Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Новости | все материалы раздела

В Крыму ищут дыры
22 Декабря 2015

Премьер-министр Дмитрий Медведев подключил генпрокуратуру РФ к расследованию ситуации вокруг расходования средств на ФЦП "Социально-экономическое развитие Крыма и Севастополя до 2020 года". Об этом заявил вице-премьер Дмитрий Козак после заседания у главы правительства РФ, сообщает «Росбалт» .

"В сентябре было дано поручение провести служебное расследование по причине задержки расходования средств. И сейчас по поручению председателя правительства принято решение усилить эту комиссию, чтобы в составе были не только Минфин и Минэкономразвития, но и генеральная прокуратура", — цитирует вице-премьера "Интерфакс".

Дмитрий Козак

По словам Козака, комиссия выедет на место, разберется и примет объективное решение. Он пояснил, что Минэкономразвития и Минфин уже представили результаты проведенного ими разбирательства, однако этим ведомствам не удалось в полном объеме выполнить поставленную перед ними задачу.

"Им дано поручение дополнительно разобраться объективно — в какой стадии процесса, то ли в региональном, то ли на федеральном уровне имеется торможение, чтобы приняли объективное решение с точки зрения процедур согласования различных ведомств решений о выделении денег", — сказал вице-премьер.

Сергей Аксенов

18 декабря глава Крыма Сергей Аксенов заявил в Москве, что из средств, предусмотренных федеральным бюджетом на 2015 год на реализацию мероприятий ФЦП, "до сих пор не было перечислено ни копейки", напоминает газета «Ведомости». Поэтому он предложил передать республиканским властям полномочия по расходованию средств федерального бюджета без согласования с федеральными ведомствами.

В ответ кабинет министров РФ выразил обеспокоенность профессионализмом властей Крыма и качество их работы. "Профессионализм и качество работы региональных властей вызывает серьезную озабоченность у руководства правительства", — сообщает РИА Новости со ссылкой на источник в правительстве.

Источник также заявил, что в сентябре из федерального бюджета Крыму и Севастополю было перечислено 2,77 млрд рублей на проектирование и строительство 139 объектов ФЦМ, в том числе Крыму — 1,98 млрд рублей". Однако "на данный момент из доведенных субсидий органами власти этих регионов контракты заключены только на 308 млн рублей", заявил источник.

Дмитрий Печков

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков 21 декабря призвал не возводить взаимные претензии Белого дома и руководства Крыма "в ранг кризиса".

Козак подтвердил задержку в согласовании объектов программы, отмечает газета «Ведомости». "Летом были одни предложения, потом появились новые, возникли дискуссии относительно стоимости объектов", - сказал он.

"В случае если до 1 апреля следующего года субсидии, выделенные на реализацию региональных программ, не будут израсходованы в соответствии с согласованным графиком, они подлежат возврату в федеральный бюджет. Это общее правило, оно действует уже два года в нашей стране. И осенью этого года мы уже применяли меры финансовой ответственности к федеральным органам исполнительной власти - около 6 млрд руб. было возвращено в федеральный бюджет", - отметил он.

Тем временем Аксенов отреагировал на критику в адрес крымских властей, озвученную накануне анонимными источниками в правительстве РФ. "Я не могу комментировать в данном случае выступления каких-то анонимных деятелей. Из реальных источников, из правительства никаких официальных сообщений не поступало. Пусть все штатные метатели дерьма успокоятся", - жестко прокомментировал ситуацию глава республики (цитата по "Русской службе новостей").

При этом вице-премьер Дмитрий Козак заявил , что речи об отставке крымских чиновников высокого уровня из-за срыва сроков реализации ФЦП по развитию региона пока не идет.

Вместе с тем Аксенов, как и остальные чиновники, настаивал на деперсонализации конфликта. По его словам, он лишь заявил о проблеме задержки средств, не называя виновных, отмечает NEWSru.com . "Если кто-то чувствует себя глубоко обиженным, то, наверное, это только те люди, которые на самом деле провалили программу. Мы на самом деле обозначаем стоящую перед нами проблему и ищем пути решения", - пояснил глава Крыма.

При этом Аксенов отметил, что крымские чиновники непременно будут наказаны, если все же выяснится, что к задержке средств на ФЦП причастны и они. "Но тем не менее - сегодня по факту ряд проектов не выполнен, сроки сорваны, вопрос сейчас не в том, кто виноват, а что делать дальше. И я еще раз говорю: там, где мы виноваты, если мы в чем-то ошиблись, мы всегда найдем возможность как наказать своих должностных лиц, так и поощрить в случае, если это были процедурные нарушения, связанные с незнанием российского законодательства, а отсюда надо искать пути выхода", - заключил глава республики.

Дмитрий Щепетков(справа) и его заместитель Макар Макаров

Напомним, что ранее сотрудники Федеральной службы безопасности задержали главу администрации Феодосии Дмитрия Щепеткова и его заместителя Макара Макарова. По данным пресс-службы крымского управления ФСБ, Щепетков и его заместитель входили в состав преступной группы, которая занималась вымогательством денег у предпринимателей.

Источник: FLB

Обсуждение статьи

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru