Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Новости | все материалы раздела

Керри прилетал в Россию за шапкой для жены
16 Декабря 2015

Джон Керри приехал в Кремль в прекрасном расположении духа: вне зависимости от исхода переговоров с Владимиром Путиным, визит в Москву для Госсекретаря США прошел не зря. На Арбате он обзавелся матрешками, янтарными кольцами и песцовой шапкой. А из рук Сергея Лаврова получил российского Деда Мороза, которого министр снял прямо с МИДовской елки.

Тем не менее Владимиру Путину вид радостного широко улыбающегося Керри не понравился.Путин посоветовал Керри выспаться и отдохнуть. Вам нужно выспаться и отдохнуть, я вижу, - пристально глядя на гостя, заявил президент, - Мы видим, сколько усилий вы прилагаете для урегулирования ряда очень острых проблем, даже не успеваем следить за вашими перемещениями.

Он не стал скрывать, что уже знаком с содержанием переговоров глав внешнеполитических ведомств - о них главе государства успел рассказать Сергей Лавров.

"Он подробно доложил и о ваших предложениях и о некоторых вопросах, которые требуют дополнительного обсуждения. Очень рад возможности встретиться с вами и поговорить по всему этому комплексу", - сказал Путин.

В итоге переговоры растянулись на три с лишним часа, за время которых гостей успели не только накормить ужином, но и несколько раз напоить чаем из фирменного гербового сервиза.

Вышедшие к журналистам Лавров и Керри сообщили, что особенно подробно с Путиным обсуждались две темы - Сирия и Украина. Причем участники встречи старались не фокусировать свое внимание на разногласиях, сосредоточившись на поиске компромиссов.

По словам госсекретаря, США согласны до поры до времени оставить в стороне судьбу Башара Асада и не призывают к немедленной смене режима. "Вместе с тем, мы не считаем, что Асад имеет возможность быть лидером в будущем, а сирийский народ не должен стоять перед выбором - диктатор или террористы", - подчеркнул Керри, отметив, что Россия, США и их партнеры должны "создать альтернативу в рамках политического процесса".

Какие силы войдут в оппозицию, пока окончательно не решено. Однако, по оценкам Лаврова, эта работа находится "на продвинутой стадии".

Керри провел встречу с Лавровым с непроницаемым выражением лица.

Российский министр отметил, что сирийская оппозиция должна быть, во-первых, репрезентативной, а во-вторых, готовой к конструктивным переговорам с правительством. Что касается организаций, которые останутся за рамками политического процесса и будут признаны международным сообществом террористическими, Керри и Лавров единодушно назвали ИГИЛ (запрещено в России) и Джабхат-ан-нусру.

При этом госсекретарь дал понять, что на двусторонней основе Россия и США согласовали более широкий список, однако придать его огласке именно сейчас было бы некорректно, поскольку это должно быть групповое решение. В пятницу в Нью-Йорке соберется международная Группа поддержки Сирии на уровне министров, где будет подробно обсуждаться и вопрос формирования оппозиции и согласование единого списка террористов.

По словам Сергея Лаврова, Группа должна также согласовать текст новой резолюции по Сирии, в которой будут перечислены принципы венских договоренностей. В частности, право сирийского народа самому определять судьбу своей страны. В случае одобрения текст резолюции планируется вынести на ближайшее заседание Совета безопасности ООН.

Что касается других попыток урегулирования сирийского конфликта (например, создание коалиции Саудовской Аравией и др), то, хотя Россия считает их полезными, более предпочтительным для Кремля является венский формат. "Поскольку он включает всех основных игроков и одобрен Совбезом ООН", - пояснил Лавров. Он признал, что российский МИД узнал о созданной Эр-Риядом исламской коалиции по борьбе с терроризмом из сообщений СМИ и хотел бы получить больше информации на этот счет. "Мы также хотели бы знать больше о том, что обсуждалось вчера в Париже (накануне там состоялась встреча друзей Сирии, в которой участвовал Джон Керри)", - добавил Лавров.

Однако главная сенсация этого вечера прозвучала абсолютно невзначай и касалась не Сирии, и даже не урегулирования украинского кризиса, а ... Крыма. Отвечая на вопрос корреспондента Раша Тудей, почему представители американских властей, включая Барака Обаму, постоянно говорят об изоляции России, Керри заявил: возникло недопонимание, и тема изоляции возникла исключительно в плане реагирования на аннексию Крыма, против которой США выступали и продолжают выступать: "Мы решили пойти на этот шаг, чтобы избежать силового противостояния и выразить свое неудовольствие. У нас нет политики, ставящей целью изоляцию России. Мы всегда говорили, что когда Россия и США находят области согласия, это соответствует интересам всего мира", - пишет МК

Обсуждение статьи

Евгений
Dec 18 2015 12:43PM

не.он требовал от кговавой гэбни отдать киёву ЛДНР и Крым.Асада отдать яценюку на поругание... там много вопросов было.Путинслил. теперь вам резко похорошеет.мы начнем причинять вам добро в глобальных объемах. керри же приказал,а он круче байдена и паййета

Керри прилетал в Россию за шапкой для жены
Dec 16 2015 8:31PM

Навка летает в Париж за колбасой, так что Керри попытался проявить вежливость и тоже что-нибудь купить. Ну кроме матрешек и шапок ушанок в РФ купить нечего, в Штатах все то же самое китайское барахло намного дешевле, вот и купил шапку.

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru