Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Новости | все материалы раздела

Москва продает ненужные школы и больницы
12 Ноября 2015

Порядка 40 зданий и помещений бывших больниц и школ могут быть приватизированы или сданы в аренду. Об этом m24.ru рассказал глава департамента городского имущества Владимир Ефимов. Чиновник уверяет, что все здания изношены, и не могут быть использованы. Но при этом список помещений не прилагается. Однако Стрингеру известно, что закрыта прекрасная, только что отремонтированная больница N 59 в ЦАО. Наверняка ее тоже признали "ненужной и никуда не годной". А тем временем, на ее ремонт было потрачено около миллиарда.

Чиновник отметил, что до конца года специальные комиссии рассмотрят каждый объект и примут решение о его дальнейшей судьбе. По словам чиновника, будущие владельцы смогут самостоятельно определять назначение бывших школ и больниц: там могут быть открыты торговые комплексы, офисы, кинотеатры, бассейны и т.д. Но за некоторыми объектами закрепят медицинские или образовательные функции.

Всего в распоряжение городской казны поступило более 80 зданий и помещений в разных районах Москвы, где раньше размещались объекты образования и здравоохранения. На данный момент все эти объекты пустуют.

Часть зданий в Москве, в которых располагались больницы и школы, опустели в девяностых и двухтысячных годах, в том числе по причине сильного износа строений и коммуникаций. Располагавшиеся в них учреждения переезжали в другие здания. В прошлом году появился предварительный список из 60 бывших адресов медицинский и образовательных учреждений, которые могут быть переданы в имущественную казну. В него вошли, к примеру, здания двух детских бронхолегочных санаториев, закрытых в 1991 и 2000 году. Оба медучреждения к тому времени работали по другим адресам.

Сегодня в распоряжении городской казны находятся более 80 объектов, в которых раньше располагались больницы и школы. В их числе как отдельностоящие здания, так и помещения в действующих комплексах.

"Нам предстоит определить судьбу порядка 40 объектов: они могут быть использованы для каких-либо госнужд либо сданы в аренду. Возможна приватизация этих зданий и помещений. До конца года решим, какие из них оставить в собственности города, а какие можно будет сдать в аренду или отдать под приватизацию", рассказал Ефимов.

Он подчеркнул, что по каждому объекту будет приниматься отдельное решение. И если в районе есть потребность в учреждениях образования или здравоохранения, то именно эти функции будут жестко закреплены за лотами. Например, в некоторых зданиях могут быть размещены частные клиники.

"Если на данном участке необходим именно объект образования или здравоохранения, то мы закрепим за лотом соответствующий вид разрешенного использования. Но если особой потребности в школе или больнице нет, тогда будущий собственник сам решит, как наиболее эффективно использовать здание или помещение после реконструкции", пояснил чиновник.

Почетный президент Ассоциации инвесторов Москвы Борис Фролов уверен, что большим спросом у инвесторов будут пользоваться объекты, за которыми не будет закреплено конкретной функции.

"Если ограничить область возможного использования здания, то придется искать покупателя, который занимается данным профилем. При таком подходе количество претендентов, конечно, будет сокращено. К тому же, наиболее надежные сферы сегодня жилье и спортивная инфраструктура. Инвесторы охотно обустроят различные бассейны, тренажерные залы и спорткомплексы", пояснил эксперт.

В современных условиях срок окупаемости коммерческой недвижимости повысился, отмечает руководитель отдела исследований Cushman Денис Соколов.

Обсуждение статьи

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru