Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Новости | все материалы раздела

Депутат Епифанова просит Шойгу рассказать про упавшую ракету
16 Декабря 2015

Ольга Епифанова Фото: Владимир Федоренко / РИА Новости

Депутат Госдумы от Архангельской области Ольга Епифанова направила на имя министра обороны РФ Сергея Шойгу депутатский запрос, в котором предлагает сообщить о последствиях падения крылатой ракеты под Северодвинском. Об этом сообщает ТАСС

В депутатском запросе депутат ссылается на сообщения СМИ, согласно которым 15 декабря 2015 года в районе села Ненокса, расположенного в Архангельской области, упала крылатая ракета.

«В МЧС Архангельской области и в службах, ответственных за мониторинг экологической ситуации, куда я обратилась за комментарием, мне сообщили, что соответствующих проверок и экологических замеров в районе происшествия не проводилось», — цитирует агентство запрос Епифановой.

По мнению депутата, «это связано с тем, что таких запросов не поступало от Министерства обороны РФ, под ведомством которого находится оборонное предприятие, проводившее испытание ракеты».

В запросе к Шойгу Епифанова также интересуется, «каковы последствия аварии для экологии района и здоровья населения, какие мероприятия проводятся для оценки рисков, а также кем и в какие сроки будут восстановлены последствия произошедшего».

15 декабря информагентство «Беломорканал» сообщило, что около 11:00 мск в трехэтажный кирпичный жилой дом, расположенный в поселке Сопка (входит в состав села Ненокса), попала часть ракеты, запущенной с полигона. Как передало агентство, была повреждена крыша и четыре квартиры, возгорание было оперативно потушено, жильцы дома эвакуированы.

Впоследствии пресс-служба реутовского «НПО Машиностроения» сообщило, что инцидент произошел пр испытании разработанной предприятием крылатой ракеты.

В Неноксе, расположенной на берегу Белого моря в 40 километрах к западу от Северодвинска, находится Центральный ракетный полигон ВМФ («Девятка», или «Сопка» на военном жаргоне), созданный в 1954 году. На этом полигоне проводятся испытания ракетного вооружения, передаваемого флоту, в частности, стратегических комплексов баллистических и крылатых ракет, противокорабельных и зенитных ракет.

Источник: Lenta.ru

Компания-разработчик рассказала о падении ракеты под Архангельском, опровергнув информацию о ее попадании в дом

Государственная компания НПО "Машиностроение" прокомментировала инцидент с крылатой ракетой, которая накануне во время испытаний отклонилась от курса и, как сообщалось, рухнула на жилой дом. В пресс-службе предприятия заявили, что в результате аварии действительно было повреждено здание неподалеку от полигона Ненокса под Архангельском, но части летательного аппарата в него якобы не попадали.

В компании признали, что крылатая ракета НПО "Машиностроение" в результате нештатной ситуации "отклонилась от заданной траектории и упала в так называемой при пусках "опасной зоне", сообщает ТАСС. "Люди, проживающие и находящиеся в границах этой зоны, во время работ всегда заранее эвакуируются, что было сделано и в этот раз. Поэтому никаких пострадавших нет", - заверил пресс-секретарь генерального директора НПО "Машиностроение" Антон Дегтярев.

В то же время сотрудник пресс-службы сообщил, что небольшой ущерб был нанесен трехэтажному дому - выбиты стекла и повреждены квартиры. "Что важно - сама ракета в дом не попадала. Ремонтные работы в доме были начаты незамедлительно", - заверил Дегтярев, отметив, что военно-промышленная корпорация НПО "Машиностроение" примет активное участие в восстановлении квартир.

Данные очевидцев расходятся с информацией госкомпании

При этом ранее "Интерфакс" со ссылкой на очевидцев происшествия сообщил, что ракета все же упала на жилой дом, в результате чего были повреждены две квартиры. "В этом поселке дислоцируется военная часть, там есть жилые дома, где проживают семьи военных. Ракета упала на крышу трехэтажного дома, повредив две квартиры. Насколько сильно, не знаю", - сказал собеседник агентства.

По словам очевидца, после падения ракеты на дом начался пожар, который быстро потушили. В момент инцидента в здании почти никого не было: большинство жильцов находились на работе, на службе или в школе. В результате происшествия никто не пострадал.

Другой очевидец рассказал агентству, что в результате происшествия в соседних домах ударной волной выбило стекла.

Как сообщалось накануне, во время испытаний крылатой ракеты НПО "Машиностроение" на полигоне Ненокса около Северодвинска произошла нештатная ситуация. Ракета отклонилась от курса и попала в жилой дом в поселке Сопка под Архангельском (входит в состав военного городка Ненокса), на первом этаже которого располагалась ясельная группа детского сада.

Отмечалось, что из-за падения части ракеты в доме была повреждена крыша и четыре квартиры. Также в здании произошел пожар, который был оперативно потушен. При этом в пресс-службе Минобороны РФ сообщили, что в результате происшествия каких-либо разрушений и пострадавших нет.

На сайте НПО "Машиностроение" сообщается, что предприятие, в частности, работает по программе разработок крылатых ракет наземного базирования. Опыт разработок крылатых ракет позволил создать комплексы с межконтинентальными баллистическими ракетами шахтного базирования.

Иcточник: NewsRu.com

Обсуждение статьи

Евгений
Dec 18 2015 12:39PM

о ванек.привет.тебя уже отпустили с АТО? или откуда? ты где пропадал?

Искандер петрович
Dec 17 2015 11:08AM

Когда в эрэфии имеются такие субъекты, как "гарант", рогозин, зашевелившиеся воздушно-комические войска, внешний враг для уничтожения абрашкостана совершенно не нужен. А учитывая то, что шойгу начал шевелмть ядерный друшлак страны, то десяток, другой ядерных грибов на территории страны в ближвйщее время может быть обеспечен. Ситуация похожа на то, что мы находимся в клетке с обезьяной, которая теребит осколочную гранату и уже заинтересовалась кольцом на ее детонаторе.

Иван
Dec 17 2015 12:01AM

леха и миха. вы правы. мы фсеумерли. только зомби ходят и ватники ветром носит. и ракеты у нас хреновые.ваши значительно лучше.

---

Ну ты чё, окстись! какие же они "хреновые", если что ни пуск - то в дом с мирными жителями, (которые тратят газ, который можно продать за СКВ, жрут продукты, также на СКВ купленные) залетают. Ракеты хорошие и стреляете вы ими правильно. Чекистам столько нахлебников ни к чему, так что респект вам, Женек и уважуха. Одно не пойму: зачем вы еще и на Донбасс население сокращать полезли? У вас вроде своего быдла, по которому ракетами жахнуть можно, полно?

Михаил
Dec 16 2015 8:28PM

. По данным Центрального Аналитического Центра РФ отдела ЗАГСа на 1 июня 2010 г. в Российской Федерации, по документам числится живого населения только 89 654 325 (!!!) человек, а не 142 000 000, как заявлено официально в переписи населения. Ну уничтожили еще один дом вместе с жителями, кого это волнует? Это капля в море, непонятно почему столько внимания к по сути рядовому для РФ событию.

Алексей
Dec 16 2015 6:21PM

Судя по фото выгорел весь дом, а не только верхние четыре квартиры. Заврались и военные, и их покровители.

НЕМО -всем
Dec 16 2015 6:10PM

А дамочка каконо бывает "больна" на военных.

Это по моей классификации.

Типа отряд, семейство, род и прочая энтомология.

НЕМО - Епифановой
Dec 16 2015 6:08PM

Ответ.

Нет допуска к совершенно секретным и секретным сведениям , и к сведениям ОВ . Значит не имеете прав знать. Вот такая военная тайна.

А с военных ,невиноватых уже три шкуры спустили, вот им и посочуствуйте.

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru