Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Новости | все материалы раздела

Ле Пен хватило лишь на первый тур
14 Декабря 2015

Фото: Yves Herman / Reuters

Второй тур региональных выборов завершился во Франции новой сенсацией. Национальный фронт (FN) Марин Ле Пен потерпел поражение во всех шести регионах, где он одержал победу в первом туре. Правые и социалисты поделили победу. От пяти до семи регионов — у правых «Республиканцев» (LR), партии Никола Саркози, от пяти до шести регионов — остались в руках социалистов (PS). Итог региональных выборов — предупреждение для президентских, считает французский корреспондент «Ъ» АЛЕКСЕЙ ТАРХАНОВ.

На обложке французского журнала «Mariannе» ― Марин Ле Пен с президентской цепью на груди. Надпись рядом с ней «Только 18 месяцев, чтобы этого избежать!». Противники Национального фронта (FN) думают уже о том, как бороться с Марин Ле Пен на президентских выборах 2017 года. На нынешних выборах она проиграла.

Ее соперники вели себя по-разному. После парижских расстрелов в ноябре поднялся рейтинг Франсуа Олланда, но не его партии и не его министров и представителей. Понятно, почему неделю назад в момент объявления результатов первого тура ни он сам, ни его премьер-министр Манюэль Вальс не появились на экранах. В ожидании президентских выборов 2017 года им незачем и не с чем было выходить к публике в день поражения.

Когда масштабы беды стали очевидны, социалисты выработали свою тактику, которую Марин Ле Пен назвала «самоубийственной». Глава Социалистической партии Жан-Кристоф Камбаделис призвал кандидатов-социалистов, не имеющих шансов на победу во втором туре, снять свои кандидатуры в пользу правых, саркозистов-республиканцев или центристов лишь бы заблокировать кандидатов NF.

Перед вторым туром премьер-министр социалист Манюэль Вальс всячески нагнетал тревогу, заявив, что «Национальный фронт — это партия антисемитская, расистская, которая не любит Республику и обманывает французов. Крайне правые ведут к разделению, которое может привести к гражданской войне». Социалистическое правительство и вправду собралось, как на войну — в восемь вечера итоги голосования многие члены правительства ждали за ярко освещенными окнами в резиденции премьер-министра в Матиньонском дворце.

Никола Саркози и его «Республиканцы» (LR), хотя и вышли по итогам первого тура лишь на второе место, чувствовали себя в лучшем положении. Им были гарантированы голоса всех, кто боится Нацфронта. Союз с социалистами во втором туре был заранее отвергнут экс-президентом. Как заявил Саркози, успех Марин Ле Пен — не что иное, как итог четырехлетнего правления социалистов.

Второй тур завершился не совсем к его удовольствию. Конечно, обе представительницы семьи Ле Пен не смогли удержать свою победу. Председатель Национального фронта Марин Ле Пен, по предварительным данным, проиграла Ксавье Бертрану со счетом 58% против 42% в регионе Нор—Па-де-Кале—Пикардия. Ее племянница Марион Марешаль-Ле Пен с результатом 55% против 45% уступила Кристиану Эстрози в регионе Прованс—Альпы—Лазурный берег. Вице-президенту FN Флориану Филиппо в регионе Эльзас—Шампань—Арденн—Лотарингия не помогло даже отступничество социалиста Жан-Пьера Массере, отказавшегося сняться с выборов. Филиппо проиграл Филипу Ришеру (36,4% против 48,4%). Луи Альо, другой вице-президент FN, был побежден в регионе Лангедок—Руссийон—Миди—Пиренеи социалисткой Кароль Дельга со счетом 33,8% против 44,6%.

Неудача партии Марин Ле Пен — одна сенсация второго тура, хотя, правду сказать, ожидаемая. А вот успеха социалистов никто не ждал. Это раньше они контролировали 21 из 22 регионов. В новом административном делении им прочили максимум 2 из 13. Тем не менее они, похоже, победили в пяти регионах и могут претендовать еще на один. В этой ситуации они сравняются с «Республиканцами», которые взяли в свои руки пять регионов и надеются еще на два.

Нет сомнения в том, что, даже проиграв, Марин Ле Пен использует свои результаты первого тура в подготовке к будущим завоеваниям. Представители Нацфронта займут место главной оппозиционной силы в региональных советах. Новая конфигурация сил в ожидании президентских выборов 2017 заставит поволноваться и глав партий и французских избирателей, которые сегодня проявили активность большую, чем в прошлые годы — явка составила 50,54%.

Источник: КоммерсантЪ

Обсуждение статьи

Алексей Гонта
Dec 14 2015 8:51PM

в эссе "Турция наносит удар в самое гнездо ИГИЛа" (см. Гугл) об'ясняет самую серьезную проблему для России. Это не сбитый бомбардировщик.

Иван
Dec 14 2015 8:00PM

Национальный фронт (FN) Марин Ле Пен потерпел поражение во всех шести регионах, где он одержал победу в первом туре.

----

Интересно, а где в эти дни проводил свой отпуск дорогой товарищ "старик-волшебник" Чуров?

Пришла беда, открывай ворота
Dec 14 2015 7:07PM

Во Франции Лепенша - не помог $9млн дар от стерха.

В Венесуэле партия Мадуры пролетела наконец-то, как фанера над Парижем.

В Аргентине Киршнер вылетела в трубу.

Что до Трампа, здравомыслящие предказывали, что трамвайный хам несмотря на любезное народу предложение, скатится вниз, что похоже происходит.

А выборы везде не похоже на российские. Там нет чуровых

Евгений
Dec 14 2015 12:38PM

ну кто бы сомневался. у нас хот выборы прозрачны и понятны.а там секретно-темное болото. смешнее только у бандеровцев и их хозяев с системой выборщиков.

Иннокентий
Dec 14 2015 12:00PM

Как говорится: "Главное не как голосуют, а как считают!" Это применимо как к нам, так и к ним. Похоже, что Трампа в Штатах тоже нет никаких шансов(

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru