Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Новости | все материалы раздела

Раскол в День единства
4 Ноября 2015

В праздничный день, когда россияне демонстрируют всеобщее единение, в Москве проводятся сразу три акции националистов. Такое разнообразие обусловлено глубоким расколом в среде правых радикалов, а поводом для него стал "украинский вопрос".

Традиционный "Русский марш" прошел 4 ноября в районе Люблино, сообщает радио "Свобода". 29 октября столичные власти после нескольких отказов все-таки согласовали шествие и митинг с участием пяти тысяч человек.

Один из организаторов акции, Дмитрий Демушкин, который возглавлял праворадикальное движение "Русские", запрещенное по решению Мосгорсуда, был задержан полицейскими 3 ноября. По словам националиста, власти добивались, чтобы он отказался от проведения "Русского марша". А поводом для задержания стали некие следственные действия, которые должны были проходить в Вологде.

Несмотря на давление, акция в Люблино состоялась. Но на марш пришло всего около тысячи человек.

Перед началом шествия полиция потребовала от членов националистического движения "Черный блок" убрать символику с изображением кельтских крестов. После отказа сделать это сотрудники МВД все-таки разрешили националистам начать движение.

Участники шествия разбились на несколько колонн. Их сопровождали сотрудники полиции, ОМОНа и бойцы внутренних войск, передает РБК. Помимо "Черного блока", на акцию вышли члены евразийского движения и православные хоругвеносцы.

Трансляцию с марша вел телеканал "Дождь".

Националисты вышли на улицу под лозунгами: "За права и свободы русского народа", "России - русскую власть", "Нет диктатуре", "Свободу Александру Белову и другим политзаключенным".

Собравшиеся скандировали "отмени 282" (282-ю статью УК РФ об ответственности за экстремизм) и "ИГИЛ, гори в огне" ("Исламское государство Ирака и Леванта" - террористическая организация, деятельность которой запрещена в России). Также на митинге звучал традиционный слоган "Русского марша" - "Россия для русских, Москва для москвичей".

Шествие проходило по улице Перерва и закончилось митингом у памятника "Солдату Отечества", передает "Интерфакс".

Во время движения в голове колонны один из участников акции зажег фаер. После шествия большинство участников акции разошлись.

На митинг осталось лишь небольшое количество активистов. Во время него лидер "Черного блока" был препровожден полицейскими в автобус, а несколько участников шествия, закрывавших лица масками, были выведены с территории мероприятия.

Вторая акция под названием "Русский марш. За русский реванш" проводится в районе Щукино. Ее организует движение "Русский национальный фронт". Как сказано на странице акции в социальных сетях, это мероприятие "для ответственных граждан, которые любят свою Родину и ненавидят ее врагов".

Третий "Русский марш" в центре Москвы - на Цветном бульваре организован общественным движением "Русский мир".

Еще одна группа националистов присоединилась к прокремлевской акции "Мы едины", участники которой прошли по Тверской улице. Отдельной колонной там было представлено молодежное движение "ТИГРы Родины". Лидер этой организации Владимир Лактюшин в интервью пояснил, что примет в колонну "всех вменяемых русских патриотов, кроме тех, кто "поехал" на почве поддержки Украины против России".

"Украинский вопрос" еще в прошлом году расколол русских националистов. Часть из них, в том числе Дмитрий Демушкин, выступила против военных действий на Украине. Другая часть поддержала присоединение Крыма к России - например, представители Национально-демократической партии (НДП) и один из ее лидеров Владимир Тор. 30 октября на сайте НДП появилось заявление, в котором говорится, что активисты организации не будут участвовать в "Русском марше" в этом году, поскольку не хотят, чтобы их ассоциировали с теми, кто встал на сторону Украины.

По словам эксперта аналитического центра "Сова" Веры Альперович, "украинский вопрос" - это не единственная проблема, вызвавшая раскол среди русских националистов. Другим основанием для размежевания стал вопрос о сотрудничестве с либеральной оппозицией и усиление давления на протестное движение со стороны властей.

Источник: NewsRu.com

Обсуждение статьи

А тем временем
Nov 4 2015 6:56PM

Пока рабы в загоне флажками машут,Сын Керимова собрал 98% акций Polyus Gold

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru