Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Новости | все материалы раздела

По Уссурийску бродят голодные медведи
19 Октября 2015

Переживший в начале сентября масштабное наводнение юг Приморья столкнулся с новой напастью. Голодающие медведи забрели в Уссурийский городской округ, напугав нескольких местных жителей. Населению напоминают правила поведения при столкновении с дикими животными.

Сначала голодных хищников заметили в селе Воздвиженка, передает VladNews. Жителей населенного пункта напугала медведица с двумя детенышами. Они бродили рядом с жилыми домами. Вызванные на место охотники решили не стрелять в животных, а отпугнуть их. Медведица с медвежатами убежали в лес.

После этого взрослый медведь появился в уссурийском микрорайоне Восход. Жители города сообщили в единую диспетчерскую службу, однако прибывшие на место охотоведы зверя не обнаружили.

"Это не первый случай, когда медведь приходит к людям в Уссурийске. Около двух лет назад специалистам пришлось застрелить одного медведя", - говорит директор Управления по делам ГО ЧС Александр Лихидченко. Еще один медведь уже неделю орудует в Дальнегорске.

Жители Дальнегорска, будьте осторожней выкидывая мусор, а то на мишку попадёте😄

Видео опубликовано Экипажи ДПС [Приморье] (@dps_vl)

Ранее все случаи выхода медведей к населенным пунктам регистрировались в центральной и северной частях Приморья, отмечает ТАСС. "Еще несколько дней назад считали, что опасность округу не грозит. Сейчас разрабатываются меры по отпугиванию зверей от населенных пунктов, жителей предупреждают о правилах поведения при встрече с хищниками", - сообщили агентству в администрации Уссурийского городского округа.

Всего в регионе с начала года зафиксировано около 20 опасных ситуаций при встрече с медведями, 14 из них произошли в пределах населенных пунктов. Всего неподалеку от человеческого жилья было замечено более 40 животных. При встречах с медведями пострадали восемь человек, один погиб. Шесть агрессивных зверей пришлось застрелить.

В некоторых районах Приморья в сентябре и октябре из-за нашествия медведей отменяли прогулки в детских садах и школах, вводили обязательное сопровождение детей взрослыми при выходе на улице.

Массовый отстрел гималайских медведей пришлось вести на севере края, в районе Лучегорска. "Медведи идут целыми стаями, по 20 штук. Идут прямо по улицам, люди разбегаются. И их просто отстреливают, убивают, а нужно усыплять! Специалисты должны подумать, как перенести миграционный коридор", - приводило РИА VladNews слова местных жителей.

Тогда глава департамента охотничьего надзора Приморья Владимир Васильев говорил, что голодные медведи мигрируют из Хабаровского края, где стало совсем трудно найти пропитание.

Ситуацию с нашествием медведей объясняют недостатком кормов в естественной среде обитания животных. Перед спячкой они стараются пополнить жировые запасы и проходят значительные расстояния, нередко забредая в населенные пункты, где всегда есть чем поживиться. Всего, по данным охотнадзора, в регионе обитают более трех тысяч особей гималайского медведя и около 2,5 тысяч бурых мишек.

Тем временем от голода страдают не только дикие животные, но и те, что содержатся в пострадавшем от наводнения зоопарке. Пока власти ведут строительство нового зоопарка, 13 медведей, три волкособа и пара кабанов живут в здании местного цирка, льва Грея разместили в центре реабилитации тигров. Волонтеры собирают для животных овощи, фрукты и пожертвования для приобретения мяса.

Источинк: NewsRu.com

Обсуждение статьи

Евгений
Oct 20 2015 1:50PM

Это вы еще балалаек и водки не встречали.Вот где ужос.

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru