Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Новости | все материалы раздела

В Китае почистили ряды нефтяников
13 Октября 2015

В Китае бывший руководитель крупнейшей нефтяной компании страны CNPC Цзян Цземинь и Ли Чуньчэн, ранее занимавший пост замглавы отделения Компартии в провинции Сычуань, отправятся в тюрьму. Associated Press сообщает, что такие решения вынесли два суда в понедельник, 12 октября.

Признано доказанным, что Цзян Цземинь получил взяток на общую сумму 14 миллионов юаней (135 миллионов рублей). Кроме того, он не смог объяснить происхождение примерно такой же суммы на своих счетах. Цзян также помогал коллегам обогащаться за счет государства. В итоге он был приговорен к 16 годам тюремного заключения. Ли Чуньчэн проведет в местах лишения свободы на три года меньше — он осужден за получение взяток на 40 миллионов юаней (386 миллионов рублей).

Цзян Цземинь возглавлял Китайскую национальную нефтегазовую корпорацию с 2011 по 2013 год, также с марта по декабрь 2013-го он занимал пост руководителя Комитета по контролю и управлению государственным имуществом при Госсовете КНР. Ли Чуньчэн был заместителем главы регионального отделения партии в 2011-2012 годах.

Цзян и Ли считаются людьми Чжоу Юнкана, в прошлом одного из высших руководителей страны, члена постоянного комитета Политбюро ЦК Компартии Китая (КПК). 11 июня 2015 года Чжоу был приговорен к пожизненному заключению за взяточничество, злоупотребление служебным положением и преднамеренное разглашение гостайны.

8 октября было начато расследование в отношении Су Шулиня, бывшего главы совета директоров другого китайского нефтяного гиганта —Sinopec.

В середине сентября из рядов КПК был исключен Ван Тяньпу, бывший генеральный директор Sinopec. В марте было начато расследование в отношении преемника Цзяна на посту главы CNPC — Ляо Юнъюяаня.

После избрания председателем КНР в марте 2013 года Си Цзиньпин призвал бороться с мздоимством, нанося удары «и по тигру, и по мухе», то есть не щадя ни мелких, ни самых высокопоставленных чиновников. За прошедшее с тех пор время под следствием оказались несколько крупных политиков.

Источник: Lenta.ru

Обсуждение статьи

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru