Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Новости | все материалы раздела

Газпромовские сунулись на чужую территорию
24 Декабря 2015

В перестрелке с оленеводом в ямальской тундре погибли два менеджера компании «Газпром». Инцидент произошел в 90 километрах от села Самбург в Пуровском районе Ямало-Ненецкого автономного округа (ЯНАО). Местный житель расстрелял мужчин за то, что они вторглись в его родовое угодье, сообщает LifeNews.

Тела начальников топливной и механической службы энергетической компании были найдены 21 декабря с огнестрельными ранениями возле охотничьего домика. «Около дома был обнаружен 35-летний Андрей Ходаков — начальник ремонтно-механической службы ООО "Газпром переработка", а неподалеку от него нашли тело его коллеги — начальника топливного отдела, 34-летнего Дениса Свистунова, сообщил изданию источник в правоохранительных органах.

Следователям удалось установить и задержать мужчину, который уже признался в убийстве. Им оказался местный оленевод совхоза «Пуровской» — Д. Пяк. Подозреваемый рассказал, что менеджеры приехали охотиться на его родовое пастбище. Он попытался их прогнать, в результате чего возник конфликт и оленевод расстрелял мужчин.

По другой версии, подозреваемый сопровождал сотрудников «Газпрома» во время охоты. После совместного застолья в охотничьем домике между мужчинами произошел конфликт, после чего проводник и его клиенты схватились за ружья. В настоящее время не установлено, какая из сторон начала стрельбу первой.

В отношении оленевода возбуждено уголовное дело по статье «Убийство».

ООО «Газпром переработка» — 100-процентное дочернее предприятие ОАО «Газпром».

Источник: Lenta.ru

Подозреваемый в убийстве менеджеров «Газпрома» заявил, что оборонялся

LifeNews стали известны новые подробности перестрелки в тундре в Ямало-Ненецком автономном округе, в которой было убито два человека.

Подозреваемый в убийстве двух газовиков житель ЯНАО Даниэль Пяк объяснил, что стрелял в охотников, защищая своих братьев. Как сообщил источник в правоохранительных органах, в тот день три брата-оленевода Пяк объезжали свои пастбища, где обычно пасут стада. Мужчины проверяли, не отбился ли кто из оленей.

Возле одного из стойбищ братья наткнулись на двух охотников. Это были начальник установки получения дизельного топлива Денис Свистунов и начальник ремонтно-механических мастерских Андрей Ходаков, приехавшие из Нового Уренгоя. По словам братьев, приезжие охотники на этот момент были сильно пьяны.

Оленеводы попытались объяснить, что земля предоставлена им по закону как представителям малого народа. Однако разрешению конфликта это не помогло. Слово за слово атмосфера накалилась, вспыхнул конфликт и, как сообщил на допросе Даниэль Пяк, один из охотников выстрелил из своего дробовика в сторону оленеводов.

Двое братьев упали, и тогда Даниэль, обороняясь, выстрелил из своего ружья в ответ. Одним выстрелом он попал в голову обоим охотникам. После этого оленевод погрузил раненых братьев на сани, которые были прицеплены к снегоходу, и отвёз их в свой чум. Подозреваемый утверждает, что не смотрел, живы или мертвы охотники.

Сами же братья получили достаточно лёгкие ранения: у одного лишь касательное ранение, а у другого - ранение в плечо. Ночь они провели в чуме, а наутро Даниэль по рации связался с родственниками, которые вызвали санавиацию.

Оленеводы-кочевники ничего не сообщили правоохранительным органам о случившемся. Тела Свистунова и Ходакова обнаружили спустя два дня их родственники, забеспокоившиеся из-за их долгого отсутствия.

Сейчас Даниэль находится в СИЗО. Он признался, что выстрелил в охотников, испугавшись за братьев. Ему предъявлено обвинение по статье «Убийство двух лиц». Денис с повреждённой рукой госпитализирован. А третий брат, который отделался лишь царапиной, остался в тундре.

Источник: LifeNews

---------------------------

МК более красочно описал произошедшее:

По словам Пяка, он со своими тремя братьями объезжал пастбища оленей, когда рядом с одним из них увидел двух приехавших из Нового Уренгоя сотрудников газовой компании: 34-летнего начальника установки получения дизельного топлива Дениса Свистунова и 35-летнего начальника ремонтно-механических мастерских Андрея Ходакова.

Оленеводы попросили газпромовцев уехать, объяснив, что это земля принадлежит семейству Пяков как представителям малых коренных народов, однако в итоге разгорелся конфликт. Убийца утверждает, что представители «Газпрома» были пьяны и первыми выстрелили в его братьев.

Сам же 22-летний Даниэль Пяк стрелял в ответ, причем одним выстрелом попал сразу в двух человек.

Он не стал проверять их состояние, решив сразу отвезти братьев в чум, где выяснилось, что те получили легкие ранения.

Оленеводы не стали извещать полицию, в итоге трупы газпромовцев были обнаружены только через два дня, 21 декабря, их отправившимися на поиски родственниками.

Сейчас Пяк задержан, против него возбуждено дело об убийстве двух лиц. Денис Пяк госпитализирован с ранением плеча, третий брат, задетый пулей по касательной, остается в тундре.

Обсуждение статьи

Чукченко
Dec 31 2015 2:10AM

Оленинку покупать надо и недорого в тундре стоит однако

Иван
Dec 29 2015 8:51PM

Виктор, а что, в РФии менеджерами русские бывают? В РФ что ни менеджер, то - гусский.

Виктор
Dec 27 2015 9:40PM

Господа, вы с ума сошли? Людей расстреляли и бросили умирать. Эти ненцы - дикари и не в России живут? Я впрочем не удивлён, что здесь в коментах нерусь радуется, что русских убили.

Русский
Dec 26 2015 11:25AM

А вот в США, если какой-то чел несанкционированно проник в частное земельное владение, где есть надписи:

Private property ("Частная собственность")

No trespassing ("Никакого посягательства")

то либо владелец собственности, либо его охранники имеют право на уничтожение таких лиц.

Оленеводу надо обратиться к юристу. И если юрист докажет, что оленевод имеет право открывать огонь по любым лицам, без разрешения проникших в его земельные владения, то тогда оленевод будет оправдан.

НЕМО
Dec 24 2015 9:49PM

НЕ подлежит даже разбору .заехали нахамили и их убили.

У каждого в отдаленных местах удел и заимка пьянь там давно все кедры продала , а вот к хозяевам хрен сунешься , пришибут сразу.

Мда ,а якуты снайпера из непристреленной винтовки зашибут вдругорядь.

Мой любимый способ стрельбы "якутский".

сергей-57
Dec 24 2015 8:17PM

хороший манагер--дохлый манагер!

Иван
Dec 24 2015 4:30PM

статьи

Виктор

Dec 24 2015 3:38PM

Ненец "Дэниэл" застрелил и бросил русских умирать. Милое дитя природы. Интересно, что американцы сделали бы за такое с индейцами?

---

ничего. не суйся в резервацию и будешь жив.

Виктор
Dec 24 2015 3:38PM

Ненец "Дэниэл" застрелил и бросил русских умирать. Милое дитя природы. Интересно, что американцы сделали бы за такое с индейцами?

соня
Dec 24 2015 2:49PM

правильно этот Даниэль сделал. И этих не жалко. Конфликты разные, я имею ввиду убийство чиновников в Подмосковье, а причина одна: криминал и чиновники ( или так называемые менеджеры, они же по-русски управленцы), это близнецы-братья, имеющие свой интерес как через управление во властных структурах, так и злоупотребляющие своим положением в частной жизни. Они настолько привыкли к тому, что им всё позволено, что не считаются ни с кем. Люди для них это грязь. Поделом. Может, другие будут бояться не нарушить закон, а будут бояться тех на стороне которых, есть закон, но нет защиты. Мафию чиновников к ответу!

Ol
Dec 24 2015 2:11PM

Если бы все защищали своих братьев и свою землю как этот оленевод, страна бы давно процветала. Но "низзя", колония должна быть бесправна и угнетаема. Справедливости нет места в криптоколонии.

Страницы: 1 | 2 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru