Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Новости | все материалы раздела

Фонтан вместо Феликса Дзержинского
21 Декабря 2015

В центре Лубянской площади в Москве, где в советское время находился памятник Феликсу Дзержинскому, будет установлен фонтан. До 1934 года на этом месте был расположен фонтан работы скульптора Ивана Витали.

Жители Москвы поддержали идею создания фонтана на Лубянской площади. — сообщает сайт управы Басманного района. Москвы.

— Осенью этого года был объявлен конкурс на лучший эскиз фонтана, который появится на Лубянке .

Победителем конкурса, в котором приняли участие около 30 молодых скульпторов, стал Идрис Сулиман, (Сирия), представивший проект фонтана в виде 25-метрового стеклянного обелиска, по стенам которого стекает вода .

Теперь этот проект должен пройти согласование в Комитете по архитектуре и градостроительству Москвы, Московской городской думе и районной префектуре.

Фонтан Витали появился на площади в 1835 году и служил водозаборным бассейном, куда подавалась питьевая вода из Мытищинского водопровода, который снабжал Москву питьевой водой.

В 1934 году фонтан был демонтирован и перемещен во внутренний двор Александрийского дворца (сейчас там размещается президиум РАН) в Нескучном саду.

В 1958 году в центре площади был установлен памятник основателю ВЧК Дзержинскому, созданный скульптором Евгением Вучетичем.

22 августа 1991 года, после неудачной попытки путча ГКЧП, памятник был снесен с постамента и перенесен в парк искусств на Крымском валу.

Обсуждение статьи

Евгений
Dec 24 2015 9:56AM

ваня,это предел малоумия. этот твой пост просто уникален...

Токарев
Dec 22 2015 3:55PM

Сайт управы Басмнного района врёт.

Московское отделение «Единой России» начало проводить опрос жителей города о том, как они относятся к установке фонтана на Лубянской площади. Об этом сообщает РБК со ссылкой на руководителя регионального исполкома Олега Смолкина. По его словам, социологическое исследование будет длиться месяц. К работе привлечены 150 волонтеров, они опрашивают горожан в людных местах, уточнил Смолкин.

Подробности от АК: http://actualcomment.ru/er-zhiteli-moskvy-dolzhny-sami

-reshit-chto-oni-khotyat.html

(сообщение от 22 декабря!!!)

Токарев
Dec 22 2015 3:52PM

Откуда известно, что жители Москвы поддерживают идею фонтана. Был опрос, где, когда, кого?

Лично мой опрос, разумеется, обывательский показал, что большинство мною опрошенных за восстановление памятника Дзержинскому.

Иван
Dec 21 2015 8:03PM

— Осенью этого года был объявлен конкурс на лучший эскиз фонтана, который появится на Лубянке .

Победителем конкурса, в котором приняли участие около 30 молодых скульпторов, стал Идрис Сулиман, (Сирия)

---

Что, русским в РФ уже и фонтаны проектировать не положено? Интересно, что в "проклятой Пиндосии" Сикорскому позволили стать основоположником вертолетостроения, лучший мотик Харлей тоже русские сделали, да много еще чего и только в России не оскудела земля сирийскими талантами)))

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru