Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Новости | все материалы раздела

Шантажисты
15 Октября 2015

Киев выдвинул ультиматум России по выплате долга в $3 млрд

Глава правительства Украины Арсений Яценюк заявил, что если до 29 октября Россия не согласится на предложенные Киевом условия реструктуризации долга, то для того, чтобы вернуть свои деньги, ей придется идти в суд

Если Россия хочет, чтобы Украина вернула ей хотя бы часть долга в $3 млрд, она должна до 29 октября принять условия по реструктуризации и частичном списании этого долга, заявил на брифинге премьер-министр Украины Арсений Яценюк. В противном случае, по словам главы правительства, начнется «юридическая война».

«Если Россия не примет эти условия, то мы готовы к судебному рассмотрению дела», — заявил Яценюк, подчеркнув, что лучших по сравнению с другими кредиторами условий Россия не получит. В связи с этим премьер призвал Россию «становиться в строй нормальных стран, которые приняли решение о реструктуризации» (цитата по ТАСС).

По данным Минфина Украины, Россия осталась единственным из держателей украинских еврооблигаций, кто не принял предложенные Киевом условия по реструктуризации долга. В ведомстве предупредили, что 29 октября у России будет «последняя возможность» присоединиться к заключившим сделку с Украиной кредиторам.

Комментируя заявление Яценюка, пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков сообщил, что Россия по-прежнему ждет от Украины полного и своевременного погашения долга. «Что касается государственного долга Украины, то здесь в позиции российской стороны ничего не менялось», — сказал он (цитата по ТАСС).

В 2013 году Россия выкупила выпущенные Украиной государственные облигации общей стоимостью $3 млрд. Срок погашения этих бумаг наступает в конце 2015 года, однако принятый весной 2015 года закон позволяет властям Украины объявить мораторий на погашение долга.

Ранее украинские власти уже заявляли о том, что в полном объеме долг России выплачен не будет. «Правительство Украины официально заявляет, что Россия не получит ни при каких обстоятельствах лучших условий, чем получат другие кредиторы. Это их решение — или принимаете наши условия, или лучших условий вы никогда не получите», — говорил Яценюк в конце августа на заседании правительства.

Президент Украины Петр Порошенко заявлял, что долг перед Россией не будет погашаться на «более привилегированных» по сравнению с другими кредиторами условиях. «Ни при каких обстоятельствах Россия не будет поставлена в более привилегированные условия, чем другие кредиторы Украины. Россия должна до конца года определиться — она умная или она красивая», — говорил Порошенко.

В ответ глава Минфина России Антон Силуанов пообещал, что в случае отказа Украины полностью и в срок погасить свой долг Россия будет защищать свои интересы в суде, а также может оспорить состоятельность принятой Международным валютным фондом (МВФ) программы помощи Украине.

Накануне президент России Владимир Путин поручил Силуанову обсудить с МВФ вопрос предоставления Украине дополнительного кредита в размере $3 млрд, с тем чтобы Киев мог использовать эти деньги для погашения долга перед Россией. «Мне кажется, что легче пойти по такому пути — добавить Украине $3 млрд, чтобы она могла расплатиться, и все были бы довольны и работали бы без такого напряжения. Потому что за изменением этих правил в пользу одной из стран могут последовать требования изменить эти правила и для других государств. Ну и к чему это приведет? Надо в спокойном режиме, в рабочем эти вопросы еще раз пообсуждать и поискать решение, чтобы не перевешивали на нас все проблемы», — говорил Путин.

Президент России отмечал, что российские власти давно имеют право требовать досрочного погашения задолженности Украины, однако не делали этого, чтобы не ставить «наших украинских партнеров» еще в более трудное положение.

В четверг, 15 октября, Яценюк объявил также, что украинские власти сумели заключить соглашение о реструктуризации и списании части госдолга со всеми остальными кредиторами страны. По словам премьер-министра, в поддержку сделки выступило свыше 75% участников комитета кредиторов, а это значит, что в ближайшие четыре года Украина не будет погашать задолженность перед ними.

«Все кредиторы большинством приняли решение о списании долгов Украине общим объемом $3 млрд и соответствующей реструктуризации долгов на общую сумму еще $8,5 млрд», — пояснил Яценюк.

27 августа власти Украины объявили о достижении с комитетом международных кредиторов договоренности о реструктуризации внешнего долга на сумму около $19,3 млрд. Соглашение предполагает списание около 20% долга и перенос сроков погашения не подлежащей списанию части долга с 2015–2023 годов на 2019–2027 годы. Однако позднее часть владельцев облигаций, срок погашения которых наступает уже в сентябре—октябре 2015 года (общая стоимость таких облигаций превышает $1,1 млрд), заявили о несправедливости условий сделки и предупредили о том, что могут заблокировать сделку Украины с кредиторами.

Для того чтобы договоренность по каждому выпуску облигаций могла вступить в силу, ее должны были поддержать не менее 75% участников собрания, в котором приняло участие не менее двух третей кредиторов.

Источник: РБК

Яценюк требует от России триллион гривен, а не долларов

Премьер-министр Украины Арсений Яценюк, говоря о том, что у России есть «огромный долг» перед его страной, имел в виду триллион гривен, а не долларов.

В своей громкой речи, глава украинского кабмина предъявил России претензии, но забыл уточнить в какой именно валюте он хочет получить деньги. Пояснение агентству РИА Новости дали в пресс-службе украинского кабинета министров.

В триллион гривен Яценюк оценил ущерб от потери Украиной Крыма и Донбасса. По мнению премьера, Россия теперь «должна» вернуть эти деньги его стране и даже подал иск в Европейский суд по правам человека. Там он также пообещал уточнить точную сумму претензий.

Кстати, в Кремле крайне удивлены заявлением Яценюка. Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков ответил на слова Яценюка так:

- Крым — это территория России. Донбасс — это территория Украины. Причем тут 1 триллион? Не ясно, - отметил он.

Источник: КП.РУ

Обсуждение статьи

Евгений
Oct 16 2015 8:20AM

Да ладно? Украинцы,Крым присоединился к нам добровольно.Мы вам его дарили,да вы его удержать не смогли.Ну как в анекдоте про дурака и стеклянный ....

Сейчас грустите.Скоро пиндосня и ЕС выс швырнут.Опять приползете клянчить,ныть будете, и опять нож за спиной прятать и фиги в карманах вертеть.

Недоросли вечные,митрофанушки.Взрослейте уже,йод в соль добавляйте,живите сами.как умные попробуйте.Пора уже.После той крови ,которую вы пролили,вас уже не простят.А пользы от вас нет. Так что досвидос,незалежные :)

Присоединяюсь к Ивану
Oct 16 2015 8:01AM

Это Россия должна Украине за ущерб, нанесенный неспровоцированной агрессией. Что до $3-х млрд, так Януковиг вывез в России тьма наличности и активов. КОнфискуйте актовы его и приспешников, окопавшихся в России.

Иван
Oct 15 2015 8:14PM

На территории захваченного Крыма в газохранилищах был миллиард кубов купленного у РФ газа. На тот момент стоило это около 500млн. баксов. Это была собственность Украины , за которую РФ получила деньги, захват ее был наглым актом воровства. Так что если пересчитать все подобные варианты, компенсация всего в 50млрд. долларов, о чем говорит Яйценюх - это еще по божески. Восстановление одного Донбасса стоить будет на порядок дороже. А поскольку РФ укрывает на своей территории того же Гиркина - сделать вид, что власти не при делах и танкисты из

Бурятии там по своей воле на танках оказались - точно не получится.Вобщем большевики приплыли. Не надо было им так осьро реагировать на снос памятников Ленину в Хохляндии, и Гиркина туда не надо было посылать. теперь пришло время отвечать и материально - тоже.

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru