Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Новости | все материалы раздела

Путина со всех сторон предупреждают о грозящем свержении
16 Февраля 2005

Напряжение в российском обществе ощущается не только на низовом, народном уровне, но и наверху. Страна вступила в стадию быстрого накопления отрицательных эмоций по отношению к режиму власти. Такой процесс можно было наблюдать в 89-90 г.г., известно, чем он кончился - дворцовым карликовым переворотом и распадом СССР.

Признаки грядущего переворота можно найти практически во всех более или менее рискованно играющих на информационном поле СМИ.

15 февраля "МК" опубликовал большой материал Михаила Ростовского "ВВП под прицелом". Большая часть этого текста посвящена некорректным способам пропаганды против России, и особенно против Путина, которые позволяют себе западные СМИ, связанные с ЦРУ, а также специальные журналисты, проплаченные олигархами. Особенно автор обратил внимание на двуличие олигархов, которые находясь в России, клянутся в верности Путину, копейки не дают российским СМИ, оппозиционно настроенным к режиму - и так, мол, напишут все как есть, зато отваливают огромные средства на подкуп западных журналистов, организуя обструкцию против путинского режима в западных газетах. Автор в лучших традициях жанра, в основе которого лежит "слив" из конторы, не называет двуличных олигархов по именам, так как материал нацелен не на широкую аудиторию, а на этих самых двуличных, которые себя мгновенно узнают. Призыв: "Стоять-бояться!" должен ими быть воспринят после прочтения текста. Открыто указывает автор только на Невзлина, Гусинского и Березовского, которые скинулись на контрпропаганду Путина на Западе. Но про них и так все всё знают.

Определенный интерес представляет последняя часть материала, озаглавленная "Госаппарат и силовики". В ней описан конфликт государственного аппарата, МВД и Минобороны с кланом питерских чекистов. "В Минобороны откровенно не уважают и не любят своих начальников-чекистов и их приближенных. Кроме того, несмотря на все заявления Сергея Иванова, жуткое неприятие здесь среди низшего и среднего состава здесь вызвала монетизация льгот". Ну, с этим все более или менее ясно - месяц назад в прессу была запущена служебная записка из Минобороны о надвигающихся в армии волнениях в связи с отменой офицерам льгот и традиционного довольствия. Строки, посвященные спецслужбам, звучат так: "Даже во вроде бы обласканных властью спецслужбах сильно недовольство. Далеко не все ведь допущены к "крышеванию" бизнес-структур. Одним словом, случись что чрезвычайное, далеко не факт, что силовые ведомства окажутся надежной опорой власти". Одним словом, в России сложилась классическая ситуация для дворцового переворота, который должен случиться, иначе случится революция, потому что "Верхи не могут, а низы не хотят".

Чтобы ни у кого не осталось сомнений в том, что на самом деле хотел сказать М.Ростовский, но счел неприличным для российского политического журналиста, газета привлекла комментарий известного гайдаровского и чубайсовского приятеля, вдоволь покрутившегося в России во время приватизации и поработавшего здесь консультантом, Андерса Ослунда: "Учитывая нынешнюю политику Путина, я не думаю, что он сможет удержаться у власти до конца своего президентского срока. Я считаю, что режим падет в результате спонтанных волнений на местах".

Ну, в таком диагнозе можно посомневаться, так как "на местах" политика не делается, если, конечно, "места" не являются национальными республиками в составе России... Что и подтверждает другой политолог, известный в прошлом офицер ГРУ Антон Суриков, который считает, что модератором переворота будет Кавказ. "Создается впечатление, что власть шантажируют, и через несколько месяцев в России может произойти новый грандиозный теракт". При этом Суриков ссылается на шантажные заявления Березовского о наличии атомной бомбы у чеченских боевиков.

Таким образом, пресса посылает Путину сигналы о грозящей его режиму опасности. Но Путин сигналы не воспринимает, как, впрочем, не воспринимает их ни один человек, находящийся на вершине определенной пирамиды, будь то государственная власть или крупная корпорация.

Из этого текста можно сделать еще один определенный вывод: страх олигархов после ареста группы Ходорковского уже прошел, и они готовы сыграть против Путина, потому что другого выхода сохранить себя и свой бизнес у них нет - его отнимут хищные питерские чекисты не в этом полугодии, так в следующем.

Обсуждение статьи

Кочубей
Mar 1 2005 7:02AM

Богатыри, фля....))))

Соловьи-разбойники!

Пенсионер
Feb 25 2005 11:34PM

Одиссею!

А Президента никто не травит, просто не понятна его медлительность в вопросе восстановления государственности.

Его пресса по заказу пытается травить.

Ильич говаривал, что выступать надо сегодня, завтра будет поздно!

Дон Карло
Feb 24 2005 6:45AM

Путин наш президент!!! Ура граждане РФ!!!

Одиссей
Feb 22 2005 9:48PM

Не надо травить В.Путина, надо помочь ему избавиться от гибельного для России наследия и последышей Ельцина.Поймите, достойной замены ВВ пока нет. Представьте, что вместо него к власти вновь вернется шайка Гайдара-Чубайса-Немцова и прочих уринсонов.Уж в этот раз они от России ничего не оставят, все схавают и потом слиняют на свою историческую родину.

Пенсионер
Feb 19 2005 11:15PM

Реально Советская власть продержалась 70 лет. За эти годы построили сильную промышленность, системы образования, здравоохранения, пенсионную, социальную сферу и много чего хорошего. Но за это время к системе пристроились подлецы и подхалимы. Как и сейчас.

"перестройка" шагает по России 20 лет, это чуть более 1/3 времени от прежнего созидательного периода, можно подводить итоги. До сих пор растащить не могут. Воистину великая страна! А кто будет отвечать перед народом за содеяное, поруганое и растоптанное? Думаете спасет закон о чьей-либо неприкосновенности? Думаю, что это не тот случай.

Пенсионер
Feb 17 2005 1:02PM

Когда в 1991 году сносили старую систему отношений, почему не подумали, а что будет взамен, куда пойдет общество, вернее куда его поведут и КТО ПОВЕДЕТ? Оказалось, что повели на бойню как скота. Горби сказал, что все разрешено, что не запрещено. Оказывается тогда было не запрещено и бездарных президентов отстранять от власти. Не запрещено было то, о чем даже нельзя было подумать про себя, т.е. ТО, за что раньше сажали на Соловки. Вот и растащили ВСЕ, в т.ч. и систему нормальных межчеловеческих отношений, до которой Западу и по-ныне не дотянуться. Чтобы им понять, что мы потеряли, им нужно было прожить в СССР. Да, были серьезные перекосы во многих областях экономики и политики. Но нужно было усилия народа направить не на дискредитацию партии, а на ее РЕФОРМУ! ЕБНу и иже с ним, надо было не сводить счеты с партией, а возродить ее, помочь народу очистить ее от СКВЕРНЫ. Тогда бы ЕБНу можно было поставить памятник при жизни. Вместо этого, они ХАПАЛИ общенародную собственность и днем и ночью. 2-3 года не могли выпустить в обращение ваучеры (именные не захотели специально, у народа не спросили), потому что междусобойчик не закончился. Как только поделили собственность (кому что и за сколько), растащили вклады населения по своим, и скупили ваучеры у голодных людей, которым годами зарплату не выдавали за их же деньги. СКОТЫ!!!

А Запад "всегда за наш народ". Им чем хуже, тем лучше. Не надо на них смотреть, это они на нас смотрят как на арену цирка и подыхают со смеху.

патриот
Feb 17 2005 8:30AM

неужели ни одного офицера не осталось в стране?

Андрей Андреев
Feb 16 2005 8:41PM

Общество возмущенно монетизацией льгот, молодёжь возмущенна возможной отменой отсрочек, тарифы на ЖКХ растут, проезд дорожает, бензин дорожает, зарплаты будто заморозил кто-то.

НО! Народ бесправен, унижен и ни на что не способен, в плане бунта, только на кухонные разговоры и бессильные матюги в адрес правительства.

Если переворот будет, то он, во-первых, будет "сверху" (как в 1991) и ,во-вторых, никто не выйдет защищать "Вову" (как в 1991 никто не вышел защищать "Мишу").

За сменой режима последует распад РФ (опять же как в 1991).

Но людям от этих "перемен" будет только хуже. Последует крах экономики (и так крайне слабой, по сравнению с экономикой СССР),падение уровня жизни и гиперинфляция. Как следствие -"криминальный взрыв" и ,возможно,гражданская война.

че-ка
Feb 16 2005 2:41PM

не надо нагонять ситуацию (гнать волну)и искать тёмную кошку там, где её нет.Режим Путина крепок, как никогда.Все волны разбиваются о правительство. Так оно было, есть и будет.Покричите, покричите, постращаете друг друга и успокоитесь.

А народ вымирает и стонет.Но мы глухи к этому.Главное - лишь бы не было войны.

А.
Feb 16 2005 1:39PM

Обстановка, сложившаяся в 2005 году только по своим внешним признакам схожа с тем, что происходило в 1989-1991 годы. К этим признакам относятся, прежде всего, элементы неприятия поколением среднего возраста унизительного уровня заработка и своей экономической бесперспективности в преддверии пенсионного возраста. К внешнему сходству относится и феодальный климат отношений в обществе: укрепление спесивой аристократии со своими кровными наследниками, нового «дворянства» в лице «государевого служивого люда», засилье «опричниками», «княжеской» охраной, укрепление почти средневековых привилегий чиновничества и аристократии, безудержное обогащение олигархии, рост криминальной составляющей в обществе, формирование «идеологии высшего произвола» с одновременной эксплуатацией общегосударственных, национальных символов.

На этом сходство заканчивается, потому что так называемые «низы» хотят жить именно «по-старому» и стремятся к тому, чтобы верхи именно так ими и управляли. Рейтинги В.В.Путина и его партии именно это и подтверждают. Некоторое снижение процента доверия, отмеченного в последние месяцы, и есть тот самый остаток, который образовался в результате выпадения из числа сторонников президента людей среднего и старшего возрастов, проживающих в крупных городских центрах. Остальная часть населения («низы») стремится к самобытному социальному порядку в России: сильная центральная власть с самодержавным управляющим, милостивая аристократия, мощная полиция, неизменная в своем составе местная власть, приоритет (на словах, исключительно пропагандистский) титульной нации и запуганная рефлектирующая интеллигенция. К этому еще прилагается героика «русского оружия» с бесконечными кавказскими войнами и православием, как одним из столпов феодальной политики Центра. При наличии всего этого самобытные «низы» готовы довольствоваться мизерными пенсиями, небольшими заработками, длинными пьяными праздниками и закрытостью от всего мира с одновременным его непониманием и агрессивным, лапотным, презрением к нему.

Именно на этом и строится расчет Кремля. На «низах» с их вековой самобытностью. Для того чтобы это поколебать необходим мощный лидер, своего рода, Емельян Пугачев, роль которого в конце девяностых сыграл русский человек Борис Ельцин. Окруженный демократами первой волны перестройки и еще не старыми, хорошо образованными, опытными царедворцами (в некоторых случаях) «шестидесятниками», Ельцин сумел найти поддержку в спецслужбах, армии и милиции, и в силу своего политического опыта, с теми самыми «низами», которым он и напомнил былинного богатыря и нового справедливого батюшку-царя, обиженного спесивой властью за его беззаветную любовь к «низам», то есть к народу. Эдакий чеканный профиль русского бунтаря.

Сегодня этого нет. То есть нет богатыря, нет нескомпрометированного политического окружения, нет крайнего обнищания, затрагивающего все слои общества в одинаковой мере, нет мощной поддержки из-за рубежа и нет идеологического единства.

Режим Путина продержится ровно столько, сколько он будет легитимен, то есть законен. Дальше он трансформируется в иную организационную форму, сохранив все свои ресурсы и даже высший кадровый состав. «Низы» это проглотят, и новый режим со старыми заплатами устоит, потому что у него абсолютная власть и сила, а «низам» оставляется непроглядная, пьяная «тьма». Роль же былинного русского богатыря играл, играет и надеется играть дальше Владимир Путин. Его собственное окружение, во всяком случае, предприняло все возможное, чтобы обеспечить его всеми необходимыми атрибутами. Не случайно первый удар когда-то пришелся по средствам массовой информации, а следующий (на этом трафике) нацелен на «Интернет», то есть на пока еще доступное всем виртуальное пространство.

Единственная опасность для «режима» составляет формирование узкого, дворцового, политического заговора , то есть - за его железной спиной. Тогда может появиться и новый «былинный богатырь», и новое «демократическое» окружение, и новая идея, которую под водочку и самогончик скушают наши самобытные «низы». Со средним возрастом, бесперспективным по всем своим показателям, никто долго считаться не будет. Он рано или поздно вновь попадет в изгои и, как всегда, идея «среднего класса» в России, в основном состоящего из этого самого среднего возраста, «рухнет» в далекое будущее.

И все начнется сначала…

Страницы: 1 | 2 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru