Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Новости | все материалы раздела

ВЭБу поставили условия
9 Декабря 2015

Минфин РФ считает возможным участие государства за счет бюджетных средств в поддержке Внешэкономбанка только после того, как тот исчерпает возможности погашения своих обязательств за счет средств от продажи активов, сообщил журналистам министр финансов Антон Силуанов.

"Наше предложение - не сразу эмитировать всю сумму (выпускать ОФЗ для докапитализации ВЭБа - ИФ). Вся сумма - это примерно 1,7% ВВП - может увеличить дефицит (бюджета РФ - ИФ) и долг, нам это ни к чему. Необходимо в первую очередь использовать ресурсы ВЭБа в рамках реализации его активов, которые были накоплены. Если ВЭБ за счет реализации своих активов не сможет погасить обязательства, федеральный бюджет подставит плечо и придет ему на помощь. В таком формате мы готовы предоставить поддержку ВЭБу. Но никак не сразу эмитировать такой объем долговых обязательств и вкладывать в капитал", - сказал он.

По словам министра, на работу с активами банку потребуется время. "Единовременная расчистка баланса не стимулирует менеджмент улучшать работу с активами", - отметил также он.

Ранее глава Минэкономразвития РФ Алексей Улюкаев высказал мнение, что докапитализацию ВЭБа лучше проводить через выпуск ОФЗ и сделать банк в коммерческой части полностью поднадзорным ЦБ РФ.

Силуанов заявлял, что Минфин против варианта с докапитализацией Внешэкономбанка посредством передачи ему ОФЗ, хотя признавал, что как одна из опций такой вариант поддержки обсуждается. Также он отмечал, что, по мнению Минфина, поддержка ВЭБа за счет бюджета РФ не должна быть одномоментной и не должна серьезно повлиять на общую сбалансированность бюджета.

Премьер-министр Дмитрий Медведев провел совещание по поддержке ВЭБа 4 декабря, но, по словам двух источников "Интерфакса", финального решения принято не было, возможно еще одно совещание, и возможно, председатель правительства будет докладывать этот вопрос президенту.

ВЭБу требуется господдержка, чтобы избежать дефолта по долговым обязательствам. Называются разные цифры госпомощи, вплоть до 1,5 трлн рублей. В первом полугодии 2015 года ВЭБ получил чистый убыток по МСФО в размере 73,5 млрд рублей из-за больших расходов на резервы под обесценение кредитов. Основной источник проблем ВЭБа - кредиты под так называемые "специальные проекты", которые банк выдавал по решению наблюдательного совета и которые сейчас не приносят доходов.

Среди предлагаемых мер - докапитализация госкорпорации через ОФЗ по схеме поддержки банковского сектора, но она не устраивает Минфин. Другие варианты - выкуп российскими властями долгов ВЭБа или обмен его евробондов на спецвыпуск еврооблигаций Минфина, после чего государство само расплатится по внешнему долгу банка. Дополнительной опцией привлечения капитала является реализация акций публичных компаний, находящихся на балансе ВЭБа, - "Газпрома" и "РусАла", однако сейчас они стоят намного дешевле, чем в момент покупки, и их продажа чревата убытками.

В декабре этого года ВЭБу предстоит погасить синдицированный кредит на $800 млн. Согласно презентации госкорпорации, ее внешний долг к погашению на 2016 год оценивается в $893 млн, на 2017 год - в $1,85 млрд.

Предстоит также решить вопрос о судьбе проблемных активов ВЭБа, которые могут отойти государству. Реструктуризация ВЭБа может затронуть и банки, которые он санирует на средства ЦБ - банк "Глобэкс" и Связь-банк.

Источник: Интерфакс

Обсуждение статьи

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru