Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Новости | все материалы раздела

Захара Прилепина забанил Цукерберг за хорошее знание Чехова
15 Декабря 2015

Писателя Захара Прилепина забанили в социальной сети Facebook на месяц за пост с цитатой из переписки Антона Чехова с литератором Алексеем Сувориным. В цитате использовано запрещенное в американской соцсети слово «хохол». Об этом «Известиям» рассказал сам писатель.

— Я отношусь к этому с иронией, потому что война с цитатами из Чехова — это абсурд. Чехов — признанный мировой классик, его письма и произведения опубликованы буквально везде. При этом я видел в Facebook десятки и сотни постов с откровенным хамством и русофобией, с призывом уничтожить «проклятую Рашку», и авторов этих постов никто не банил. Меня банят уже третий раз — сначала было на сутки, потом на неделю, теперь забанили на месяц, — сказал Захар Прилепин.

Писатель отметил, что не планирует переставать пользоваться американской социальной сетью, потому что «недоброжелатели расценят это как свою победу». На страницу Захара Прилепина в Facebook в настоящий момент подписана 61 тыс. пользователей.

Захар Прилепин процитировал строчку из письма Антона Чехова драматургу Алексею Суворину, написанного 18 декабря 1893 года. В нем Чехов комментирует произведения коллег, пишет о покупке имения, сообщает о грядущих планах, а также касается национального вопроса.

«Хохлы упрямый народ: им кажется великолепным всё то, что они изрекают, и свои хохлацкие великие истины они ставят так высоко, что жертвуют им не только художественной правдой, но даже здравым смыслом. Есть даже такое изречение: «факел истины обжигает руку, его несущую», — пишет Чехов в письме.

Подробнее про творчество писателя Антона Чехова.

Ранее «Известия» писали, что Facebook начал банить пользователей за использование слова «хохол» и его производных.

«Слово «хохлы» в такой подаче подпадает под использование таких слов, как «ниггер» и другие, и нарушает правила сообщества», — сообщается в официальном ответе Facebook Роскомнадзору.

Термин «хохол» был впервые зафиксирован в словаре «Триязычный лексикон» Поликарпова в 1704 году. Значение «украинец, малоросс» для термина «хохол» также присутствует в Толковом словаре Даля. Словарь современного русского литературного языка, изданный в 1965 году, утверждает, что «хохол» — «название украинца, первоначально уничижительное, затем шутливое, фамильярное».

Слово «хохол» в своем творчестве употребляли великие русские писатели и поэты. Так, Александр Пушкин писал: «В князья не прыгал из хохлов...» Иван Бунин также использовал однокоренное слово: «Одна хата хохлацкая чего стоила — ее белизна, ее гладкая, ровная, очеретеная крыша».

Источник: Известия

Обсуждение статьи

Виктор
Dec 16 2015 5:28PM

Пшики и чехи, хохлы и бульбаши должны запретить слово "жидак". Некошерно, братушки. :)))

НЕМО
Dec 15 2015 7:46PM

Вопрос.

Кто запретил слово х.

Можно обходится одной буквой Х.

В Гаагу на суд Линча...

Очень хочется узнать имечко заперитетеля.

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru