Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Новости | все материалы раздела

Эрдоган считает, что русские в ловушке
27 Ноября 2015

- Крушение Су-24 грозит заморозить российско-турецкие экономические отношения по всему спектру - от туризма до атомной энергетики. Потери для турецкой экономики гарантированы: разом найти замену миллионам отдыхающих и десяткам миллионов потребителей фруктов невозможно. Но любой запрет - палка о двух концах, проблемы неизбежны и в России. Пострадают не только туристические компании и авиаперевозчики (если эти отрасли еще способны испытывать страдания), но и импортеры сельхозпродукции. Под вопросом такие гигантские проекты, как АЭС "Аккую", в которую уже инвестированы десятки миллиардов рублей.

Кроме того, Турция для российских компаний - крупнейший рынок сбыта, причем не только нефти и газа, но и металлов, угля, пшеницы и других товаров. Если Турция ответит на российские ответные меры своими ответными мерами, победа "по очкам" вполне может достаться Анкаре, ведь российский экспорт впятеро больше турецкого. Правда, этот дефицит Турция частично (а может, и полностью - в отличие от товарооборота, здесь точной статистики нет) компенсирует за счет туризма...

Если поставки газа в страну, отношения с которой категорически разладились, хоть и являются источником постоянной головной боли, но все же возможны, то строительство атомной станции в государстве, публично обвиненном в пособничестве террористам, представляется уже с трудом. Поэтому до самых первых официальных заявлений после падения российского самолета было ясно - проект "Аккую", "витрина" чуть ли не образцовых до недавнего времени двусторонних отношений, оказался в зоне риска. Да и до катастрофы Су-24 проект уже упоминался в негативном контексте: президент Турции Реджеп Эрдоган еще в октябре напоминал России про строительство АЭС и призывал "действовать внимательнее" в сирийском вопросе.

"Они уже вложили $3 млрд в этот проект", - говорил турецкий президент. "Если русские не построят АЭС "Аккую", ее придут и построят другие", - философски заметил Эрдоган...

По данным Евразийской экономической комиссии, импорт РФ из Турции за январь-сентябрь 2015 года составил $3,06 млрд, экспорт из РФ в Турцию - $15 млрд.

Крупнейшие статьи турецкого экспорта - это томаты ($281,3 млн за 9 месяцев), автокомпоненты ($136,1 млн), цитрусовые ($134,9 млн), абрикосы, вишня, черешня, персики, сливы ($94,4 млн), женская текстильная одежда ($74,9 млн), виноград ($69,2 млн), легковые автомобили ($53,4 млн), трикотаж ($50,4 млн), кожаная обувь ($42,8 млн).

В натуральном выражении Россия импортирует из Турции более 360 тыс. тонн томатов, 250 тыс. тонн цитрусовых, более 100 тыс. тонн винограда, около 80 тыс. тонн абрикосов, персиков и слив, 40 тыс. тонн лука и чеснока, 17 тыс. тонн огурцов, а также яблоки, груши, айву, капусту, финики, инжир, авокадо, перец, рис, имбирь, крахмал, приправы и другую растительную продукцию.

Основу поставок продукции животноводства составляет мясо птицы (20,7 тыс. тонн за 9 месяцев этого года против 9,4 тыс. тонн за соответствующий период прошлого года), свежая рыба (6,1 тыс. тонн против 9,4 тыс. тонн) мороженая рыба (1,4 тыс. тонн против 1,3 тыс. тонн).

В российском экспорте $2,8 млрд занимают нефть и нефтепродукты, $1,77 млрд - лом черных металлов, полуфабрикаты и прокат из нелегированной стали, $835 млн - медь и алюминий, $543 млн - уголь, $362 млн - пшеница, $324 млн - подсолнечное масло, $163 млн - удобрения, $101 млн - железная руда. Стоимостные данные по экспорту газа не раскрываются.

Группа ММК Виктора Рашникова может сильнее остальных металлургических компаний РФ пострадать от ограничительных мер против Турции... За январь-октябрь более 6% стали, произведенной в РФ, было отправлено в Турцию, крупнейшим экспортером является ММК. У "Магнитки" на Турцию приходится 9% продаж. Причем основной экспортный продукт - горячекатаный рулон - на внутреннем рынке из-за его ограниченной емкости в полном объеме реализовать не получится, предупреждает Barclays...

Доля турецкой продукции варьируется в зависимости от категории. Например, в сегменте охлажденной рыбы 90% сибаса и дорады приобретается в Турции, сказала "Интерфаксу" директор по внешним коммуникациям Auchan в России Мария Курносова. В сегменте овощей и фруктов наиболее значительна доля поставок турецких лимонов - 90%... По ее словам, в настоящее время "Ашан" изучает возможности замены турецких поставщиков, но до официального объявления о санкциях никаких действий предпринимать не будет.

Для "Азбуки вкуса" запрет турецкого продовольствия не будет критичным, сказал представитель сети Андрей Голубков. Из 18 тыс. товарных наименований в сети на турецкие продукты приходится всего около 30 - в категориях плодоовощной продукции, кофе, рыбы, турецких сладостей. "Мы без труда найдем альтернативу, продовольственное эмбарго на поставки продукции из Евросоюза было критичнее", - отметил он. Сложнее будет найти замену турецкой рыбе (сибас, дорада), поскольку для европейских поставщиков из Средиземноморья российский рынок уже закрыт... Кроме того, полагают в компании, запрет поставок из Турции может оказать давление на цены на рынке в целом.

В сети Metro Cash & Carry в России доля турецкой продукции в категории овощей и фруктов составляет около 25%... В магазинах "Дикси" доля турецких продуктов наиболее значительна в категориях овощей и фруктов, а в пик сезона доля турецких цитрусовых может превышать 50%, сообщила директор по внешним связям группы "Дикси" Екатерина Куманина...

Глава Минсельхоза Александр Ткачев, тем временем, предостерег ритейлеров от увеличения цен "под соусом" турецкой проблемы, и пообещал, что уже через неделю будут готовы варианты замещения торговых потоков. Страны-поставщики фруктов и овощей "стоят в очереди", чтобы занять место Турции, заявил министр. Впрочем, подобную "очередь" власти видели и летом прошлого года, когда вводили продэмбарго, но предотвратить разгон продовольственной инфляции высокий интерес альтернативных поставщиков к российскому рынку тогда не помог.

Глава Минсельхоза также выразил уверенность, что если Турция прекратит закупать российскую пшеницу, рынки сбыта будут найдены - к примеру, в Китае. Потенциальных участников IPO "Новороссийского комбината хлебопродуктов", основного терминала по перевалке зерна на турецком направлении, китайская альтернатива, правда, вряд ли успокоит.

Большая статья российского импорта из Турции - комплектующие для собираемых в РФ автомобилей (и сами автомобили тоже). Острота проблемы сглаживается самой рыночной ситуацией: на фоне драматического снижения спроса мощности и так недозагружены, а в декабре-январе многие производители с облегчением отправят работников в "традиционные корпоративные отпуска", - пишет Интерфакс.

Обсуждение статьи

Евгений
Nov 30 2015 8:05AM

повезло бедным странам Африки. Есть страны -гуманисты.Катар,Саудия...Вот где добро живет и размножается.

Помощь Эрдогану
Nov 30 2015 4:55AM

прищла из Саудовской Аравии и Катара. Они предложили Турции выкупить вся с/х продукцию и передать ее в помощь бедным странам Африки, заодно подгадить Путину за поддержку Асада.

Евгений
Nov 28 2015 8:12PM

наконец то.

урки вздохнут с облегчением . в 8-местных камерах по 20 человек находилось.

а тем временем
Nov 27 2015 10:42PM

В девяти регионах России к 2017 году появятся девять новых следственных изоляторов (СИЗО) на 8 тысяч мест. Об этом в четверг, 26 ноября, заявил замглавы Федеральной службы исполнения наказаний (ФСИН) Валерий Максименко, выступая на II Международном пенитенциарном форуме, передает РИА Новости.

По его словам, в 14 регионах страны будут построены 15 режимных корпусов для уже существующих тюрем.

Евгений
Nov 27 2015 9:37PM

ну все верно.поджигаем цистерны с нефтью,дым собираем в мешки,конденсируем,самолетами везем в Москву и продаем на ММВБ. тут они нас подловили.как с 60 миллиардами для ротевберга. с полуличным взяли. Там поди леха анальный всю малину сдал?

Эрдоган обвинил Россию в нефтяном сговоре с «Исламским государством»
Nov 27 2015 7:12PM

США располагают доказательствами того, что «Исламское государство» (ИГ) и российские компании продают нефть Сирии. Об этом заявил президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган, сообщает Reuters.

При этом он назвал клеветой обвинения в том, что ИГ продает нефть Турции.

26 ноября президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган потребовал доказательств того, что его страна приобретает энергоносители у «Исламского государства». Турецкий лидер добавил, что Анкара принимает меры по предотвращению контрабанды нефти на своих границах, поскольку это один из основных источников дохода ИГ.

Читать полностью: http://www.km.ru/world/2015/11/27/siriiskii-krizis/767388-erdogan-obvinil-rossiyu

-v-neftyanom-sgovore-s-islamsk

im-gos

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru