Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Новости | все материалы раздела

Шпак скоро подаст в отставку
16 Февраля 2005

«ГАЗЕТА» (16.02.05) «Родина» отомстила Шпаку

14 марта 2004 года в Рязанской области прошли выборы губернатора. Среди претендентов были два депутата Госдумы - «единоросс» Игорь Морозов и кандидат от «Родины», бывший командующий ВДВ Георгий Шпак. Как утверждает рязанская бизнес-леди Наталья Сучкова, накануне выборов она заключила с генералом соглашение, по которому выделила на кампанию Шпака почти 48 миллионов рублей (в шесть раз больше, чем разрешено законом о выборах. - ГАЗЕТА) своих личных средств и денег, полученных в долг. В свою очередь генерал обязался в случае победы назначить Сучкову вице-губернатором и согласовывать с ней все кадровые назначения. В случае невыполнения договора генерал обещал вернуть деньги. Расписки Наталья Сучкова оставила у себя.

Для определения победителя потребовался второй тур, назначенный на 28 марта. Но накануне его в штабе Георгия Шпака произошли большие изменения. Одним из руководителей штаба стал депутат Госдумы от «Единой России», бывший премьер правительства Чечни Михаил Бабич. По всей видимости, это была его личная инициатива. «Я не помню, чтобы Бабичу давали поручение участвовать в кампании Шпака», - сказал источник ГАЗЕТЫ в исполкоме «ЕР». С момента прихода команды Бабича Сучкова, по ее словам, не могла пробиться на прием к генералу. 28 марта Георгий Шпак, набрав 53% голосов, стал губернатором. Но обещаний, данных Сучковой, не исполнил. Заместителем Шпака и главой областного правительства стал Андрей Ярин, работавший при Бабиче вице-премьером Чечни.

Наталья Сучкова попыталась вернуть деньги, но не могла добиться встречи с губернатором и даже телефонного разговора с ним. Не отвечал Георгий Шпак и на письменные требования. Тем временем кредиторы потребовали возврата вложенных средств. Тогда Сучкова обратилась с просьбой стать посредниками в щекотливом деле к спикеру Рязанской облдумы и федеральному инспектору по области. Но первый порекомендовал ей обратиться в компетентные органы, а второй не ответил. Тогда она отправила документы, в том числе и расписку о получении денег, депутату Игорю Морозову. И параллельно обратилась в суд с иском к Георгию Шпаку о возврате денег. «Мне ничего не оставалось, как обратиться за помощью к депутату, избранному от области», - сказала ГАЗЕТЕ Наталья Сучкова.

Иск в суд пока еще не поступил. А Игорь Морозов уже обратился в ЦИК и Генпрокуратуру, чтобы они дали оценку допущенным, по его мнению, Шпаком и его штабом нарушениям избирательного законодательства. «Эти средства использовались для подкупа избирателей. Итоги выборов должны быть отменены», - уверен депутат.

Впрочем, сделать это, по мнению бывшего члена ЦИК с совещательным голосом Вадима Прохорова, будет непросто. Чтобы объявить итоги выборов недействительными, суду и следствию придется доказывать, что Шпак воспользовался средствами, полученными от Сучковой, в предвыборных целях. «Если в судебном порядке будет доказано, что сумма средств, использованных Георгием Шпаком помимо избирательного фонда, превысит 10 процентов от предельного размера расходов (840 тыс. рублей), то результаты выборов могут быть отменены», - сказал ГАЗЕТЕ зампредседателя ЦИК Олег Вельяшев.

Расследование этого дела может привести и к более печальным последствиям для Шпака и Сучковой. Деяния обоих, по мнению Вадима Прохорова, могут быть квалифицированы по статье 141-1 российского Уголовного кодекса о нарушении порядка финансирования избирательной кампании. Она предусматривает наказание до двух лет лишения свободы и жертвователю, и получателю незаконных средств. А деньги, если они были получены, придется перечислить в бюджет - договор, заключенный Сучковой и Шпаком, противоречит закону.

Георгий Шпак отказался подтвердить или опровергнуть подлинность своей подписи, но обвинил «темные силы» в подлоге. «Некоторые политические трупы используют явный подлог, чтобы разрушить стабильность в регионе. Нечистые на руку одиозные фигуры пытаются заработать политический капитал, чувствуя, что выборы в Рязанскую областную думу - их последний шанс хоть как-то остаться в политике», - заявил вчера рязанский губернатор.

В Рязани считают, что заявление Сучковой - месть за смену политических ориентиров губернатора. После выборов Георгий Шпак дистанцировался от «Родины». «Шпак отказался возглавить региональную организацию партии и начал формировать свой блок на выборах в областную думу», - заявил ГАЗЕТЕ пресс-секретарь фракции «Родина» Сергей Бутин. А Игорь Морозов, наоборот, вышел из «Единой России» в октябре после обвинений в «предательстве» со стороны руководства фракции и вступил в «Родину».

Морозов и его партия отрицают политическую подоплеку обвинений в адрес Шпака. «Если итоги выборов отменят и кандидатов на пост губернатора будет представлять президент России, я откажусь от выдвижения своей кандидатуры», - сказал ГАЗЕТЕ Игорь Морозов. А в аппарате «Родины» ГАЗЕТЕ заявили, что до вчерашнего дня не знали, кто такая Наталья Сучкова.

Обсуждение статьи

Анна
May 18 2005 7:14PM

Русскому Ване.

Эх Ваня ты Ваня. Кликни "Ну очень дорогие генералы"

Пенсионер
Feb 23 2005 4:08PM

"Альтруист"! Запомните, что далеко не все в лампасах говнюки.

Есть гражданские и военные. Военными командуют гражданские, которые и дня в армии не служили, а лампасы им подчиняются. Чего хорошего можно ждать от такой постановки вопроса? Так что не вините военных, они выполняют то, что им велят гражданские. Вы же этого сами хотели?

Спросите ее зачем она ему деньги давала? Что хотела получить взамен? На сколько это было законно? Зачем ей это надо? Кому это выгодно, и т.д.?

Альтруист
Feb 22 2005 5:53PM

Не сомневаюсь, что ЧМО в лампасах так и поступило, т.к. имел несчастье вблизи лицезреть подобных говнюков.

Лука Фомин
Feb 18 2005 12:13PM

Эх! Ну и наваяли! Хоть бы кто реально ситуацию описал. Только НТВ, пожалуй, была пока объективнее всех. Остальные нахватались по верхам и понапридумывали всякой всячины...

Русский Ваня
Feb 16 2005 11:56AM

Бедный Шпак. Его просто достали все твари, начиная с Квашнина.

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru