Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Новости | все материалы раздела

В Брянской области судью судят
28 Октября 2015

В Брянской области перед судом предстанет мировой судья, вынесший полдюжины приговоров и постановлений по делам, материалы которых были случайно уничтожены, сообщает пресс-служба СУ СКР по региону. Об этом информирует «Право.ру».

Мировой судья судебного участка № 40 Комаричского района Брянской области Александр Амелин обвиняется в шести преступлениях по ч. 1 ст. 305 УК РФ (вынесение заведомо неправосудных приговоров и иных судебных актов).

Глубокой осенью 22 ноября 2013 года, в пятницу на мировом участке № 40 Комаричского района, что в 150 км от Брянска, решили сжечь устаревшие архивные дела. Секретарь участка И. Воробьева по списку приготовила бумаги, сложила рядками на столе, да на беду отлучилась. В то время по делам в архив заглянула секретарь мирового судьи Александра Амелина Н. Сологубова – она собирала для него назначенные на 27 ноября дела. Приготовила да и положила на все тот же стол, рассказывало «Право.ру» еще летом 2014 года.

Первой беду обнаружила Сологубова, а вскоре и до Амелина дошла весть, что спалили не только старое, но и кое-что из нового – три уголовных дела и четыре административных.

Почти все документы в виде копий были быстро собраны, и 27 ноября 2013 года судья вынес приговор по одному уголовному делу, 5 декабря — по второму (по третьему подсудимый был в бегах). Уголовные дела были по фактам побоев и уклонения от выплаты алиментов, рассказывает «Город Брянск».

До 16 декабря 2013 года Амелин благополучно разрешил все административные дела (все — об административной ответственности по делам об управлении транспортным средством в состоянии опьянения). Однако уже 25 декабря 2013 года к судье нагрянула проверка, а 7 февраля 2014 года из Брянского облсуда ушло письмо в прокуратуру, что судебные акты по делам Амелин выносил с нарушениями. Затем облсуд написал о проступке Амелина в брянскую квалифколлегию судей, которая 22 апреля 2014 года лишила его полномочий.

Высшей квалифколлегией судей была рассмотрена жалоба Амелина на согласие ККС Брянской области о возбуждении в отношении него уголовного дела. Судья указал, что спорные дела рассматривались им в особом порядке, претензий от участников процесса не поступало, а приговоры вступили в силу и были исполнены. Кроме того, он проанализировал для сравнения два приговора – по восстановленному им делу и делу, рассмотренному его коллегой. Обстоятельства были похожи, приговоры практически идентичны. Амелин согласился, что нарушил порядок восстановления дел, но неправосудности в них нет, отмечает

«Наш Брянск» .

"Человек 10 лет отправлял правосудие и сегодня пытается доказать, что, фальсифицируя, придумывая материалы дела, был прав. Вы на что рассчитывали, когда нам жалобу писали?" – прокомментировал доводы судьи член ВККС Михаил Капура, экс-сенатор, советник ректора Первого московского юридического института. Высшая квалифколлегия поддержала позицию следствия, отказав Амелину в удовлетворении жалобы.

Вышестоящей инстанцией решения, вынесенные комаричским судьей, были отменены из-за отсутствия доказательств.

Источник: FLB

Обсуждение статьи

Анна
Jan 16 2016 8:41PM

Жалко этого Человека!

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru