Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Новости | все материалы раздела

Прибалтику избавят от российского газа
16 Октября 2015

О заключении сделки между прибалтийскими странами и Польшей сообщается на сайте Еврокомиссии. В сообщении отмечается, что соглашение «положит конец длительной газовой изоляции стран Балтии».

Проект оценивается в €558 млн. В 2014 году он получил финансирование Европейского механизма взаимодействия на общую сумму €305 млн.

В последний месяц представители четырех стран, Еврокомиссии, а также операторы проекта — компании Amber Grid (Литва) и Gaz-System (Польша) обсуждали то, как распределятся затраты на проект между странами.

Протяженность газопровода составит 534 км — он пройдет из центральной Польши до поселка Яшюнай на юго-востоке Литвы. Мощность газопровода составит 2,4 млрд куб. м газа в год и 1 млрд куб. м газа в год при реверсе. В дальнейшем планируется укрепление сети трансграничных газопроводов в Прибалтике, прежде всего, между Литвой и Латвией и Латвией и Эстонией, говорится в сообщении Еврокомиссии.

Как заявил глава Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер, «эта инвестиция принесет дивиденды — свободное движение энергии в Европе».

Сейчас Латвия и Эстония находятся в энергетической зависимости от России. Юнкер добавил, что «энергетическая изоляция балтийских стран, их долгая зависимость от одного поставщика, закончена». В следующем месяце Польша и Литва начнут тестировать недавно построенный 500-мегаваттный кабель, соединяющий две страны.

В Литве уже построен СПГ-терминал, который в будущем сможет принимать до 4 млрд куб. м сжиженного газа, так что «Газпром» фактически лишен монополии на рынке Балтии, напоминает аналитик «Уралсиб Кэпитал» Алексей Кокин. Но в случае, если будет построен газопровод из Польши, то Литва, Латвия и Эстония, действительно, смогут диверсифицировать поставщиков газа, признает он. Для этого газ в Польшу может поступать через недавно открытый СПГ-терминал в Свиноуйсьце объемом в 5 млрд куб. м, предполагает Кокин. К тому же, Польша лишь на 50% зависит от российского газа (9 млрд куб. м), еще 34% (около 6 млрд куб. м) обеспечивает собственная добыча, остальное она покупает у Германии (13,2%) и других европейских стран, добавляет старший аналитик VYGON Consulting Мария Белова.

Представитель «Газпрома» сказал РБК, что в компании не комментируют «сторонние проекты», но напомнил, что на Петербургском энергетическом форуме 6 октября предправления «Газпрома» Алексей Миллер заявил, что «российские газовые ресурсы просто нечем заменить» в Европе. По данным «Газпрома», в 2014 году компания поставила в Литву 2,5 млрд куб. м газа (100% потребления), в Латвию 1 млрд куб. м, а в Эстонию – 0,4 млрд куб. м.

Источник: РБК

Обсуждение статьи

Мурло
Oct 19 2015 7:51AM

Если Джон считает что то, это не значит что оно так и есть.

Да никуда ниче не снижается, в Польше как не было газа так и не будет, оттого и бесятся. Продавать они будут тот же самый газ из РФ, только как лошакам С Украины дороже.

Отказываются строить газопроводы не потому что им не нужно, а потому что привыкли делать то что барин велит. Ну у всех есть свои кремляди которые мечтают жить на манхетене.

Иван
Oct 17 2015 1:30AM

.А газ русский только повернут и завернут через ж..

---

какой-какой газ, "русский"? Русского в России начиная с 1917 года ничего нет, ну кроме 282 статьи УК, которая является аналогом статьи "за антисоветскую деятельность" при Совдепии. А что касается газа, о том. что газ из РФии нечем заменить, Газпром твердит лет 10. при этом доля газа из РФ в потреблении Евросоюзом снизилась до 25%, десять лет назад она превышала 40%. обратите внимание хотя бы на то. что ЕС и Турция отказались строить новые газопроводы, им этот газ просто не нужен.

Сергей
Oct 16 2015 4:39PM

Плюсую...

НЕМО
Oct 16 2015 1:38PM

Газы в Европе.

Последняя серия бредов по газу затмевает даже тупость по поводу беженцев.

Радостная Польша что там газовое настроила -газ с Германии,Украина освободилась от газовой зависимости -газ из Европы. И другие .А газ русский только повернут и завернут через ж...

НО, цены и тыреж эти завороты обеспечат ого го.

Мда ,иприт уже не нужен сходят с ума и без него.

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru