Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Новости | все материалы раздела

Террористам ИГ есть что впарить Западу
5 Ноября 2015

Древние памятники античности в Сирии, захваченные боевиками террористической группировки «Исламское государство», подвергаются тотальному разграблению. Исторические артефакты вывозят из арабской республики и продают на аукционах в странах Запада. Получается, что некоторые коллекционеры опосредованно финансируют деятельность экстремистов ИГ.

Многие предметы древности из захваченных террористами античных городов, сохранившихся в Сирии, контрабандой переправляются в Великобританию и другие западные страны, пишет англоязычный сайт RT. Они пополняют музеи и частные коллекции.

Эксперты говорят, что масштаб этой проблемы гораздо шире, чем можно предположить, — ведь боевики «Исламского государства» не только уничтожают объекты культурного наследия, но и зарабатывают на этом большие деньги.

В настоящее время под контролем террористической группировки ИГ находятся обширные территории Сирии, богатые историческими артефактами — старинными монетами, манускриптами и ювелирными украшениями. Всё это незаконно перевозится экстремистами на Запад и продаётся на аукционах. Таким образом, контрабанда награбленного становится ещё одним источником дохода террористов.

«Спутниковые снимки показывают, что на местах археологических раскопок в Сирии незаконно ведутся работы <…> что говорит о промышленных масштабах разграбления исторических памятников», — заявили накануне в ЮНЕСКО.

«Ограничение контрабанды культурного наследия является приоритетным направлением, поскольку она стала источником финансирования деятельности экстремистов», — отметили в организации.

При этом исторические артефакты из Сирии легко распознать по форме, отличительным знакам и при помощи других диагностических приёмов, рассказал эксперт из Института археологии Университетского колледжа Лондона Марк Альтвил.

«Мы не знаем, сколько ИГ получает, продавая эти предметы. Но мы знаем, что они на этом зарабатывают и что эти предметы оказываются на Западе. Самое страшное, что кто-то может финансировать террористов, даже не подозревая об этом», — отметил он.

Между тем недавно Совбез ООН запретил приобретение предметов древности, незаконно вывезенных из Сирии и Ирака. Однако очевидно, что террористов ИГ не волнуют запреты всемирной организации. Международный совет музеев, в свою очередь, составил список культурных объектов Сирии, чтобы исключить покупку незаконно вывезенных артефактов.

Источник: RT на русском

Обсуждение статьи

Евгений
Nov 6 2015 8:32AM

все верно.большевики распродавали сокровища России.Национальный состав лидеров большевистской партии напомнить? Хватит тут антисемитизм росжЫгать.

Благо,пришел И.В.Сталин и разослал всем заинтересованным ледорубы и путевки на Колыму.

Кстати,я искренне уверен,если бы не было 37 года,мы бы не победили в ВОВ. Сужу по количеству "упырей-пятиколонников" .Сколько этой дряни на болотной собиралось.Это же уму непостижимо.И насколько откровенны они в ненависти к России,и как откровенно продаются за баксы. Это даже не нацики,те хоть за идею свою гнилую в тюрьмы идут,эти сосут гранты...

Как продавали российские сокровища
Nov 6 2015 2:56AM

Из статьи Маркуса Уоррена (Daily Telegraph)

"Грустная история о том, как распродавали российские художественные сокровища, пытаясь пополнить казну первого в мире коммунистического государства.

Прежде всего, большевики разграбили церкви. Потом они взялись за короны, диадемы, ожерелья и яйца Фаберже, принадлежавшие семье императора. И, в конце концов, они продали полотна старых мастеров из музея "Эрмитаж".

Самое старое в мире издание "Нового Завета", меблировка целых дворцов, иконы, шедевры импрессионистов тоже стали добычей большевиков, выбросивших все это на международный рынок произведений искусства в 1920-30-х гг.

Но вследствие невысокого спроса на антиквариат и художественные ценности, Советский Союз, несмотря на то, что на продажу выставлялись редчайшие вещи, сумел получить за все это смешные деньги.

Николай Ильин, один из издателей книги "Распродажа российских сокровищ", говорит: "Это было абсурдно. Они продавали все эти сокровища, чтобы купить трактора, но это почти не сказывалось на государственном бюджете".

Среди редких вещей, раскупленных западными коллекционерами - свадебная корона императрицы, картины Рембрандта, Ботичелли, Кранаха-старшего, Сезанна, Ван Гога, Пуссена и Дега, иконы ХV-ХVI столетий.

Евгений
Nov 5 2015 1:36PM

да кто же это купит?

да кто ж органы донорские то у игилов покупает?да нет рядом такой страны с продвинутой медициной.

да кто же нефть то у игилов купит?

да нет таких демократических государств,чтоб открыть свой госрезерв , толкнуть свою нефть на рынок и заменить её игиловской по ~10$

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru