Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Новости | все материалы раздела

Талгат Таджуддин больше не верховный муфтий
8 Января 2016

Верховный муфтий России Талгат Таджуддин© ИТАР-ТАСС/Станислав Красильников

Верховным муфтием России вместо Талгата Таджуддина назначен председатель Духовного управления мусульман Татарстана Камиль Самигуллин. Об этом сообщил 24 декабря корреспонденту ТАСС Таджуддин.

"Указ был издан мной, это указ о передаче полномочий Верховного муфтия РФ муфтию Татарстана Камилю Самигуллину и должности председателя Центрального духовного управления мусульман России (ЦДУМ) моему сыну Мухаммаду Таджуддинову. Президиум и расширенный пленум ЦДУМ утвердил эти указы", - сказал собеседник ТАСС.

За Таджуддином остается должность шейх-уль-ислама и общее руководство управлением ЦДУМ РФ.

"Это нужно для консолидации усилий и укрепления сотрудничества в противостоянии религиозному экстремизму, фанатизму и международному терроризму, - пояснил Таджуддин.

Биография Талгата Таджуддина

Талгат Сафа Таджуддин родился 12 октября 1948 года в Казани Татарской в семье рабочих. В 1973 году он с отличием окончил Бухарское духовное училище "Мир-Араб" в Узбекистане; учился в соборной мечети "Аль- Марджани" в Казани. В 1978 году окончил Каирский богословский университет "Аль-Азхар" (одно из ведущих мусульманских духовных учреждений в мире).

С 1978 по 1980 был первым имамом-хатыбом (предстоятель в коллективных молитвах) Казанской Соборной мечети. В 1980-1992 годах - муфтий и председатель Духовного Управления мусульман Европейской части СССР и Сибири (ДУМЕС), переизбран в 1990. Звание Шейх-уль-Ислам (высшее должностное лицо в стране по вопросам ислама) имеет с 1990 года. В 1992 году после преобразования ДУМЕС в Центральное духовное управление мусульман России и европейских стран СНГ (ЦДУМ), Таджуддин стал Верховным муфтием, председателем управления. В 1995 году он был переизбран и занимал поста до настоящего времени. С 2000 года ЦДУМ было переименовано в Центральное духовное управление мусульман России.

Таджуддин награжден орденом Дружбы (1998), орденом Почета (2008), "За заслуги перед Отечеством" IV степени (2013), а также орденами Русской православной церкви: Славы и Чести II степени (2013) и Св. благоверного князя Даниила Московского II степени.

У Таджуддина пятеро детей: две дочери и три сына.

Биография Камиля Самигуллина

Камиль Самигуллин родился 22 марта 1985 года в Марий Эл. В мечеть он начал ходить в 11 лет, параллельно с занятиями в общеобразовательной школе учился в медресе "Мухаммадия" в Казани. В 2003 году окончил Северо-Кавказский исламский университет (Махачкала, Дагестан). В 2007 году - медресе при мечети "Исмаиль-аша" в Стамбуле (Турция), получил иджазу (свидетельство о возможности преподавания шариата).

В 2013 году Самигуллин окончил Российский исламский институт в Казани. 6 марта он стал исполняющим обязанности муфтия Республики Татарстан (после отставки Ильдуса Файзова).

С 17 апреля 2013 года Самигуллин занял пост председателя ДУМ РТ, и стал самым молодым муфтием в истории Татарстана.

Автор книг "Каждый может стать Коран-хафизом", "Вечная любовь", "Ислам в вопросах и ответах". Свободно владеет арабским, старотатарским и турецким языками.

Источник: ТАСС

Таджуддина сняли из Кремля

В Кремле заявление Верховного муфтия России Талгата Таджуддина о том, что «с Сирией и Израилем следует поступить, как с Крымом» посчитали шуткой. Об этом со ссылкой на пресс-секретаря президента РФ Дмитрия Пескова, сообщил ТАСС.

«Никак не могу прокомментировать (это заявление), честно говоря, я просто не понял, что имелось в виду», - сказал журналистам пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков. Он предположил, что «по всей видимости, речь идет о какой-то шутке муфтия». «Ничем иным, как шуткой, это быть не может», - добавил Песков.

Напомним, ранее ProUfu.ru процитировал это заявление Верховного муфтия ЦДУМ России Талгата Таджуддина, сделанное во время съезда Всемирного курултая башкир в Уфе, 21 ноября.

«Обсуждая вопрос по Сирии, я предложил Владимиру Владимировичу поступить с Израилем и Сирией, как с Крымом, он мне ответил: "Подумаем"», - сказал присутствующим Талгат Таджуддин. Зал отреагировал на его слова смехом и аплодисментами.

Видео с выступления муфтия, 21.11.2015 г. Уфа

Источник: ProUfu

Обсуждение статьи

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru