Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Новости | все материалы раздела

Спрашивать "кто папа" и фотографировать нельзя!
23 Октября 2015

В четверг, 22 октября, «Интерфакс» опубликовал интервью с главой «Иннопрактики» Екатериной Тихоновой, посвященное работе компании и создании научно-технологической долины МГУ. Однако внимание российских СМИ привлек не сам материал, а тот факт, что в нем нет ни фотографий, ни каких либо конкретных ссылок на личность интервьюируемой, кроме указания ее должности и краткого собственного рассказа о сфере интересов и научной деятельности. В феврале нынешнего года журналист Олег Кашин предположил, что ставшая проректором МГУ Катерина Тихонова — не кто иная, как старшая дочь Владимира Путина. Sobesednik.ru писал о том, каким бизнесом она собирается заниматься. Между тем в четверг ссылку на интервью Тихоновой в своем «Фейсбуке» разместила главный редактор РБК Елизавета Осетинская, в комментариях к посту предположившая, что материал может быть заказным. Там же ей возразил руководитель интернет-проектов «Интерфакса» Юрий Погорелый, написавший следующее: «Лиза, тебе часто дочь Путина дает интервью? Нам она дала вот на таких условиях — только про МГУ. И без фотографии. Нам окей».

На вопрос Осетинской, «что ж вы не упомянули то, кто вам интервью дает», Погорелый не ответил. Позднее — после того, как подтвердить или опровергнуть слова о «дочери Путина», — его попросил главный редактор сайта телеканала «Дождь» Илья Клишин, Погорелый окончательно отказался от сказанного. «Короче, Илья, я не подтверждаю, опровергаю, и считаю идиотизмом спрашивать руководителя сайта "Интерфакса", кто дочери Путина. Спросите у первоисточника», — написал Погорелый.

Собеседник

Катерина Тихонова: МГУ важно сохранить своих выпускников для страны

Глава "Иннопрактики" рассказала о работе компании, создании научно-технологической долины МГУ и своей работе в университете

Катерина Тихонова: МГУ важно сохранить своих выпускников для страны

Глава "Иннопрактики" рассказала о работе компании, создании научно-технологической долины МГУ и своей работе в университете

Москва. 22 октября. INTERFAX.RU - В Москве в четверг проходит II конгресс "Инновационная практика: наука плюс бизнес", организованный Московским государственным университетом имени М.В. Ломоносова и "Иннопрактикой". На вопросы информационного агентства "Интерфакс" ответила руководитель "Иннопрактики" Катерина Тихонова.

- Давайте начнем с главного, что такое "Иннопрактика"?

- Начну с предыстории. В августе 2012 года было создано структурное подразделение МГУ под названием Центр национального интеллектуального резерва, задача которого – создать механизмы вовлечения молодых ученых в процесс перевода их собственных научных разработок на следующие этапы, вплоть до промышленного внедрения. Проблема назрела достаточно давно, ректор университета Виктор Антонович Садовничий выделил данную работу в качестве одной из приоритетных.

В советское время существовала стройная система распределения, при которой выпускники целевым образом попадали в отраслевые НИИ или научно-технические подразделения предприятий. А государство выступало единственным заказчиком научных исследований, самостоятельно определяя, в какой практической области они могут быть использованы. Старая система распалась, а новую не создали, в итоге университет вынужден восстанавливать эту цепочку трансфера знаний в технологии, но уже на принципах партнерства с конечными заказчиками – коммерческими компаниями. Причем параллельно этим довольно успешно занимаются созданные на разных этапах Научный парк МГУ, Управление инновационной политики, Биотехнологический инкубатор и другие. Специфика нашего центра – акцент на молодых ученых, и взаимодействие с бизнесом для нас не самоцель, а средство обеспечения востребованности молодых ученых. Кстати, подобных центров в нашем университете довольно много, это одна из форм вовлечения выпускников в практическую работу. Некоторые из них развиваются, некоторые прекращают свое существование, это похоже на своеобразный профинкубатор.

На определенном этапе становления центра мы поняли, что основной механизм вовлечения молодых ученых – это, прежде всего, реализация проектов для индустрии. Для упорядочения взаимодействия с бизнесом было принято решение о том, что университет учреждает некоммерческий фонд "Национальное интеллектуальное развитие", председателем попечительского совета которого является ректор. Помимо юридического интерфейса для компаний, фонд также привлекает при необходимости внешнюю экспертизу. К слову, молодых ученых в любом проекте не меньше 30% от общей численности команды.

То есть, центр – это основа, а фонд – технический интерфейс. Но для упрощения публичного восприятия был создан бренд "Иннопрактика", который по сути объединяет центр и фонд, не являясь какой-либо организацией в юридическом смысле слова.

- И в чем заключается помощь "Иннопрактики" молодым ученым?

- Идем параллельно двумя путями. Если применить образное сравнение – в первом случае берем за руку и ведем, а во втором – пытаемся обучить и дать инструменты. Первый – самый быстрый и короткий: просто взять и сделать за кого-то. Здесь разные направления – написать бизнес-план, рассчитать коммерческий потенциал, привлечь внешнюю экспертизу. Однако в такой модели не формируется способность к целеполаганию, ведь пока ведешь человека, он идет вперед, перестаешь его направлять - он останавливается, то есть при отсутствии ведущего процесс тормозится.

Мы собираем заявки от молодых ученых, в том числе через сайт. Дальше проводится внутренняя экспертиза, если необходима – внешняя. А затем смотрим, можно ли найти заказчика на данную разработку, а, возможно, кто-то готов взять на работу и молодого ученого. Если нет рыночного спроса, то продвинуться практически невозможно. Поэтому приходится довольно часто помогать приводить определенные параметры результатов интеллектуальной деятельности в соответствие с запросами заказчика. Но это возможно только в том случае, если у заказчика есть хотя бы потребность в имеющихся компетенциях и технологиях команды разработчиков.

Второй способ долгосрочный, но и эффект от его применения тоже гораздо более устойчивый во времени – научить. Российское общество долгое время находилось в условиях определенного патернализма, когда люди в большей степени полагаются на других, чем на себя. Хотелось бы в молодых людях развивать не просто активность, но и эмпатию как необходимый элемент эмоционального интеллекта. По Эриху Фромму, способность к эмпатии и есть та истинная свобода, которая позволяет принимать мир другого человека без отрицания своего. Мир другого человека не обязан полностью совпадать с собственным, и это не должно мешать конструктивной коммуникации, направленной на достижение общей цели и решение общих задач.

И наша задача – в сфере ментальности, воспитывать все больше активных и ответственных людей уже с ранних лет. Именно на это направлены конкурсы для студентов, проекты Тихоокеанской школы или, например, создание на территории МГУ школы-интерната для одаренных детей. Надеюсь, что все необходимые консультации в скором времени завершатся, будут приняты нормативные решения и в ближайшие годы в школе-интернате начнется обучение. Туда будут отбираться дети со всей страны.

Параллельно вовлекаем молодых ученых в практическую работу, показываем международный опыт, корпоративные практики российских компаний, в том числе в сфере R&D. Таким образом молодые ученые получают возможность, как говорят, "побиться о реальную жизнь", через так называемый ‘learning by doing’.

При плотном взаимодействии науки и бизнеса происходит полезный обмен лучшими практиками и инновациями в области управления. В ходе нашей работы университет выразил интерес, например, к внедрению некоторых корпоративных практик в области автоматизации. Мы рады, что мы можем быть интерфейсом при выполнении такого взаимовыгодного обмена, что и является одной из главных задач нашей деятельности - выстраивание конструктивного диалога между наукой и бизнесом.

- А есть уже какие-то успешные проекты в области исследований?

- Несмотря на то, что от лабораторной стадии до промышленного масштабирования могут уйти годы, ряд публичных примеров с небольшим сроком реализации приведу. Ученые МГУ совместно с НОВАТЭКом провели комплексные исследования образовавшегося на Ямале кратера – там были и бурение, и топографическая съемка, и геохимический анализ – и выяснили природу его происхождения. Оказалось, что речь идет вовсе не о выбросах газа из земных недр, что могло бы быть довольно опасно для проходящего рядом газопровода. Причина формирования кратера – чисто геологическая, и опасность для газопровода там минимальная. Но пусть об этом подробнее сами исследователи расскажут. Ученые получили уникальный научный материал, который они готовят к публикации в престижном журнале, а заказчик узнал, какие технические решения применять для надежной и безопасной эксплуатации газопровода.

Другой пример – это использование микроорганизмов для решения проблемы очистки воды от нефтяных загрязнений в северных морях. Этот проект, основу которого составила идея молодого сотрудника МГУ Андрея Шестакова, реализуется совместно с "Арктическим научным центром", дочерней структурой "Роснефти". Уникальность проекта в том, что раньше микроорганизмы могли очищать воду только в теплой воде, теперь эта проблема решается и для условий Арктики.

Есть и примеры из серии "pushing through" или "bottom up", когда надо было доказать заказчику, что предлагаемая разработка будет ему полезна. Не называя компанию в силу согласованного режима конфиденциальности, скажу лишь, что ученые предложили решение в области материаловедения, которое повышало эффективность производственного процесса. Но не было уверенности в том, что вообще возможно создать материал с заявленными характеристиками. Заказчик все же проявил смелость и пошел на риск. В итоге, мало того, что создали материал, но и уже приступили к следующему этапу проекта. При этом нашей конечной целью в проекте является не только создание уникальной технологии, но и сопровождение разработки при ее внедрении на производстве заказчика, поскольку зачастую на этапе внедрения заказчику требуется экспертное сопровождение разработчиков.

Если говорить о текущих исследованиях, то продолжаются проекты в области геологии и недропользования, в частности предстоит решить актуальнейшую задачу геостабилизации для объектов строительства в условиях вечной мерзлоты. Повышенное внимание уделим и медицинской тематике, особенно в области онкологии.

- А как ищете заказчиков? Кто соглашается на выделение средств?

- Компании, сотрудничающие с МГУ, были задолго до "Иннопрактики" и, уверена, будут всегда. Руководители наиболее крупных из них входят в Попечительский совет университета. Создание площадки "Иннопрактики" позволило им получить дополнительный и постоянно существующий канал коммуникации с университетом. При этом фонд, как я уже сказала, - это некоммерческая организация, соответственно у нас нет акционеров, дольщиков, а значит прибыль не распределяется. При этом одной из долгосрочных целей является изыскание способов выхода на самоокупаемость, поскольку это позволит сделать нашу деятельность более устойчивой.

- А Вы в каком качестве участвуете в деятельности "Иннопрактики"?

- Я являюсь руководителем центра и директором фонда, параллельно занимая позицию заместителя проректора МГУ.

- А как оказались в "Иннопрактике", Вас кто-то пригласил, учились в МГУ?

- Да, я окончила МГУ, и до сих пор занимаюсь научной деятельностью в области теории управления. Если точнее, то моя работа лежит в области когнитивной науки, и находится на стыке как минимум пяти дисциплин — математического моделирования, механики, психологии, физиологии, и в принципе касается биохимии. В двух словах, сфера исследования - если говорить простым языком - автоматическая (с применением методов математического моделирования) минимизация или компенсация отклонений от нормального функционирования организма человека при воздействии на него неблагоприятных (экстремальных) условий. Например, нарушение ориентации в пространстве в условиях микрогравитации. Одним из способов коррекции таких нарушений является метод тренировок с применением стендов виртуальной реальности, то есть тренажеров-симуляторов, и их математическое обеспечение, включающее элементы теории управления.

Однако не буду сейчас углубляться в научные детали. Кстати, хочу заметить, что теория управления применима везде, в том числе в социальных отношениях. В процессе учебы меня всегда интересовал вопрос – а для чего, для какой практической цели мы проводим наши исследования, в чем применимость теоретического результата в реальной жизни?

В университете работа со студентами построена на вовлечении. И я, еще когда училась, активно участвовала в студенческом волонтерстве. Наиболее активным студентам, как правило, предлагают остаться поработать в системе университета. Так мне поступило предложение попробовать себя в новом качестве именно по линии поиска новых инструментов профессиональной социализации молодых ученых.

- А есть ли аналоги "Иннопрактики" в России или за рубежом, на кого вы ориентируетесь?

- Сразу оговорюсь, мы не являемся классическим научным фондом. Такие организации, как американский National Science Foundation, европейский European Science Foundation – финансируют, по большому счету, поисковые исследования, не всегда задумываясь над тем, какое прикладное значение будут иметь разработки, полученные в ходе работ, выполненных за счет средств фонда. Нам же важно поддержать те исследования, которые направлены на решение конкретных задач, поставленных бизнесом. У нас нет собственных средств, наша задача – сделать так, чтобы представители бизнеса доносили до ученых, что им нужно, а ученые это реализовывали, причем вплоть до стадии внедрения. В мире есть много примеров такого взаимодействия между наукой и бизнесом. Например, научный парк Синьчжу на Тайване. Созданный немногим позже американской Кремниевой долины по ее образу и подобию, этот парк с учетом местной специфики добился выдающихся успехов. Сейчас суммарный годовой оборот компаний, работающих в этом парке, составляет десятки миллиардов долларов. Парк стал примером для всего региона – китайские технопарки были построены по модели Синьчжу.

- Сейчас активно обсуждается создание на территории МГУ научно-технологической долины. Какова роль "Иннопрактики" в этом?

- Надо понимать, что на сегодняшний день долина — это пока проект, идея, которая заложена в программу развития МГУ еще с девяностых годов. "Иннопрактика" как часть МГУ участвует в этом проекте наравне со множеством других структур университета. Но мы не управляем, а уж тем более не занимаемся финансовыми вопросами, включая способы и источники финансирования проекта. Это территория МГУ, руководит проектом непосредственно ректор. "Иннопрактика", повторюсь, своеобразный интерфейс университета для выстраивания системного взаимодействия с бизнесом. Наша задача — это собрать мнения, пожелания, систематизировать их, выяснить интересы, проанализировать и представить специальной комиссии, в которую входят более 80 сотрудников МГУ — деканы факультетов, академики, профессоры и другие. Они обсуждают концепцию развития долины, а после этого выносят предложения на ученый совет. Затем концепцию должен одобрить попечительский совет. В этом процессе очень много людей, и поскольку "Иннопрактика" является одним из держателей информации в части, касающейся взаимодействия с бизнесом, то есть с будущими и желанными резидентами, она участвовала и в рабочих группах.

Хочу отметить, что есть разные модели развития долины — и их обсуждение как раз и станет основной темой открывающегося сегодня конгресса. Для МГУ важно сохранить своих выпускников для страны, применить их знания и потенциал в реальной жизни на территории долины. Университет хочет видеть там реальных работодателей и партнеров, которые смогут применять изобретения на практике.

Сейчас одобрена концепция "четырех "И": соблюдения интересов исследователей, инноваторов, индустрии и инвесторов. Но, скорее всего, она будет расширена и до пятого "И" — государственных институтов, без которых подобный проект жить не может. Объединение всех "И" - это во многом управленческая задача.

- Как будет организован выбор того или иного решения?

- Учитывая уникальность проекта, думаю, что нужно провести открытый международный конкурс на лучшую концепцию. Но еще раз особо подчеркну - "Иннопрактика" по сути в этот процесс не вмешивается, а создает условия для того, чтобы было всестороннее обсуждение. Предстоящий конгресс — важный элемент этого процесса, именно после первого конгресса в прошлом году университет смог проанализировать все мнения и принять взвешенную функциональную концепцию долины.

Источник: Интерфакс

Обсуждение статьи

ДАМ занялся наукой
Oct 25 2015 5:17PM

медведевские

Элла
Oct 23 2015 6:37PM

Автор сей конспирологической версии грибов-галлюциногенов пожевал, а надо было привязывать.

Соня
Oct 23 2015 3:10PM

из достоверных источников известно (поговаривают), что обе дочери президента учились в госуниверситете Петербурга, причём одна из них, вроде младшая, на факультете почвоведения. Так что этой блондинке есть что скрывать, чтобы не раскрыть то. чего нет.

Иван
Oct 23 2015 2:21PM

Точно, причем она там со своим папой, тоже сделавшим пластическую операцию после того, как у него весь ботокс вытек, совместно борется, а вместо него, дедушки 64-ёх лет, на троне сидит молодой живчик и изображает из себя царя-батюшку.

Евгений
Oct 23 2015 12:39PM

совершенно точная информация из туиттера.Это не ДОЧЬ Путина В.В. Это его двоюродная сестра по матери,после пластической операции в Нидерландах,а её двойник это МАТЬ Путина. Там целая мафия,Семья.

Это точно,только никому не говорите.Дочь Путина живет в Киеве,она борется с кговавым режЫмом отца и тусуется на цензоре.

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru