориентироваться, вообще не смогла ответить на вопрос о взаимном расположении преступника и жертвы. Боеприпасы же из "нужной" партии, по его мнению, оказались в квартире Дадаевых, чтобы СКР было легче привязать обвиняемого к этому делу.

Источник: КоммерсантЪ

Обсуждение статьи

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru