Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Новости | все материалы раздела

Между делом, Дума разрешила ФСБ стрелять по толпе
23 Декабря 2015

Эрнест Валеев

Резонансный законопроект, который разрешит ФСБ открывать огонь "при значительном скоплении граждан", был принят Госдумой в окончательном, третьем чтении, следует из информации на сайте нижней палаты парламента. Документ вообще не стоял в повестке заседания 22 декабря, но рассмотреть его попросил уже в начале заседания зампредседателя комитета по безопасности единоросс Эрнест Валеев.

Законопроект еще летом внесла группа сенаторов во главе с председателем комитета Совфеда по обороне Виктором Озеровым. Проект был принят в первом чтении 15 декабря. Поправки подготовил комитет по безопасности. Как сообщает РБК, новые поправки депутаты поддержали без обсуждения. Валеев связал принятие законопроекта с угрозами террористической группировки "Исламское государство" (ДАИШ, запрещена в РФ).

В третьем чтении документ поддержали 343 депутата, двое выступили против, а один воздержался. По словам Валеева, поправки необходимы для унификации порядка применения силы и спецсредств. По его словам, в ускоренном принятии закона нет ничего необычного, "поправки были рассмотрены и проработаны".

Новыми поправками оговаривается, что сотрудники ФСБ могут проникать в любые помещения для обеспечения общественной безопасности при массовых беспорядках, а также применять огнестрельное оружие при значительном скоплении людей в целях предотвращения терактов, освобождения заложников. Поправкой в закон о государственной границе России допускается применение оружия против женщин и несовершеннолетних в случае совершения ими теракта.

Для сотрудников ФСБ законопроектом вводятся и ограничения, в частности запрет на не одобренные руководством контакты с иностранцами, иностранными СМИ, международными организациями, а также НКО-"иностранными агентами". Кроме того, сотрудникам ФСБ, их женам и несовершеннолетним детям предлагается запретить открывать и иметь счета в иностранных банках, пользоваться любыми другими иностранными финансовыми инструментами, а также зарубежной недвижимостью, "если это не обусловлено решением задач оперативно-служебной деятельности".

Закон также дает право сотрудникам спецслужбы брать отпечатки пальцев у людей, пересекающих госграницу РФ, при наличии у таких лиц признаков, указывающих на возможность их склонения к террористической деятельности, вербовки или вовлечения иным способом в террористическую деятельность", говорится в новой редакции законопроекта, которую приводит ТАСС.

Депутат Госдумы Дмитрий Гудков указал, что подобные признаки "будет определять само ФСБ и не поделится с нами этой информацией". Он предположил, что это может привести к злоупотреблениям при дактилоскопии. "Только что съел украинский борщ - чем не признак? А у вас... физиономия какая-то невосторженная. Пройдемте", - иронизирует депутат в своем Facebook.

"Законопроект направлен против граждан вообще и оппозиции в частности... мы все будем не защищены от произвола органов", - резюмировал Гудков. Он указал в Twitter, что сам голосовал против закона.

Отметим, что в июле на рассмотрение Госдумы был внесен похожий закон, только речь в нем шла об усилении полномочий полиции. Он тоже разрешает открывать огонь в людных местах, стрелять в женщин, а также снимает с полицейских некоторые обязанности в общении с гражданами. Правозащитники выступили резко против подобных новшеств.

Эти инициативы были предложены после внесения в Госдуму так называемого "закона садистов", который разрешает сотрудникам Федеральной службы исполнения наказаний (ФСИН) применять спецсредства против заключенных. В конце ноября глава МВД России Владимир Колокольцев намекнул, что надо "закручивать гайки". Треть россиян (33%) полагают, что в ближайшие годы в стране возможно усиление преследования властями инакомыслящих и оппозиции.

Отметим, что осенью "Исламское государство", против которого РФ начала операцию в Сирии, пригрозила россиянам устроить теракты и пролить "океан крови".

Источник: NewsRu.com

Обсуждение статьи

Евгений
Dec 24 2015 9:52AM

5 меньше 100,1 меньше 10

а теперь про слезинку ребенка поплачь

и выходки своих корешей - бандеровцев вспомни.

ну и пиндосовские убийсва детей по всему миру. и французишек в Ливии. А потом заткнись и на АТО,детей и женщин ЛДНР обстреливать.

нелюдь лицемерная

НЕМО
Dec 23 2015 6:27PM

ПЛИ.

Чертовски сложная тема. Под огонь попадают все и друзья и враги. Врагов вроде нужно , но человеку ,даже ФСБ шному и даже депутатскому свойственно ошибаться.

Хисторические примеры :

- расстрел Наполеоном из пушек свободолюбивых французов и ведь до сих пор уважают;

- расстрел декабристов -тот еще мутный вопрос;

- насчет расстрела майданутых - опять вопрос.

Ответ -- пока есть государство - везде есть и расстрелы ,к сожалению они продолжаются даже когда государства уже нет и даже с большей интенсивностью...

Иван
Dec 23 2015 3:09PM

А всех убитых потом "подпиндосниками" объявят и палачам за убийства медальки дадут. В том, что у них руки чешутся устроить очередной геноцид - сомневаться не приходится. Товарищи, захватившие власть в России, в экономике ничего не соображают, наладить нормальный уклад жизни в стране они не могут, так что удержать власть они могут лишь при помощи прямого насилия. Скорее всего в лугандонию станут превращать уже регионы РФ, тем более что на Украине они технологию уже обкатали.

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru