Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Новости | все материалы раздела

"Аль-Каида" хочет дружить с ИГ
2 Ноября 2015

Лидер запрещенной в РФ террористической организации "Аль-Каида" Айман аль-Завахири предложил сторонникам прекратить внутреннюю борьбу и начать совместно противостоять "угрозе", исходящей от Запада, России, а также Сирии и Ирана. По данным агентства Reuters, соответствующее заявление было опубликовано на одном из сайтов, связанных с "Аль-Каидой".

"Американцы, русские, иранцы, алавиты и "Хизбаллах" объединяются в войне против нас. Неужели мы не способны прекратить борьбу между собой и направить наши совместные усилия против них?" - говорится в записи, опубликованной в минувшее воскресенье.

Как отмечает агентство, пока неизвестно, когда была сделана запись. Однако учитывая, что речь в ней идет о "российской агрессии", можно предположить, что террористы записали обращение после 30 сентября. Тогда Россия с разрешения президента Сирии Башара Асада начала поддержку армии САР с воздуха в борьбе с "Исламским государством" (ИГ, запрещенная в РФ террористическая организация).

В сентябре аль-Завахири заявлял, что лидер ИГ является нелегитимным, однако с учетом сложившихся обстоятельств он не исключил совместной войны против Запада.

Отметим, что в середине октября с призывом начать "священную войну" против россиян и американцев выступил пресс-секретарь ИГ Абу Мухаммед аль-Аднани. "Сегодня мы сильны как никогда. Я призываю исламскую молодежь всего мира начать джихад против русских и американцев, этих крестоносцев, ведущих войну против мусульман. Россия будет повержена", - сказал аль-Аднани, слова которого приводит NEWSru Israel.

Впрочем, в качестве главной мишени исламистов аль-Аднани все же назвал не Россию, а Соединенные Штаты. По словам представителя ИГ, американцы пригласили в Сирию Россию и Иран для совместной борьбы с боевиками, так как ослабели в боях. Он также предостерег повстанцев, сражающихся против режима сирийского президента Башара Асада, от бесперспективного, по его мнению, ввязывания в конфликт с ИГ.

Впервые боевики ИГ пригрозили России войной в сентябре прошлого года - тогда они предупредили президента РФ Владимира Путина, что планируют начать войну в Чечне и в целом на Кавказе. О том, что выходцы из РФ, ставшие членами ИГ, могут вернуться на родину с агрессивными планами, Путин заявил, начиная военную операцию в Сирии. "Не надо быть специалистом по этим вопросам, чтобы понять: если они достигнут успеха в Сирии, то неминуемо вернутся в свои страны, придут и в Россию", - сказал глава государства.

США, в свою очередь, в последние месяцы начали регулярно проводить тайные наземные операции против боевиков. Об одной из них в конце октября стало известно: в результате рейда на тюрьму ИГ американские спецназовцы вместе с военными из Ирака освободили около 70 заложников. Среди них оказались местные жители, обвиненные в шпионаже террористы, а также бывшие сотрудники иракских служб безопасности. Однако в ходе операции погиб американский сержант, а четверо бойцов Иракского Курдистана получили ранения.

В конце октября президент США Барак Обама принял решение об отправке в Сирию нескольких десятков военнослужащих, которые ограничатся "советами и помощью" сирийской стороне.

Источник: NewsRu.com

Обсуждение статьи

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru