Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Новости | все материалы раздела

Следственный комитет обыскивает квартиры "Открытой России"
22 Декабря 2015

Сегодня утром сотрудники Следственного комитета России (СКР) пришли с обысками в квартиры сотрудников организации «Открытая Россия» и пресс-секретаря экс-главы ЮКОСа Михаила Ходорковского Кюлле Писпанен. Как сообщил официальный представитель СКР Владимир Маркин, следственные мероприятия проводятся по «основному» делу ЮКОСа, возбужденному в 2003 году.

Созданное бывшим главой ЮКОСа Михаилом Ходорковским движение «Открытая Россия» сообщает, что сегодня утром в квартиры сотрудников организации и пресс-секретаря господина Ходорковского Кюлле Писпанен с обысками пришли представители Главного следственного управления СКР.

«У нескольких сотрудников "Открытой России", в том числе не только в Москве, СК проводит обыски по делу в отношении Михаила Ходорковского»,— сообщил «Интерфаксу» адвокат Сергей Бадамшин, представляющий интересы сотрудников «Открытой России». По его словам, обыски проводятся по делу, возбужденному в 2003 году в отношении господина Ходорковского и бывших сотрудников ЮКОСа по факту причинения имущественного вреда государству.

«Доброе утро, у Kulle Pispanen и ряда других людей из Открытой России обыски. Тема — Большое дело ЮКОСа 2003 года издания»,— написала в Facebook координатор «Открытой России» Мария Баронова.

Доброе утро, у Kulle Pispanen и ряда других людей из Открытой России обыски. Тема - Большое дело ЮКОСа 2003 года издания...

Опубликовано Марией Бароновой 21 декабря 2015 г.

Официальный представитель СКР Владимир Маркин подтвердил, что обыски у сотрудников «Открытой России» проводятся по «основному» делу ЮКОСа. «Действительно, проводятся следственные действия по "делу ЮКОСа", возбужденному еще в 2003 году»,— заявил он ТАСС.

Дело ЮКОСа было инициировано в 2003 году после того как налоговые и следственные органы обвинили ряд руководителей нефтяной компании в экономических и уголовных преступлениях. Михаилу Ходорковскому и совладельцу ЮКОСа Платону Лебедеву инкриминировалось хищение 20% акций компании «Апатит» с ущербом государству в размере более $280 млн. В результате этого дела часть менеджеров и акционеров ЮКОСа покинули страну, а ряд сотрудников и руководителей оказались за решеткой — сам Михаил Ходорковский в 2005 году был приговорен к 10 годам и 10 месяцам тюремного заключения. Большинство активов ЮКОСа было продано в счет погашения налоговых долгов, а основным покупателем стала госкомпания «Роснефть». В ходе громкого процесса обвиняемые не раз заявляли о том, что их дело носит политический характер.

«Опять Апатит. Повторение 2003»,— написал сегодня в Twitter сам Михаил Ходорковский.

20 декабря 2013 года президент России Владимир Путин подписал указ о помиловании Михаила Ходорковского, после того как бывший глава ЮКОСа направил главе государства прошение о помиловании в связи с семейными обстоятельствам. В тот же день экс-глава ЮКОСа покинул колонию, а затем и Россию.

О новом уголовном деле против Михаила Ходорковского стало известно 8 декабря 2015 года, когда он был объявлен в федеральный розыск по делу об убийстве бывшего мэра Нефтеюганска в 1998 году. Как сообщал “Ъ” 11 декабря, СКР заочно обвинил экс-главу ЮКОСа в организации убийства Владимира Петухова и двух покушениях на управляющего компанией East petroleum handelsgas GmbH Евгения Рыбина, в ходе которых погиб один из его охранников и были ранены еще три человека. Михаил Ходорковский, по версии следствия, выступал организатором убийства мэра Нефтеюганска.

Свою причастность к этим преступлениям сам господин Ходорковский отверг, сочтя их политически мотивированными, и заявил, что «не собирается участвовать в этом шоу» и возвращаться в Россию. Кроме того, выступая по видеосвязи на пресс-конференции, которая была организована в московском офисе «Открытой России», бывший глава ЮКОСа сказал, что в России «революция неизбежна и необходима», и свою задачу господин Ходорковский видит в том, чтобы сделать ее мирной. После этого заместитель генпрокурора РФ Владимир Малиновский направил в СКР материалы для проверки выступления бывшего главы ЮКОСа на экстремизм.

Источник: КоммерсантЪ

Обсуждение статьи

Иван
Dec 22 2015 1:31PM

О, режим ему уже рекламу делать начал! Если так и дальше пойдет - рейтинг Ходорковского начнет расти, как на дрожжах.

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru