Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Новости | все материалы раздела

35 тысяч евро каждому беженцу - многовато
16 Октября 2015

Трое сирийцев, один из которых сирийский палестинец, не имеющий гражданства, въехали на территорию России два года назад. В марте 2014-го один из них подал заявку на статус беженца, которая была отклонена. В апреле того же года их арестовали в швейной мастерской в Малоярославце.

Суд признал всех троих виновными в нарушении миграционного законодательства. С тех пор двое из них находятся в Центре размещения мигрантов, третий сбежал. Но еще до побега мигранты с помощью правозащитников составили иск и направили его в ЕСПЧ, который, в свою очередь, постановил всех освободить и выплатить каждому из истцов по 9 тысяч евро морального ущерба и еще 8,5 тысяч на судебные издержки.

Как им удалось достучаться из Малоярославца до Страсбурга, остается загадкой. Но факт. В коммюнике суда говорится, что в отношении истцов были нарушены: право на свободу и безопасность, а также право на безотлагательное рассмотрение судом правомерности его заключения под стражу.

Россия является членом ПАСЕ, соответственно, теоретически должна выполнять решения страсбургского суда. Но будет ли? Своими мыслями с Business FM поделился председатель правления Московского юридического агентства Алексей Линецкий.

Алексей Линецкий

председатель правления Московского юридического агентства

«Дело в том, что сами страны, которые мы считаем образцом правового поведения и соблюдения прав человека — Германия, Италия — далеко не все решения выполняют. Думаю, что Россия займет позицию, что мы должны будем рассмотреть это решение с точки зрения соответствия его Конституции РФ, и тогда РФ это решение, возможно, исполнять не будет. В том числе, это связано с тем, чтобы создать прецедент, что любой мигрант, который незаконно находится на территории РФ, задержан, будет получать по 9 тысяч евро. Я думаю, что это может вызвать определенный ажиотаж среди мигрантов и повысить привлекательность России для незаконной миграции».

Но здесь надо учитывать, что данное решение ЕСПЧ относится не ко всем мигрантам, а только к сирийским, так как там идет война. Выходцам из Средней Азии, традиционно обитающим в России, 9 тысяч евро не светит. Да и сами сирийцы не особенно рвутся к нам. Их более привлекает Европа, говорит председатель правозащитной ассоциации «Агора» Павел Чиков.

Павел Чиков

говорит председатель правозащитной ассоциации «Агора»

«Они, как правило, используют Россию в качестве транзитной страны для поездок дальше. Прежде всего, в Европу. Мне известно о том, что большая группа сирийцев пересекла российско-норвежскую границу в Мурманской области и попросила убежище не так давно. И норвежские суды приняли решение их вернуть в Россию, поскольку суд признал, что они могут вполне безопасно разместиться и в России. Для этого им не нужно ехать в Норвегию. Таково было решение норвежского суда. Каково будет решение российского суда в случае, когда их примут на границе — это большой вопрос. Потому что возникают, безусловно, вопросы, связанные с законностью их пребывания на территории РФ».

Решения может быть два — либо отправить их в ту страну, откуда они прибыли, либо дать статус беженца, если попросят. Впрочем, в России таковых не так уж и много. Как нам сообщили в ФМС, с начала этого года с ходатайством о признании беженцем или с заявлением о предоставлении временного убежища на территории Российской Федерации обратились 912 граждан Сирии. По сравнению с сотнями тысяч, штурмующих Европу, это просто ничто.

Источник: BFM

Обсуждение статьи

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru