Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Новости | все материалы раздела

Действительно глупая ситуация
22 Октября 2015

Бабушкинский суд Москвы санкционировал арест на два месяца водителя "красногорского стрелка" - Шота Элизбарашвили, ставшего фигурантом дела об убийстве четырех человек в Красногорске. С соответствующим ходатайством в суд обратился Следственный комитет РФ.

Сам Элизбарашвили заявил в суде, что ни в чем не виноват и не участвовал в убийствах. "Я знаю, что я не виновен. Я не убийца, просто попал в глупую ситуацию", - цитирует его ТАСС. Элизбарашвили, добровольно явившийся к силовикам и после допроса превратившийся из свидетеля в подозреваемого в пособничестве преступлению, в совершении которого обвиняют его босса, предпринимателя Амирана Георгадзе, также уверяет, что он не мог помешать своему начальнику или ослушаться, поскольку тот был вооружен и "приказал ему снимать все на телефон".

При этом, по словам водителя, поначалу он не догадывался о содержимом сумки, которую передал боссу. "Я не знал сначала, что в сумке оружие. Ничего не предвещало, что он откроет стрельбу", - цитирует его "Интерфакс". "Я не знал, что он соберется убивать. Ничего этого не предвещало, был обычный день", - сказал подозреваемый.

"Подарок Калашникова"

При этом он сообщил, что автомат, принесенный Георгадзе в красногорскую администрацию, был подарком от прославленного оружейника Михаила Калашникова и был официально зарегистрирован. "Автомат "Сайга" - это подарок от самого Калашникова, я не знал, что он в сумке. А пистолеты, с которыми вышел Георгадзе, я не приносил", - поведал Элизбарашвили суду.

Также он заявил, что даже не представляет, где сейчас может находиться Георгадзе, добавив, что сам он не скрывался от следствия и добровольно пришел в полицию, "вечером услышал по телевизору и пришел".

"Он не хотел умирать"

Его адвокат попросил суд не заключать своего клиента под стражу. "Мой подзащитный сам пришел к полиции, всячески сотрудничает со следствием, дает подробные показания, - заявил защитник. - Он четыре года исполнял приказы Георгадзе, так как был его водителем, но о том, что шеф готовит убийства, он не знал".

"Говоря о том, что он не остановил Георгадзе, то как можно остановить человека, который находится в нервном состоянии и вооружен, - задал адвокат риторический вопрос. - Мы не можем его упрекать в том, что он не хотел умирать. Единственное, в чем он виноват, - это в том, что он оказался не в том месте не в то время".

Представители семьи Элизбарашвили со своей стороны попросили выпустить его под залог размере трех миллионов рублей.

СК считает водителя пособником убийств

В свою очередь следователь в суде настоял на аресте Элизбарашвили. Согласно материалам дела, пособничество водителя в убийствах выразилось в том, что он предоставил своему начальнику оружие. Согласно показаниям неназванного свидетеля, оглашенным судьей в суде, Элизбарашвили вместе с Георгадзе сразу пришли в кабинет замглавы администрации Красногорского района Юрия Караулова с оружием в рюкзаке.

Кроме того, по версии следствия, Элизбарашвили на собственном автомобиле Ford Focus отвез своего начальника в коттедж, где произошло убийство Тристана Закаидзе - бизнес-партнера Георгадзе.

Также в своем ходатайстве СК настаивает, что Элизбарашвили скрылся после преступления. Если же сейчас его выпустить на свободу, то он может скрыться от следствия и вступить в контакт с Георгадзе, поэтому арест необходим, подытожил следователь.

Прокурор в суде поддержал ходатайство следствия об аресте Элизбарашвили. В итоге суд удовлетворил ходатайство следствия об избрании подозреваемому меры пресечения в виде заключения под стражу до 19 декабря.

Заседание вызвало повышенный интерес СМИ, в суде собралось большое количество журналистов и съемочных групп телеканалов.

Местонахождение самого Георгадзе остается неизвестным. Есть предположения, что он сумел скрыться из Подмосковья, где на его поиски брошены все силы региональной полиции. Предположительно, он мог воспользоваться для бегства попутными фурами. Георгадзе заочно предъявлено обвинение, он объявлен в федеральный розыск. СК через СМИ призвал его добровольно сдаться, а МВД обещало миллион рублей за информацию, которая поможет поймать беглеца.

В Красногорске хоронят убитых чиновников

22 октября в Подмосковье хоронят двух чиновников - первого замглавы Красногорского района Юрия Караулова и руководителя ОАО "Красногорские электросети" Георгия Котляренко, в убийстве которых обвиняют Георгадзе.

На церемонию прощания с Карауловым, организованную в здании дома культуры "Подмосковье", собралось много людей - родственники, друзья, коллеги и простые жители района. Люди выстроились в огромную очередь, которая тянется от главного входа в здание и до середины площади перед ДК, а сотрудники полиции на входе тщательно обыскивают каждого пришедшего, передает агентство РИАМО.

По окончании этой церемонии гроб с телом Караулова доставят на Пенягинское кладбище в Красногорском районе, похороны будут закрытыми, сообщили в пресс-службе районной администрации.

Прощание с Котляренко проходит на территории предприятия, которое он возглавлял.

По данным следствия, днем 19 октября Георгадзе расстрелял Караулова и Котляренко в служебном кабинете первого замглавы Красногорского района, а также убил своего партнера по бизнесу Тристана Закаидзе и сотрудника службы безопасности редакции газеты "Московский комсомолец" Константина Смыслова.

Панихида по Закаидзе прошла в четверг в Москве, его тело доставят для похорон в Грузию, передает "Интерфакс" со ссылкой на близких убитого предпринимателя.

Источник: NewsRu.com

Обсуждение статьи

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru