Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Новости | все материалы раздела

Вербовка россиян в ИГИЛ: последние новости
28 Октября 2015

Лидер вербовщиков россиян в ИГИЛ объявлен в розыск

Спецслужбы РФ получили ориентировку на Ильяса Бикмаева, который подозревается в вербовке россиян в запрещенную в России террористическую организацию "Исламское государство". Об этом ТАСС сообщил источник в силовых структурах.

По предварительным данным, Бикмаев прошел подготовку в рядах ИГ, в настоящее время он может находиться на территории РФ. "Его подозревают в экстремистской и террористической деятельности, кроме того, он может заниматься вербовкой в ИГ", - отметил источник.

Ориентировки на 33-летнего уроженца села Средняя Елюзань Пензенской области переданы во все отделения полиции, а также спецслужбам, — сообщил LifeNews источник в правоохранительных органах.

Согласно информации спецслужб, мужчина прошёл подготовку в Сирии в рядах боевиков и сейчас занимается вовлечением россиян в ИГИЛ. У него, по данным оперативников, может быть целая сеть вербовщиков, которых он координирует и готовит к совершению терактов на территории России.

Варвара Караулова продолжала поддерживать связь с вербовщиком ИГИЛ

Тем временем громкая история о Варваре Карауловой — студентке МГУ, которая приняла ислам и бежала к боевикам запрещенной в России организации ИГИЛ, получила продолжение. Учащаяся философского факультета стала фигуранткой уголовного дела, информирует НТВ.Ru .

Выяснилось, что Варвара ведет двойную жизнь и продолжает поддерживать связь с террористами. В частности, со своим возлюбленным, который ее и завербовал. Спецслужбы проводят обыск в квартире, где живет девушка. И, как сообщается, уже нашли неопровержимые доказательства ее вины.

Сотрудники спецслужб проверяют ее телефон, компьютер, а также электронную переписку в соцсетях. Уголовное дело возбуждено по статье «Участие в деятельности террористической организации».

Со своим старым знакомым — профессиональным вербовщиком и тонким психологом Клаусом — студентка накануне обменялась фотографиями. Известно, что по документам у него другое имя — Айрат, и он из Казани. Воюет в рядах ИГИЛ. Именно из-за него Караулова потеряла голову и собрала чемоданы в Сирию.

После задержания студентки адвокаты заявляли, что у Варвары «неокрепшая психика», что «поддалась влиянию»... Но главное, по заявлению адвокатов и родственников, Варвара, конечно же, порвёт все связи с боевиками. Однако, как теперь выясняется, связи порваны не были, и Караулова продолжала поддерживать контакты с человеком, которого считает возлюбленным, отмечает «Военное обозрение».

На сбегавшую к ИГ студентку МГУ Варвару Караулову завели уголовное дело. Эксперты в один голос заявляют: таких, как Варвара Караулова, с каждым днем становится больше. Вербовщики ИГИЛ активно ведут работу в соцсетях и находят новых жертв. Для привлечения девушек используется любовная тактика: в Интернете с ними знакомится молодой человек, признается в чувствах, затем приглашает сыграть свадьбу на его территории — в Сирии. Караулову тоже приглашали. А если брать в расчет, что у Клауса как минимум семь аккаунтов в Сети, студентка — вероятнее всего, не первая.

Между тем, адвокат семьи Карауловых Александр Карабанов сообщил «Интерфаксу», что правоохранительные органы задержали в Чечне предполагаемых вербовщиков девушки. Однако чуть позже МВД Чечни опровергло задержание вербовщиков студентки МГУ.

«Сразу после появления информации о задержании в Чечне людей, причастных к вербовке Карауловой, это сообщение было проверено. Однако ни один из отделов или подразделений МВД Чечни не задерживали лиц, имеющих отношение к обработке Карауловой», - сообщил «Интерфаксу» и.о. главы МВД Чечни Апти Алаудинов.

Варвару Караулову вызвали сегодня на допрос, так как «следствию понадобилось уточнить у нее детали».

Гражданин Таджикистана получил 16 лет за вербовку россиян в ИГИЛ

Напомним, что 19 октября жителя Таджикистана приговорили к 16 годам лишения свободы за участие боях на стороне головорезов из «Исламского государства» в Сирии и вербовку молодежи в России. Об этом, в частности, информировал НТВ.Ru .

Как сообщил представитель суда Согдийской области, 29-летний осужденный в феврале 2013 года приехал в Сирию, где присоединился к связанной с «Аль-Каидой» группировке «Джабхат-ан-Нусра», в тот момент являвшейся союзником «Исламского государства». Затем он вернулся в Россию, где занялся набором молодежи в состав ИГИЛ. В январе 2015 года экстремист был задержан российскими силовиками при попытке выехать из России на Украину, его экстрадировали на родину, сообщает «Интерфакс».

Подборка: FLB

Обсуждение статьи

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru