Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Новости | все материалы раздела

Ставропольский студент-медик вербовал в ИГ
1 Декабря 2015

Северо-Кавказский окружной военный суд приговорил к 7 годам заключения в колонии общего режима студента Ставропольской медакадемии Султана Яхьяева, обвиняемого в участии в так называемом «джамаате» для пропаганды идей экстремизма, создания всемирного халифата террористической организации «Исламское государство» (ИГ, запрещена на территории России). Как сообщает «Интерфакс», другой фигурант дела Асад Мусаев приговорен к 6,5 годам заключения, еще четверо — к срокам от 5 до 6 лет, все — с отбыванием в колонии общего режима.

Отмечается, что Султан Яхьяев и Асад Мусаев признаны виновными по ч. 1 ст. 205.1 (содействие террористической деятельности) и ч. 2 ст. 222 (незаконное хранение оружия и боеприпасов) УК РФ, обвинения остальным фигурантам были предъявлены только по статье 205.1. Все заключенные обвиняются в создании в Ставрополе преступной группы для вербовки россиян для участия в отрядах ИГ на территории Сирии.

По данным следствия, Султан Яхьяев вместе с другими в период с декабря 2013 года по июнь 2014 года убедили четырех человек присоединиться к террористической деятельности. Сообщается, что эти четверо вылетели в Турцию, пересекли сирийско-турецкую границу и вступили в вооруженные формирования боевиков на территории Сирии. Помимо этого летом прошлого года Султан Яхьяев и Асад Мусаев приобрели два пистолета, револьвер, патроны к ним, а также гранаты и самодельные взрывные устройства, которые хранили в различных местах на территории края, в том числе в Ставрополе.

Как сообщал «Ъ», 11 ноября на Международной конференции прокуроров в Сочи обсуждались новые методы противодействия терроризму и насильственному экстремизму. В частности, прокуроры договорились о создании сети для обмена информацией по делам о терроризме.

Источник: КоммерсантЪ

Обсуждение статьи

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru