Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Новости | все материалы раздела

Мнения ученых о гибели Жвания разошлись
3 Февраля 2005

03.02.2005 АПН (Политическая версия)

Михаил Александров, заведующий отделом Кавказа Института стран СНГ: Смерть Жвания — политическое убийство

Я считаю, что это политическое убийство. В последнее время значительно обострились отношения между Жвания и Саакашвили. Это было связано с визитом Жвания в США в конце прошлого года. Там он получил существенную поддержку американской элиты. Стали поговаривать, что он рассматривается как преемник Саакашвили. Дело в том, что Саакашвили в последнее время стал вызывать раздражение на Западе свое непредсказуемостью и резкостью.

После визита Жвания в США Саакашвили был очень взволнован и провел перестановки в правительстве Грузии, назначив своих людей руководителями всех силовых ведомств. Таким образом он попытался предотвратить возможность государственного переворота. В конце январе на сессии ПАСЕ Саакашвили подвергся резкой критике за то, что он сосредоточил в своих руках очень большую власть, а также за то, что в Грузии отсутствует политическая оппозиция.

Высказывались мнения, что необходимо перераспределить полномочия между президентом, парламентом и правительством в пользу парламента и правительства. Саакашвили боялся, что его позиции будут размываться, а если он будет препятствовать этому, то возможен государственный переворот против него. Поэтому Жвания, как наиболее явный претендент на пост преемника Саакашвили должен был быть устранен. Последний взрыв в Гори явился последней каплей, которая переполнила чашу терпения Саакашвили, поскольку его имидж лидера, который навел порядок в стране, оказался подорван. Поэтому сразу же после взрыва последовало устранение Жвании.

АПН: Кто, по вашему мнению, может стать преемником Зураба Жвания на посту премьер-министра?

Михаил Александров:

Думаю, Саакашвили поставит на пост премьер-министра своего человека. Возможно, на первом этапе он этого не сделает, поскольку это будет выглядеть как стремление узурпировать власти. Так что возможно, Барамидзе некоторое время побудет и.о. Барамидзе — человек Жвании, но как более слабый политик он Саакашвили не конкурент и потому предпочтительней, чем Жвания.

Справка:

Зураб Жвания, энтический армянин, что, по мнению аналитиков, помешало ему выставить свою кандидатуру на пост президента Грузии, в течение 7-8 лет был близким к Эдурду Шеварднадзе человеком и председателем парламента в течение. Возглавлял партию "Союз граждан" - совместный с Шеварднадзе проект, "партию власти".Потом вместе с Нинно Бурджанадзе и Махаилом Саакашвили ушел в оппозицию к Шеварднадзе. В силу армянской этничности не решился бороться за пост главы Грузии, а решил довольствоваться постом премьера, однако оставался соперником Саакашвили.

В начале этого года нынешний министр обороны Ираклий Окруашвили и бывший - Георгий Барамидзе поскандалили. Окруашвили обвинил Барамидзе в коррупции и в развале армии. Окруашвили считают близким президенту, а Барамидзе называли человеком Жвания. Временным исполняющим обязанности премьер-министра Грузии, как сообщал "Полит.ру", назначен Георгий Барамидзе.В ноябре 2003 Барамидзе устроил голодовку вместе с Саакашвили, требуя отставки Шеварднадзе.

БЫТОВАЯ ВЕРСИЯ.

Отравление окисью углерода при некачественно установленных обогревателях очень частый случай в Грузии, особенно в Тбилиси. Только за декабрь 2004 года здесь погибли 6 человек, среди них и 3-летний ребенок. Еще 45 человек с отравлениями были госпитализированы. С 1992 года в Грузии не функционирует система центрального отопления. Каждая семья в стране сама решает проблему обогрева жилья. В последние годы, после того, как в больших городах страны возобновилась подача природного бытового газа, основным источником тепла в квартирах и домах горожан являются газовые обогреватели. Отапливаться газом намного дешевле, чем включать электрообогреватели. Однако очень часто при установке обогревателей жители прибегают к услугам частных лиц из неспециализированных компаний. В результате, из-за нарушения технических параметров и норм установки обогревателей, в стране очень часты случаи гибели и отравлений людей. Следует отметить, что большинство случаев летального исхода и отравлений зафиксированы именно в Тбилиси.

Обсуждение статьи

Гусар
Feb 23 2005 6:03PM

какие страсти-мордасти:)))) господа и те кто товарищи, пройдитесь *грамотным* взглядом вот по етой статье: http://www.gazeta.ru/2005/02/09/oa_147719.shtml

Интересно как защитники нынешней русской псевдо-демократии отреагируют на ето. Господа грамотные и патриоты, как ни прискорбно, все что здесь говорилось о России правда, если верить что есть такое понятие как правда. Россия деградирует демографически, демократически, демо-повсякому. И тут надо не рвать комисарскую тельняшку на груди или радоваться, ето плохо для всех, как говорит Его Светлость:) князь Путин, "Запад нихрена без нас не сделает":).

Господа, паче чем кричать о своей грамотности и любви к Руси, лучше вы бы хорошо учились, читали бы не только "Труд", а и некоторые анализы русских иследовательских институтов (не Затулина).

Вы же сами страдаете и живете 20 лет назад... посмотрите что твориться в "глубинке". Честь имею господа.

Чуркофобам
Feb 14 2005 3:10PM

Вы всегда ненавидили прибалтов и кавказцев, за то что их присутствие мешает вам прибрать их земли, ненавидите европейцев и китайцев, за то что они мешают распространять вашу империю зла дальше, ненавидите американцев, за то что они истиные лидеры в сегодняшнем мире, теперь еще ненавидите украинцев, за то что они хотят жить по-людски, но больше всего ненавидте собственный народ, неизвестно за что и преваратили его в подножный корм и пушечное мясо. Вы - источник всемирной ненависти и в конце концов захлебнетись ею.

Artak
Feb 8 2005 8:04PM

Gospoda visokolobie pustozvoni.

Ne budu otvechat oskorbleniem na oskorbleniya. Skaju tolko shto nigde net takoy nenavisti i visokomeriya po otnosheniyu k predstaviteliam drigix nacionalnostey kak v Rossii.

Prodoljayte i dalshe schitat sebya prevosxodiashey rassoy. Ya schitayu shto bolshinstvo uchastnikov etovo foruma liudi nezrelie, i nadeyus ludi podobnovo tolka poka ne predstavliaut bolshinstvo v Rossii. Mne vas jal i nadeyus kogda nibud povzrosleete.

Mojete prodoljat oskorbleniya i demonstrirovat svoy “intellect”, ya bolshe ne napishu nichevo, ni potomy shto net argumentov, a potomu shto ne viju nikakovo smisla. Ya sam ne jivu v Rossii i ne sobirayus nikogda tam jit, xotia u menya est Russkie druzia, i Russkix ne nenaviju.

I eshe odno. Ne dumayte shto tolko v Rossiyu ludi edut. V Ameriku stolko rossiyan priexalo za poslednie godi, shto Soedinennies Shtati isklucili Rossiyu iz rozigrisha lottarei Green Card. Tochno takje mnogo immigrantov priexalo v Soedinnenie Shtati posle revolucii 1917 goda. Togda ix rezali russkie bolsheviki. Ludi jivut tam gde oni imeyut vozmojnost vijit.

Spasibo Pensionery.

Churkofob, protiv tvoyey rvoti smeshno privodit kakie to argumenti.

Грамотный
Feb 8 2005 9:22AM

(Грамотный не в том смысле, что умнее всех или многих - упаси Бог, - а из соображений знакомства с с правилами общения и русского языка.)

Госрода и товарищи бывшие и нынешние соотечественники!

Разрешите познакомить вас с небольшим исследованием, его результатами и первичной интерпретацией.

Я промотрел все обсуждение и разделил участников на четыре группы по двум критериям: "экстремисты" (ЭКС) - "люди взвешенных позиций" (ЛВП) и "грамотные" (ГР) - "неграмотные (возможно, сильно волнующиеся или плохо знющие русский язык)" (НГР).

Итак:

ЭКС - 6, из них ГР - 3, НГР - 3;

ЛВП - 10, из них ГР - 7, НГР - 3.

В другом разрезе:

ГР - 9, из них ЭКС - 3, ЛВП - 6;

НГР - 7, из них ЭКС - 3, ЛВП - 4.

Таким образом, ЛВП - в большинстве, ГР - в меньшем, но все же большинстве.

ГР более склонны к взвешенным позициям (ЛВП), НГР могут быть с почти равной вероятностью и ЛВП, и ЭКС.

Братья (бывшие и настоящие)!

Мы можем договариваться и противостоять подонкам, провокаторам и злостным экстремистам. Нас - больше и мы - умнее. Осталось только НАУЧИТЬСЯ побеждать наглость, хамство и провокации.

Чуркофоб и иже с ним!

Вам, сукам узколобым(простите, все остальные кроме этого провокатора), нас лбами не столкнуть!

P.S. А по существу вопроса скажу: можно по-разному относиться к Жвания, его политике и сексуальной ориентации (кстати, недавний мэр Парижа был гомосексуалистом, но там, в Европе, это никого не шокировало, и никто не капал похотливо-ханжеской слюной), так вот - относиться к Жвания можно по-разному, но то, что его смерть (возможно, гибель) чревата очень неприятными последствиями для Грузии и ее народа, - для меня это очевидно. А смерть его, к сожалению, была выгодна многим...

98i
Feb 7 2005 7:59PM

"""Когда отсутствуют аргументы,в ход идут оскорбления!"""

ну почему же...при наличии чувства юмора - можно и чередовать...

Чуркофоб
Feb 7 2005 6:58PM

Artak Churkofobu (Feb 6 2005 9:45PM)

Ti prosto podonok i tvar

========================= ==============

Когда отсутствуют аргументы,в ход идут оскорбления!

кот
Feb 7 2005 3:21PM

Странные у нас разговоры. Все эти самостийные апельсиновые , розовые и пр. хотят только одного - пожить всласть со своими родными и прихлебателями , пи--ть о своей незалежности. Если им перекрыть задвижки , то все они снова будут лизать жопу у нас алкашей и клясться в вечной дружбе.

Artak Churkofobu
Feb 6 2005 9:45PM

Ti prosto podonok i tvar

vagava
Feb 6 2005 3:53PM

Полковник, почитай хотя бы utro.ru или compromat.ru времен выборов в Думу Грузии о сексуальной ориентации демократа Жвании.

И кто бы мне объяснил, почему в Москве есть национальные преступные группировки, а в Грузии русских ОПГ нет? И почему половина Грузии осела в Москве? Почему эта Гвердцители плачет о своих земляках, которых убили русские солдаты саперными лопатками, а сама то в Москве, то в Париже, а не в Тбилиси?

Пенсионер
Feb 6 2005 1:07PM

Artak, не берите близко к сердцу, уродов везде хватает.

Страницы: 1 | 2 | 3 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru