Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Новости | все материалы раздела

Турки идут судиться за скидки на газ
27 Октября 2015

Власти Турции подали иск в арбитраж по поводу цены на российский газ, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на Bloomberg. Москва и Анкара условились о снижении цены на российский газ около года назад, но эта договоренность была увязана с разрешением на строительство «Турецкого потока».

Как заявили в турецкой газовой госкомпании Botas, речь идет о ретроактивном пересмотре контракта с 29 декабря 2014 года. Письменное уведомление об иске было направлено в «Газпром экспорт» 26 октября.

Ранее министр энергетики и природных ресурсов Турции Али Рыза Алабоюн заявил, что пересмотр цен на газ и проект «Турецкий поток» являются основными темами переговоров между двумя странами. В связи со сменой правительства в Турции подписание межправсоглашения по строительству газопровода было отложено, документы по скидке также подписаны не были.

В начале октября президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган в связи с обострением отношений с Россией из-за военно-воздушной операции в Сирии и инцидентов с пересечением российской авиацией турецкой границы заявил, что Турция может пересмотреть вопрос закупок российского газа и строительства АЭС «Аккую».

В 2014 году «Газпром» поставил в Турцию 27,4 миллиарда кубометров газа. Турция является вторым по величине рынком сбыта «Газпрома» после Германии.

В декабре 2014-го Россия отказалась от проекта газопровода «Южный поток» в обход Украины из-за позиции Еврокомиссии. Тогда же Москва и Анкара договорились о строительстве «Турецкого потока» протяженностью 1,1 тысячи километра, по которому «Газпром» намерен поставлять топливо в страны Юго-Восточной Европы. Для этого на турецко-греческой границе необходимо создать хаб, на котором страны ЕС смогут забирать необходимые объемы газа.

Изначально Россия рассчитывала на строительство четырех ниток трубопровода общей мощностью 63 миллиарда кубометров в год, в то время как Турции необходима только одна.

Источник: Lenta.ru

Обсуждение статьи

Евгений
Oct 28 2015 9:17AM

мы карателям гривнами заплатим.У нас в Крыму этого гумна центнеры остались. Скаклов напокупим тыщщ шестьдесят.Они дешевые и на все согласные.Загоним их в Сирию,в товарных вагонах.Пусть казакуют,турок шашками и гопаком гоняют.А когда эти кончатся,новых купим.У нас денег много,холопьев-скаклов всегда напокупаем.Жаль ,вы необучаемые,поэтому технику вам не придать.Вон пиндосня вам радары передавала :)

один украли,другой сломали.

О турки пару годков тунца лососнут ,Эрдогана валят,на пороге ЕС потрутся и сами придут за деньгами и договорами.

НАТО валить дело небыстрое,но нужное.

Иван
Oct 27 2015 11:05PM

Ну что, Женя, вас без бабла оставляют по всем направлениям и даже турки отщипнут от вашего общака. Чем карателям платить то будете?))) Да и самим придется туго, жить то вы привыкли красиво, а тут всему конец приходит и трибунал международный маячит, аналогичный Нюрнбергскому. Соболезную, друг мой, не там ты стал карьеру делать, ох не там.

Евгений
Oct 27 2015 2:40PM

ну,могли бы бабки за газ считать и ЕС за бубенчики держать.Характера не хватило.А теперь будут у пиндосского хозяина .... сосать.

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru