Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Новости | все материалы раздела

Киеву объявили дефолт
12 Ноября 2015

Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings понизило долгосрочный рейтинг Киева в иностранной валюте до дефолтного уровня D с уровня C. Об этом сообщается в пресс-релизе Fitch.

Как пояснило агентство, решение связано с тем, что Киев пропустил платеж по евробондам на 250 миллионов долларов. Также фактически ожидается просрочка по евробондам на 300 миллионов.

Fitch указало, что город пошел на промежуточный мораторий на любые выплаты владельцам своих еврооблигаций, которые должны были быть погашены 6 ноября 2015 года. Срок обращения второго пакета евробондов — до 11 июля 2016-го.

Агентство Standard & Poor’s понизило рейтинг обоих пакетов евробондов с уровня CC до D. S&P подчеркивает, что предложенная держателям бумаг реструктуризация приравнивается к дефолту.

Как сообщил «Интерфаксу» источник в правительстве Украины, власти страны хотят провести реструктуризацию еврооблигаций столицы без предварительного согласия комитета кредиторов.

По словам собеседника агентства, во время переговоров с комитетом кредиторов стороны были близки к соглашению, однако сделка была заблокирована одним из крупных держателей еврооблигаций. С учетом того, что другие участники комитета в целом согласны с предложениями Киева, решено обратиться ко всем держателям евробондов с предложением одобрить реструктуризацию без согласия комитета.

Источник прогнозирует, что предложение, скорее всего, будет сделано в течение недели. Соответствующее решение Киевсовета уже принято.

Киев предлагает обменять облигации на суверенные на условиях, идентичных условиям реструктуризированных суверенных еврооблигаций, за исключением большей суммы списания долга — 25 процентов по сравнению с 20 процентами списанного долга по реструктуризированным суверенным еврооблигациям. Также вводится отсрочка погашения бумаг на четыре года, а процентная ставка снижается до 7,75 процента годовых.

В настоящее время Украина, испытывающая трудности с возвратом средств, ищет пути реструктуризации внешнего долга. 29 октября в Минфине страны отмечали, что процедура завершится 12 ноября. Собрание кредиторов одобрило условия рефинансирования для 13 выпусков облигаций.

Однако одна серия ценных бумаг — 3 миллиарда долларов, выкупленных Россией в конце президентства Виктора Януковича, в списке одобренных к реструктуризации долгов не упоминалась. Премьер-министр Арсений Яценюк заявил 27 октября, что Киев не будет погашать свой долг перед РФ, если Москва не согласится на его реструктуризацию.

9 октября министр финансов России Антон Силуанов заявил, что российский Минфин не намерен идти на компромиссы в вопросе долга Украины. В то же время он выразил мнение, что «надо встречаться, надо разговаривать», и предупредил, что в случае невыплаты Россия может обратиться в суд. По словам министра, это будет означать для украинской стороны дефолт.

Источник: Lenta.ru

Обсуждение статьи

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru