Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Новости | все материалы раздела

Следствие по Немцову трясёт "Север"
6 Ноября 2015

Следователи по "делу Немцова" нагрянули в батальон "Север"

Сотрудники следственной группы по делу об убийстве Бориса Немцова провели мероприятия на территории находящегося в Чечне спецподразделения "Север", в котором служили основные фигуранты расследования. Некоторых бойцов прямо с базы "Севера" увезли на допросы. Одновременно стало известно, что в распоряжении следствия оказался новый автомобиль BMW, которым могли пользоваться исполнители преступления, а также одежда, в которой мог быть киллер.

Как рассказал "Росбалту" источник в правоохранительных органах, 2 ноября оперативные сотрудники по "делу Немцова" прибыли в штаб батальона "Север". Они стали вызывать интересующих следователей бойцов. В частности, были вызваны служащие "Севера" Рустам Юсупов и Иса, которые дружат с Зауром Дадаевым, являющимся, по версии СКР, исполнителем убийства Немцова. Бойцов батальона на автомобилях отвезли в штаб бригады внутренних войск, расположенный в Ханкале, где сейчас их опрашивают следователи.

Бойцов "Севера" просят подробно рассказать о фигурантах дела, которые также служили в батальоне. По данным "Росбалта", в ближайшие дни представители СКР намерены провести допросы родственников Руслана Геремеева и Руслана Мухудинова, которые уже более полугода недоступны для следствия.

Накануне, 1 ноября, сотрудники Следственного комитета РФ допросили старшего брата Заура Дадаева, работающего в одной из чеченских больниц. А в четверг-субботу, уже на территории Ингушетии, - мать, младшего брата и других родственников Дадаева, а также близких Анзора и Шадида Губашевых. Кроме того, следователи побеседовали с сотрудниками местного УФСКН и другими лицами, имевшими отношение к задержанию в Ингушетии Дадаева и Губашевых.

"Сложилось впечатление, что в реальности следователи ставят две задачи. Во-первых, попытаться доказать, что Дадаев был задержан 7 марта, а не двумя дня ранее. Тогда как сам Заур утверждает, что его еще 5 марта схватили вместе с Рустамом Юсуповым, а потом два дня пытали, требуя дать признательные показания, — рассказал собеседник агентства, знакомый с ситуацией. — Во-вторых, они стараются доказать, что найденная в доме Дадаевых граната якобы принадлежит младшему брату Заура. По моему мнению, это могут попытаться использовать как элемент давления на Заура, который, напомню, от признательных показаний отказался".

Как удалось выяснить "Росбалту", в распоряжении СКР появились две новые улики, в связи с чем были возобновлены экспертизы по делу. Так, у дома 4 по Комсомольской улице в Моздоке (Северная Осетия) был обнаружен и изъят автомобиль марки BMW. Сейчас экспертам поставлена задача определить, нет ли в машине генетических следов фигурантов "дела Немцова", а также следов пороха. По данным "Росбалта", этим автомобилем на территории Северного Кавказа пользовались братья Губашевы. Однако в СКР подозревают, что злоумышленники могли на нем выезжать в столицу, а также перевозить в машине оружие, использовавшееся во время убийства Немцова.

Кроме того, назначена экспертиза на наличие пороховых следов на одежде, которую, как полагают в СКР, мог носить Дадаев. Следователи подозревают, что именно эта одежда, оказавшаяся в их распоряжении, могла быть на Дадаеве в момент расстрела политика.

В свою очередь источник "Росбалта", знакомый с ситуацией, считает все эти новые улики несущественными. "Губашевы знакомы с половиной бойцов батальона "Север", возили их на своей машине, поэтому там могут быть и отпечатки пальцев, и следы пороха. Что касается одежды Заура, то он был бойцом "Севера", постоянно участвовал в спецоперациях и будет, конечно, очень "удивительно", если там найдут следы пороха. Ведь на одежде служащего спецподразделения могут быть только следы дорогого одеколона".

Герман Александров

Источник: http://www.rosbalt.ru/moscow/2015/11/02/1457257.html

Следователи по "делу Немцова" пытаются допросить Геремеева

Сотрудники СКР, занимающиеся расследованием об убийстве политика, вручили повестки с вызовом на допрос комроты батальона "Север" и его ближайшим родственникам. Ранее следователи побеседовали с заместителем Геремеева.

Как рассказал "Росбалту" источник в правоохранительных органах, утром 5 ноября оперативные сотрудники объехали в Чечне дома, в которых проживают командир 3-й патрульной роты войсковой части 4156 (батальон "Север") Руслан Геремеев и его близкие. Самого Геремеева оперативники не застали, поэтому повестку, выписанную на его имя, вручили близким. Также на допросы вызваны пять родственников Руслана, включая его родителей, жену и сотрудника МВД Чечни Умара Геремеева. Последний является и другом Руслана Мухудинова, близким которого 5 ноября тоже были вручены повестки.

Всех родственников двух фигурантов "дела Немцова" приглашают для допросов 6 и 7 ноября в следственный отдел по Шелковскому району ГСУ СК РФ по Чеченской республике. Там беседовать с ними будут прибывшие из Москвы в Чечню следователи, ведущие дело об убийстве Бориса Немцова.

Накануне они закончили допросы бойцов батальона "Север", которые были знакомы с арестованными по делу о расстреле политика. Так, на допросе побывал замкомандира 3-й патрульной роты Иса, являющийся заместителем Руслана Геремеева и бывший непосредственным руководителем Заура Дадаева (по версии СКР, именно он вел огонь по Немцову). По данным "Росбалта", у Исы интересовались характеристиками бойцов "Севера", фигурирующих в деле, а также выясняли, известно ли ему что-либо об обстоятельствах убийства Немцова.

Аналогичные вопросы задавались служащему батальона Рустаму Юсупову. Помимо этого, у него интересовались обстоятельствами задержания Дадаева в Ингушетии. Юсупов был вместе с Зауром, когда их в марте скрутили оперативники. Позже Рустама отпустили, а Дадаев остался под стражей. Вначале он дал признательные показания, но потом от них отказался, заявив, что к нему применялись пытки. Также, по версии Дадаева, в обмен на признания оперативники обещали ему освободить его друга Юсупова.

Умар Геремеев, которого допросят в ближайшие дни, ранее тоже подал заявление о применении к нему недозволенных методов допросов со стороны оперативников. По версии Умара, 7 марта 2015 года люди в масках и обмундировании спецназа схватили в Шелковском районе сотрудника местного ОВД Умара Геремеева, который хорошо знаком с Русланом Геремеевым и с детства дружит с Русланом Мухудиновым. Последнего он даже видел в Чечне уже после убийства Немцова.

Как позже написал в своем рапорте сам Геремеев, неизвестные положили его на пол автомобиля, связали руки, возили больше часа, пока не остановились у кошары. В ней часто собирались на пикники Мухудинов и его друзья, иногда оставались на ночлег.

Люди в масках рассчитывали застать Мухудинова в кошаре, но его там не оказалось. По версии Умара Геремеева, от него стали требовать назвать местонахождение Руслана, угрожали расстрелять, положили на спину гранату. Так и не получив нужной информации, неизвестные уехали. Освободившись, Умар Геремеев написал рапорт руководству, который был передан для возбуждения дела в военно-следственный отдел по Грозненскому военному округу. Там уже больше семи месяцев постоянно продлевают сроки доследственной проверки и не выносят никакого решения: возбудить дело или отказать в его возбуждении.

Между тем адвокаты обвиняемых и потерпевших по "делу Немцова" в одном из процессуальных вопросов неожиданно проявили солидарность. Как стало известно "Росбалту", защитники Заура Дадаева обжаловали в Басманном суде отказ СКР допросить по "делу Немцова" главу Чечни Рамзана Кадырова. Напомним, соответствующее ходатайство следователям подал адвокат Жанны Немцовой Вадим Прохоров, но ему отказали. Тогда он обжаловал подобное решение СК РФ в Басманном суде, а потом и в апелляционной инстанции Басманного суда.

Одновременно аналогичную жалобу подали и защитники Дадаева, тоже полагающие, что Кадырова необходимо допросить. "Рамзан Кадыров говорил о Зауре Дадаеве как об оплоте России и большом патриоте своей страны, который просто не мог совершить инкриминируемое ему преступление, — рассказал "Росбалту" знакомый Дадаева. — Подобные характеристики главы Чечни крайне важны для самого дела и для предстоящего суда. Поэтому, как мы полагаем, следователи должны допросить Рамзана Кадырова о личности Заура Дадаева".

Юрий Вершов

Источник: http://www.rosbalt.ru/moscow/2015/11/05/1458140.html

Защита Дадаева просит допросить Рамзана Кадырова

МОСКВА, 5 ноября. Адвокаты потерпевших и обвиняемых по "делу Немцова" в одном из процессуальных вопросов неожиданно проявили солидарность. Как стало известно "Росбалту", защитники главного фигуранта дела об убийстве политика обжаловали в Басманном суде отказ СКР допросить в рамках расследования главу Чечни Рамзана Кадырова.

Как рассказал "Росбалту" источник, знакомый с ситуацией, изначально ходатайство следователям о допросе Кадырова подал адвокат Жанны Немцовой Вадим Прохоров, но ему отказали. Тогда он обжаловал подобное решение СКР в Басманном суде, однако там защитника не поддержали. Следующим шагом Прохорова стало обжалование решения в апелляционной инстанции Басманного суда.

Одновременно аналогичную жалобу подали и защитники Дадаева, также полагающие, что Кадырова необходимо допросить.

"Рамзан Кадыров говорил о Зауре Дадаеве как об оплоте России и большом патриоте своей страны, который просто не мог совершить инкриминируемое ему преступление, — рассказал "Росбалту" знакомый Дадаева. — Подобные характеристики главы Чечни крайне важны для самого дела, и для предстоящего суда. Поэтому, как мы полагаем, следователи должны допросить Рамзана Кадырова о личности Заура Дадаева".

Источник: http://www.rosbalt.ru/moscow/2015/11/05/1458132.html

Обсуждение статьи

Евгений
Nov 9 2015 11:14AM

да ладно? ну-ка обоснуй свою мысль.Расскажи мне как невыгоден Немцов,убитый у стен кремля пиндо-пропаганде. Какой отважный и результативный борец с режЫмом погиб.Оставил сеть борцунов без вожака :)

Вспомни как при ЕБН танки на площади расставляли под оптимизацию CNN-вской картинки.

Скажем прямо,с этой "жертвой гэбни" вы,пиндодрочеры, обгадились. Ну подставили с десяток горных "баранов",но даже на президента Чечни накатить не удалось.Тем более на Кремль. Это ,кстати,не конец.Перед президенскими выборами забьют еще какого-нибудь барана-оппозиционера.Сначала раскрутят,потом вальнут. :)

У пиндосов выбор неширок,а дурачков на подхвате много.

Иван
Nov 9 2015 7:00AM

зомбоТВ

Nov 8 2015 11:03PM

Предположрние о Теффте мог сделать безнадежный идиот, свихнувшийся от неумеренного потребления зомбоТВ

---

Вовсе Женя не идиот, он чекист, который активно симулирует идиотизм для того, чтобы отвести подозрения и обвинить в преступлении левых челов. Женек, если Ефимыча Тэфт вальнул - тащи бегом доказательства в бассманный суд, тебе за это медальку дадут))) Или все ваши "доказательства" - это флуд на сайтах? тогда наверное не торопись, не выставляй бассманное левосудие в смешном свете. И еще: то. что вы только флудите на эту тему, начинает вызывать смутные подозрения.))

Не смотрите зомбоТВ
Nov 8 2015 11:03PM

Предположрние о Теффте мог сделать безнадежный идиот, свихнувшийся от неумеренного потребления зомбоТВ.

Евгений
Nov 8 2015 5:28PM

немцова вальнули по указке тефта. это была единсвенно полезная веСч,которую бориска мог сделать для своих хозяев. как политик он был отрицательной величиной.

как жертва-повод поныть.

В том то и дело
Nov 7 2015 9:05PM

В отличие от сегодняшних хапуг на Немцова не было компромата, большая редкость в стране победоносной коррупции и рейдерства: ни яхт, ни спортклубов, ни вилл, ни шубохранилищ! Посему единственный способ закрыть рот, постоянно напоминавший о ворах и жуликах наверху, - уничтожить. Место убийства было выбрано фантастическое. Заказчика не найдут до смены власти.

Михаил
Nov 7 2015 11:43AM

Если бы посадили по результатам работы в правительстве - может и живой был бы щас

Исправление
Nov 7 2015 9:06AM

Вл;асть и есть главвор и рейдер

Массам непонятно
Nov 7 2015 12:34AM

Воде она есть главвор и рейдер. Явно хочет прикрыть дело, не выявив организаторов и заказчика.

Родственники Бориса Немцова требуют допрость не только Кадырова, но путинского приближенного Золотова, б. руководителя его охраны. Значит есть на это причины. Сам Золотов без ЦУ шефа врядли бы стал предпринимать эту пакость.

Евгений
Nov 6 2015 12:59PM

да росбалт разошелся:) теперь эти любители воров в законе советы следствию дают:)

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru