Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Новости | все материалы раздела

Может, Турчак и говорит правду, но ему не веришь
3 Ноября 2015

В понедельник, 2 ноября, глава региона Андрей ТУРЧАК дал редактору газеты «КурьерЪ» эксклюзивное интервью, ответив на самые острые вопросы наших читателей, поступившие в редакцию за последние два месяца.

ОТ РЕДАКЦИИ: как и было заявлено, традиционная встреча главы региона в рамках «горячей линии» при этом не отменяется, а состоится в начале декабря. Искренне надеемся, что градус поднятых тем только возрастет.

О.К.: - Андрей Анатольевич, так совпало, что наше интервью проходит на фоне трагедии с Аэробусом, среди жертв есть и наши земляки…

А.Т.: – Это страшная трагедия, я искренне приношу соболезнования родственникам всех погибших. И Санкт-Петербург, и Псков – мои родные города, для меня, как и для всех петербуржцев, псковичей, это личная трагедия. Мы со своей стороны сделали все возможное, чтобы хоть как-то смягчить боль утраты для близких погибших…

О.К.: - Давайте поговорим о делах в нашей области. Скажите, как удалось после бесконечного ремонта набережной Великой влюбить псковичей в набережные Псковы? Я лично целое лето вожу своих гостей за Гремячку, и все в восторге, несмотря на стройку. Это случайный успех?

А.Т.: - Это закономерный результат совместной работы с городом, которую мы начали еще 5 лет назад. Напомню, что сначала был Детский парк в центре Пскова, который находился в запущенном состоянии, затем началась Большая набережная Великой, которая также по заключению независимых экспертов за 30 лет эксплуатации находилась в аварийном состоянии. Затем Дендропарк у Мирожского монастыря, набережная Псковы, прилегающие парковые зоны, сквер Кутузова, пешеходная улица Ленина. Теперь в финальной стадии находятся работы в Финском парке. Сегодня весь центр Пскова опоясан благоустроенными пешеходными маршрутами, появились первые в Пскове велодорожки.

Если Вы имеет в виду те задержки, которые сопровождали проект реконструкции, то они отчасти объективные, отчасти созданы и политизированы искусственно. Например, у моста работы серьезно затянулись в связи с тем, что строители уперлись в остатки конструкций старого, взорванного еще во время войны моста.

Также мы попытались использовать общественное внимание на пользу проекту: еще раз провели экспертизу, общественные слушания, внесли некоторые штрихи в проект реконструкции. Мы же не сторонники «штурмовщины»: все сдать ко Дню города или к губернаторским выборам. Поэтому спокойно, с учетом максимально широкого общественного внимания и контроля довели дело до логического завершения.

О.К.: - Телефон разрывается от звонков: в Порхове и области съели совхоз «Шелонский». Не знаю, при вас или нет, но когда «съели» прежнего умницу-директора Хюннева, стало ясно: на комплекс положили глаз. Он и так долго держался. Что будет с людьми, продукцией, которую просто не страшно покупать. За область не обидно?

А.Т.: - Могу сразу успокоить, тушенка «Шелонская», столь любимая в народе, с прилавков не исчезнет. Там действительно очень сложная ситуация, по сути – банкротство со всеми вытекающими: отсутствие работы у сотен людей, распродажа имущества с молотка, огромные долги. Что касается вопроса, как администрация предприятия попала в такое положение, я обратился в правоохранительные органы с просьбой разобраться в этом вопросе на предмет преднамеренного банкротства.

Что касается судьбы предприятия – то мы нашли выход из ситуации. Мы провели ряд встреч с представителями Сбербанка, потенциальными инвесторами, муниципалитетом, по понятным причинам не афишируя эти консультации в СМИ. В итоге сложили вариант, при котором предприятие не только сохраняется, но получает инвестиции, новый импульс развития. Один из ведущих и успешных производителей мясной продукции в регионе ООО «ПсковАгроИнвест» включает «Шелонский» со всеми его проблемами в свой состав и проводит модернизацию производства. Например, теперь «Совхоз Шелонский» будет засеивать свои поля после многолетнего перерыва и выращивать свое зерно для комбикормов.

Совсем недавно мы вместе с инвестором, представителем банка, руководством района провели большую встречу с трудовым коллективом и вместе, по пунктам, представили план развития предприятия новым собственником. У нас уже есть опыт спасения птицефабрики в Тямше, где сегодня не только сохранено производство и рабочие места, но и наращивается выпуск продукции. Уверен, с «Шелонским» тоже все получится.

О.К.: - Недавно был мощный общественный всплеск в наших районах по поводу планов закрытия сельских почтовых отделений. Процесс остановлен пока. Будет ли закрываться на селе почта?

А.Т.: – У нас иногда решение сначала примут, потом объясняют людям. В случае с сельскими почтовыми отделениями просто приняли и все, причем даже не на уровне нашего региона. Я попросил коллег из Почты России принять участие в одной из своих еженедельных рабочих поездок в муниципалитеты. Мы выехали в самый дальний от региональной столицы район, в одну из волостей и поговорили с людьми. Я уверен, что и руководству Почты, и людям эта встреча многое прояснила. Мы договорились, что любые решения по сети, если даже они будут планироваться, должны соответствовать двум условиям. Первое – не ухудшать возможности граждан на получение почтовой услуги, и второе – действия руководства должны быть понятны, разъяснены, согласованы как минимум с волостными депутатами.

О.К.: – А что вы думаете о лишении мандата областного депутата Шлосберга? На мой взгляд, он просто попал под политический каток коллег. Неужели неясно, что тень Льва ляжет не на них, а на губернатора. Так и произошло. А ещё вспоминаются слова классика: я не разделяю ваших взглядов, но готов отдать жизнь, чтобы они звучали.

А.Т.:- У наших депутатов, подчеркиваю, всех фракций, всего Собрания, я уверен, не было желания лишить единственного депутата- «яблочника» его мандата. Юристы Собрания, и, как я понимаю, областная прокуратура очень внимательно перед сессией Собрания анализировали ситуацию, именно понимая то, что реагирование на это прямое нарушение будет обязательно политизироваться и подаваться либеральными СМИ как «политическая травля». В результате ради Льва Марковича депутатам нужно было или закрыть глаза на обращение прокурора, федеральный и областной законы, или, как вы сказали, «положить тень» на себя, на меня, на кого-то еще. Это не политический вопрос по своей сути, а политизированный и громко раздутый. В конце концов, Шлосберг мог бы просто отказаться от зарплаты в Собрании и представлять в любых судах кого угодно, вплоть до истечения срока полномочий.

Его коллеги из Санкт-Петербургского ЗАКСа совсем недавно попытались внести поправки, разрешающие депутату представлять интересы в судах. У них это тоже не получилось, поскольку это противоречит прямой федеральной норме.

О.К.: - А ещё читатели спрашивают: почему молчим про дело Кашина? Откуда ветер и почему через 5 лет? Вас «заказали», проверяют на стойкость или дыма без огня не бывает?

А.Т.: - Во всей этой истории у меня складывается впечатление, что Олега просто используют «в темную».

По поводу моего молчания. В рамках уголовного дела я уже все сказал и ответил на все вопросы, которые интересовали следствие. Почему об этом не говорит либеральная общественность? Наверное, потому что это невыгодно и не ложится в чью-то схему.

Я не считаю правильным что-то комментировать, когда меня всем скопом вынуждают оправдываться. С чего ради? Это даже не юридический вопрос, а психологический: оправдывающийся всегда виноват. Моя совесть абсолютно чиста и я не вижу необходимости своими комментариями подбрасывать дров в эту информационную кампанию и работать вторым номером в чужом медиа-сценарии.

Подумайте сами, вам не кажется, что все эти вбросы протоколов, аудиозаписей, другой «фактуры», которой почему-то нет в материалах дела, не что иное как банальное давление на следствие?

О.К.: - Вы сказали, что Кашина "используют в темную", подкидывая ему информацию по делу в определенном ключе, можно об этом поподробнее?

А.Т.: Я проработал в холдинге «Ленинец» достаточно длительный период и хорошо знаю, кто есть кто в производстве В и ВТ (вооружение и военная техника – ред.).

Вот смотрите, только ленивый не написал, что Александр Горбунов - управляющий холдинга «Ленинец». Но он никогда не был таковым. Моим товарищем – да, но не управляющим большого холдинга. Это факт, который знают все, кто в этой отрасли работает. Добавлю, «Заслон» по ряду заказов – вообще прямой конкурент «Ленинца». Холдингу в середине 2000-х с большим трудом удалось вернуть 40 процентов акций «Заслона», но и они не образуют контрольного пакета.

Другой пример. Совершенно уверенно многие СМИ пишут о похищении Горбунова с целью заставить его признаться в организации дела Кашина. Этой информацией СМИ владеют, понятно откуда.

Но почему-то никто не обсуждает, что причиной похищения Горбунова была попытка заполучить контрольный пакет акций «Заслона». Есть информация, что организатор похищения Горбунова, который сейчас из неизвестного далека по скайпу дает интервью о покушении на Олега Кашина, имел отношение к исчезновению крупных денежных сумм со счетов «Заслона», к хищению конструкторской документации и созданию параллельного производства, что он лично принимал участие в похищении и жестоких пытках своего бывшего руководителя Горбунова.

Если я эту и другую подобную информацию буду выдавать в полемике с журналистами, то что из этого получится? Всесторонность расследования пострадает точно. Поэтому пусть во всем разбирается следствие, в объективности которого я заинтересован, поверьте, не меньше, чем Олег.

О.К.:– Но все-таки многие СМИ прямо утверждают якобы на основании материалов следствия, что Вы лично встречались с исполнителями этого преступления в ресторане «Белое солнце пустыни» и давали конкретные указания.

А.Т.: – Послушайте, ключевое слово в Вашем вопросе – «якобы».

Во-первых. При всем моем уважении к хозяевам «Белого солнца пустыни» и поклонникам восточной кухни, я ни разу в своей жизни в этом ресторане не был и не планирую.

Во-вторых. Насколько мне известно из открытых источников, сторона Горбунова официально запросила следствие истребовать и приобщить к материалам уголовного дела широко анонсированную в СМИ запись этой встречи. Однако до настоящего времени этого не произошло. Почему? Зато главный обвинитель и режиссер бросился в бега от следствия.

И, наконец, последнее. Мое приглашение Олегу по-прежнему остается в силе. За 5 лет в регионе многое изменилось. Пусть приезжает, у нас будет возможность все посмотреть и, глядя в глаза, обо всем поговорить.

О.К.: - Спасибо за интервью, теперь ждем вас на традиционную «горячую линию» линию с нашими читателями в декабре.

А.Т.: – Обязательно приду. Готовьте вопросы!

Олег КОНСТАНТИНОВ,

Обсуждение статьи

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru