Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Новости | все материалы раздела

Скатертью дорога...
22 Декабря 2015

Американская нефтяная компания ConocoPhillips после 25-летнего присутствия в России продала свои 50% в СП "Полярное сияние", окончательно выйдя из всех проектов на территории РФ, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на The Financial Times.

Представитель Conoco подтвердил факт продажи доли в первом российско-американском СП, начавшем разработку нефтяного месторождения в России. Ранее из СП вышел партнер американской НК - "Роснефть".

Решение о выходе из российского проекта, в частности, связано с теми проблемами, с которыми сталкиваются иностранные инвесторы в энергетическом секторе страны в связи с политической напряженностью и падением цен на нефть, отмечает британская газета.

"В прошлом казалось, что углеводороды священны, а у России их много, значит мы должны быть там. Теперь все по-другому: углеводороды есть во многих местах, например в Виллистоне, штат Северная Дакота, больше не нужно ехать во все эти экзотические места", - прокомментировал решение ConocoPhillips Мэттью Саггерс, старший управляющий подразделения российской и каспийской энергетики аналитической компании IHS. - На прошлой неделе "Роснефть" сообщила, что закрыла сделку реализации 50% долей в ООО "Компания Полярное сияние". В пресс-службе "Роснефти" не уточнили, кому продана доля в СП. "Роснефть" в СП "Полярное сияние" участвовала с американской ConocoPhillips на паритетных началах.

Информация о возможном уходе Conoco из СП "Полярное сияние" появилась еще летом прошлого года, после того, как США и ЕС ввели ряд санкций в отношении России, которые, однако, не запрещают иностранным компаниям работать на территории РФ.

Ранее, к началу 2011 года Conoco вышла из капитала "Лукойла", в котором изначально владела около 20%, а через несколько месяцев назад продала "Лукойлу" 30-процентную долю в их СП "Нарьянмарнефтегаз".

СП "Полярное сияние" было создано в 1992 году. Ему принадлежат пять нефтяных месторождений Ардалинской группы в Ненецком АО (Ардалинское, Восточно-Колвинское, Ошкотынское, Западно-Ошкотынское и Центрально-Хорейверское, последнее открыто и введено в разработку в 2008 году). В начале разработки извлекаемые запасы оценивались в 16 млн тонн, нефть с месторождений поставляется по трубопроводу Усинск-Ярославль для продажи на рынках Европы, - передают newsru.com

В последние годы добыча падала: в 2010 году она, по данным "Роснефти", составляла около 700 тыс. тонн, в 2012 году - около 520 тыс. тонн, а в 2014 году упала до 410 тыс. тонн.

В начале ноября газета "Коммерсант" сообщала, что ООО "Татнефтегаз-Север" и семья бизнесменов Юрия и Алексея Хотиных интересуются долей "Роснефти" в "Полярном сиянии". Актив с выработанными запасами и падающей добычей неофициально оценивается в 200 млн долларов, но эксперты уверены, что реальная цена не выше 50 млн, отмечало издание.

Обсуждение статьи

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru